Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как ИП на УСН (6%) отразить для налоговой отсутствие дохода в отчетном периоде?

10 июля 2015 в 15:15
Здравствуйте! Я ИП, занимаюсь грузоперевозками, система налогообложения УСН: доход (6%), сотрудников нет. Прошу ответить на вопрос.
Если в квартале не было дохода, как мне это показать для налоговой Вопрос удалён модератором. (я ведь не заплачу ни аванса, ни
страховых взносов), не придет ли мне штраф? Спасибо!
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
10 июля 2015 в 15:21
Цитата (air1987):Здравствуйте! Я ИП, занимаюсь грузоперевозками, система налогообложения УСН: доход (6%), сотрудников нет. Прошу ответить на вопрос.
Если в квартале не было дохода, как мне это показать для налоговой и в фондах (я ведь не заплачу ни аванса, ни
страховых взносов), не придет ли мне штраф? Спасибо!
Добрый день.
Никакого штрафа не придет Улыбаюсь
Доходов нет за 2 кв.? А в 1 кв. доходы были?
Налоговая о том, какая сумма доходов у Вас была в отчетных периодах узнает только после сдачи Вами декларации. Декларацию Вы должны сдать не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (ст. 346.23 НК РФ).

Авансовые платежи по налогу УСН уплачиваются при наличии доходов.

Отчетность за ИП в ПФР по форме РСВ-2 отменена. Фиксированные платежи Вы должны заплатить до 31.12.2015 г. После этой даты (если не заплатите) пойдет пеня.
Виктория Цветаева Модератор
10 июля 2015 в 15:28
Цитата (air1987):Здравствуйте! Я ИП, занимаюсь грузоперевозками, система налогообложения УСН: доход (6%), сотрудников нет. Прошу ответить на вопрос.
Если в квартале не было дохода, как мне это показать для налоговой и в фондах (я ведь не заплачу ни аванса, ни
страховых взносов), не придет ли мне штраф? Спасибо!
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Рогова  245 596 баллов, г. Ростов-на-Дону
10 июля 2015 в 15:31
85 баллов Добавить баллы
Добрый день
Отчетность ИП на УСН без работников за первый квартал
Отчетность ИП на УСН без работников за 2013 год, если деятельность не велась
Цитата (air1987):Здравствуйте! Я ИП, занимаюсь грузоперевозками, система налогообложения УСН: доход (6%), сотрудников нет. Прошу ответить на вопрос.
Если в квартале не было дохода, как мне это показать для налоговой ............. (я ведь не заплачу ни аванса, ни
страховых взносов), не придет ли мне штраф? Спасибо!
Необходимо ли ИП, зарегистрированному в июле, уплачивать налог по УСН за 2-й квартал 2015 года?

Нет доходов -  нет авансового платежа .
Цитата (air1987):Здравствуйте! Я ИП, занимаюсь грузоперевозками, система налогообложения УСН: доход (6%), сотрудников нет. Прошу ответить на вопрос.
Если в квартале не было дохода, как мне это показать для ................. и в фондах (я ведь не заплачу ни аванса, ни
страховых взносов), не придет ли мне штраф? Спасибо!
Если в ПФР, как работодатель не зарегистрированы страховые взносы за себя  можно заплатить в конце года, отчетности нет.
10 июля 2015 в 16:37
Цитата (Светлана545):Добрый день.
Никакого штрафа не придет
Доходов нет за 2 кв.? А в 1 кв. доходы были?
Налоговая о том, какая сумма доходов у Вас была в отчетных периодах узнает только после сдачи Вами декларации. Декларацию Вы должны сдать не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (ст. 346.23 НК РФ).

Авансовые платежи по налогу УСН уплачиваются при наличии доходов.

Отчетность за ИП в ПФР по форме РСВ-2 отменена. Фиксированные платежи Вы должны заплатить до 31.12.2015 г. После этой даты (если не заплатите) пойдет пеня.
Спасибо за ответ! Т.е. если у меня нет дохода в отчетном периоде, я ничего не плачу и ничего не делаю в отчетном периоде (только отражаю в декларации в конце налогового периода то, что у меня был 0), как только у меня в отчетном периоде появляется доход, я рассчитываю авансовый платеж по налогу и перечисляю?!  А взносы я могу платить в конце года и все или можно тоже по периодам платить?! Почему Вы пишите про фиксированный платеж, он же, вроде, тоже рассчитывается, исходя из моих доходов?! Заранее спасибо
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
10 июля 2015 в 17:04
77 баллов Добавить баллы
Цитата (air1987):Спасибо за ответ! Т.е. если у меня нет дохода в отчетном периоде, я ничего не плачу и ничего не делаю в отчетном периоде (только отражаю в декларации в конце налогового периода то, что у меня был 0), как только у меня в отчетном периоде появляется доход, я рассчитываю авансовый платеж по налогу и перечисляю?!
Все верно.
Если мы посмотрим ст. 346.21
Цитата:Статья 346.21 НК РФ - Порядок исчисления и уплаты налога

1. Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

2. Сумма налога по итогам налогового периода определяется налогоплательщиком самостоятельно.

3. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
Если доходов не было - откуда появятся авансовые платежи?

Цитата (air1987):А взносы я могу платить в конце года и все или можно тоже по периодам платить?!
Крайняя дата уплаты фиксированных платежей (ФП) - 31.12.2015 г. Их делят для того, чтобы иметь возможность уменьшить налог по УСН. Если Вы не будете ФП оплачивать поквартально, то при наличии авансового платежа должны будете оплатить авансовый платеж. За его неуплату налоговая начисляет пени.

Цитата (air1987):Почему Вы пишите про фиксированный платеж, он же, вроде, тоже рассчитывается, исходя из моих доходов?!
Если сумма Ваших доходов за год не превысит 300 000 руб. - то Вы платите обычный тариф фиксированных платежей, установленных для ИП на начало года. На 2015 г. он составляет 22 261,38 руб. Из которых в ПФР на страховую часть платится 18 610,80 и в ФФОМС - 3 650,58.

Если сумма Ваших доходов за год превысит 300 000 руб. - то Вы платите дополнительно 1% от дохода, превышающего 300 000 руб. Этот 1% также называют "фиксированным платежом"
10 июля 2015 в 17:18
Цитата (Светлана545):Крайняя дата уплаты фиксированных платежей (ФП) - 31.12.2015 г. Их делят для того, чтобы иметь возможность уменьшить налог по УСН. Если Вы не будете ФП оплачивать поквартально, то при наличии авансового платежа должны будете оплатить авансовый платеж. За его неуплату налоговая начисляет пени.
Т.е., если я хочу уменьшить налог в конце года на сумму взносов мне надо поквартально оплачивать взносы?!А не один раз до 31.12?!
10 июля 2015 в 17:20
Цитата (Светлана545):Если сумма Ваших доходов за год не превысит 300 000 руб. - то Вы платите обычный тариф фиксированных платежей, установленных для ИП на начало года. На 2015 г. он составляет 22 261,38 руб. Из которых в ПФР на страховую часть платится 18 610,80 и в ФФОМС - 3 650,58.

Если сумма Ваших доходов за год превысит 300 000 руб. - то Вы платите дополнительно 1% от дохода, превышающего 300 000 руб. Этот 1% также называют "фиксированным платежом

Светлана, т.е.даже если мой доход за год будет минимальным, например 16000 руб., мне все равно придется оплатить 22261,38 руб. в фонды?!
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
10 июля 2015 в 17:34
Цитата (air1987):Т.е., если я хочу уменьшить налог в конце года на сумму взносов мне надо поквартально оплачивать взносы?!А не один раз до 31.12?!
Правильней будет так:
если я хочу уменьшить налог по итогам отчетных периодов на сумму взносов мне надо поквартально оплачивать взносы? А если Вы не будете их оплачивать поквартально, а уплатите в конце года, то сможете уменьшить в том периоде, в каком заплатили (то есть в конце года), но тогда в течении года - по итогам отчетных периодов - необходимо будет платить авансовые платежи (при наличии доходов)

Цитата (air1987):Светлана, т.е.даже если мой доход за год будет минимальным, например 16000 руб., мне все равно придется оплатить 22261,38 руб. в фонды?!
Да. Все верно.
Обязанность уплачивать фиксированные платежи у Вас появляется со статусом ИП.
10 июля 2015 в 20:50
Большое спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер