Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление страховых взносов при увольнении по соглашению сторон

10 июля 2015 в 16:07
Добрый день!
С сотрудником расторгается трудовой договор по взаимному согласию.
Заключено соглашение о расторжении трудового договора,
в котором работодатель обязуется выплатить дополнительную денежную компенсацию.
Компенсация превышает три среднемесячные зарплаты.
Сотрудник не является ни директором ни его заместителем.
Предприятие - "микро".
Коллективного договора нет.
В трудовых договорах с сотрудниками нет пункта о выплате при увольнении по соглашению сторон.
Как в этом случае начислять взносы?
За минусом трех среднемесячных или со всей суммы компенсации?
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
13 июля 2015 в 23:16
54 балла Добавить баллы
Добрый день! Статья 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ определяет, что не подлежат обложению страховыми взносами все виды компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск.
Но Трудовой кодекс РФ не гарантирует выплату выходного пособия в случае, когда трудовой договор расторгается по соглашению сторон. Следовательно, данная компенсация не относится к выплатам, поименованным в ст. 9 Закона № 212-ФЗ.
Поэтому сумма выходного пособия (а эти компенсационные выплаты сотруднику ничто иное, как выходное пособие) Вы должны облагать взносами в общем порядке. То есть взносы надо начислить на всю сумму компенсации (письмо Минздравсоцразвития России от 26 мая 2010 г. № 1343-19). На сумму компенсации надо начислить, в том числе, взносы на травматизм, по аналогии с тем, что я написала выше (подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона № 125-ФЗ).
Nataly S Консультант
14 июля 2015 в 01:21
Здравствуйте.

Письмо Минтруда от 24.09.2014 № 17-3/В-449

Цитата: все компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников (выходные пособия, компенсации, среднемесячный заработок на период трудоустройства), независимо от основания, по которому производится увольнение, начисляемые после 1 января 2015 года, освобождаются от обложения страховыми взносами в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Полный текст письма во вложении.

Еще одно письмо Минтруда, в котором написано, что выплаты  при расторжении трудового договора по соглашению сторон не облагаются страховыми взносами с 01.01.2015.
В письме ФСС от 14.04.2015 № 02-09-11/06-5250 высказана аналогичная позиция, среди возможных выплат упоминаются выплаты при расторжении трудового договора по соглашению сторон.
Прикреплен 1 файл:
Минтруд.docx
14 июля 2015 в 11:12
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер