Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Переход с ЕНВД на УСН в середине года

10 июля 2015 в 23:27
Добрый день! Пожалуйста, уважаемые специалисты, прокомментируйте тему 
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=274755
т.к. есть вопросы по этой теме. Из обсуждения , по крайней мере, я так поняла, что ИП применял изначально ЕНВД и ОСНО, он прекращает деятельность по ЕНВД, , уведомляет ФНС, Но разве если ИП применяет ЕНВД и ОСНО, то он автоматически , "В соответствии с п.2 ст 346.13 абз.3 НК РФ, начиная с месяца в котором прекратили деятельность по ЕНВД, Вы можете перейти на УСН на основании уведомления.Т.е прекратили деятельность по ЕНВД 28.02.15, начали применять УСН с 01.02.15"?.
А куда же девается  ОСНО этого ИП? С ОСНО можно перейти на УСН с начала следующего года, ведь?!
Просто у нас аналогичная ситуация. ИП зарегистрирован в 1 кв 2015года, подал пустую Упрощенную декларацию за 1кв 2015 - НДС.
Во 2 кв 2015 стал на учет, как плательщ ЕНВД. Т.е. он, получается стал применять 2 вида налогообложения ЕНВД и ОСНО, правильно я понимаю?
В  3 кв 2015 года ИП хочет закрыть деят по ЕНВД. Так может он в 3 кв перейти на УСН и применять только его?
Из вышеприведенного обсуждения - это возможно, а на самом деле как - может или нет применять с 3 кв 2015 года только УСН?
Спасибо.
 С уважением.
ninarussu  51 967 баллов, г. Таганрог
11 июля 2015 в 00:35
100 баллов Добавить баллы
Доброй ночи.
Цитата (Хочу стать Профи):Во 2 кв 2015 стал на учет, как плательщ ЕНВД. Т.е. он, получается стал применять 2 вида налогообложения ЕНВД и ОСНО, правильно я понимаю?
Вам придетстя по году сдать 3-НДФЛ за 2015 год,т.к. 1-й квартал отчитан по пустой Упрощенной декларацей - НДС и на этом ОСНО  остановливается, если с 3-го квартала ЕНВД заменен на УСН по п.2 ст 346.13 абз.3 НК РФ,далее работаете на УСН.Совмещение УСН и ОСНО недопустимо.
Цитата (ИА Клерк.Ру):Может ли организация работать одновременно по нескольким системам налогообложения? Например, выполнять строительные работы применяя ОСНО и сдавать нежилое помещение в аренду применяя УСН?
Некоторые варианты одновременного применения разных налоговых режимов действительно возможны, но предложенный Вами пример по действующему законодательству не допускается. Именно такой вопрос был поставлен перед Конституционным Судом РФ и на него был дан обоснованный и безапелляционный отказ в Определении № 677-О-О от 16.10.2007. Если Вам выгоднее применять именно такие условия налогообложения, возможно, стоит подумать о разделении бизнеса на две самостоятельных организации.
Вообще специальные налоговые режимы имеют важное отличие между собой: одни из них относятся к конкретным видам деятельности, а другие — к одному определенному налогоплательщику вообще. Так, для ЕНВД, который применяется в отношении конкретных видов деятельности, необходимо, чтобы эти виды были указаны в п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ. Аналогичная ситуация у индивидуальных предпринимателей с патентной системой налогообложения, но для организаций эта система не используется.
Налоговые системы в отличие от налоговых режимов имеют более общий, целостный характер — поэтому общая система, система налогообложения сельскохозяйственных производителей (ЕСХН) и упрощенная система относятся к одному налогоплательщику, который вправе согласно п. 2 ст. 346.1 и ст. 346.11 Налогового кодекса РФ сам выбрать, какая система ему больше нравится.
При этом несмотря на прямое указание в п. 1 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ о возможности применения УСН наряду с иными режимами налогообложения, в действительности совмещать УСН для организаций оказывается возможным только с ЕНВД. Таким же образом могут совмещаться ЕСХН и ЕНВД или общая система налогообложения с ЕНВД.
11 июля 2015 в 15:15
Нина Александровна, спасибо за ответ, но можно уточнить?
Цитата (ninarussu):Вам придетстя по году сдать 3-НДФЛ за 2015 год,т.к. 1-й квартал отчитан по пустой Упрощенной декларацей - НДС и на этом ОСНО остановливается, если с 3-го квартала ЕНВД заменен на УСН по п.2 ст 346.13 абз.3 НК РФ,далее работаете на УСН.Совмещение УСН и ОСНО недопустимо.
Я не понимаю, как останавливается ОСНО? Оно как было, так и есть, разве не так? Это и  из приведенной Вами "Цитата (ИА Клерк.Ру)" следует, что ОСНО нельзя совмещать с УСН. 
В соответствии с НК РФ ОСНО можно перейти на УСН только со след года или я что-то не так понимаю? 

Цитата (Хочу стать Профи):Добрый день! Пожалуйста, уважаемые специалисты, прокомментируйте тему
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=274755
т.к. есть вопросы по этой теме. Из обсуждения , по крайней мере, я так поняла, что ИП применял изначально ЕНВД и ОСНО, он прекращает деятельность по ЕНВД, , уведомляет ФНС, Но разве если ИП применяет ЕНВД и ОСНО, то он автоматически , "В соответствии с п.2 ст 346.13 абз.3 НК РФ, начиная с месяца в котором прекратили деятельность по ЕНВД, Вы можете перейти на УСН на основании уведомления.Т.е прекратили деятельность по ЕНВД 28.02.15, начали применять УСН с 01.02.15"?.
А куда же девается ОСНО этого ИП? С ОСНО можно перейти на УСН с начала следующего года, ведь?!
Просто у нас аналогичная ситуация. ИП зарегистрирован в 1 кв 2015года, подал пустую Упрощенную декларацию за 1кв 2015 - НДС.
Во 2 кв 2015 стал на учет, как плательщ ЕНВД. Т.е. он, получается стал применять 2 вида налогообложения ЕНВД и ОСНО, правильно я понимаю?
В 3 кв 2015 года ИП хочет закрыть деят по ЕНВД. Так может он в 3 кв перейти на УСН и применять только его?
Из вышеприведенного обсуждения - это возможно, а на самом деле как - может или нет применять с 3 кв 2015 года только УСН?
Спасибо.
С уважением.
Кроме того, пожалуйста, прошу еще раз, уважаемые специалисты, ответьте на заданный изначально мой вопрос и разъясните   п.2 ст 346.13 абз.3 НК РФ " Организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход"?

Или  если у меня 5 видов деятельности в ЕГРИП по ОКВЭДам - торговля, пошив штор, парикмахерские услуги, аренда и строительство, то у меня изначально при регистрации ОСНО (или УСН - при подаче уведомления при регистрации или в течение 30 дней с момента регистрации как ИП) - ведь так?
Затем, через какое-то время я подаю на ЕНВД по виду деятельности -  торговля и начинаю его применять в отношении торговли.Но др. виды деятельности у меня ведь остаются на ОСНО, хотя я и не работаю по этим видам деятельности и отчетность должна подавать пустую - так?
И потом я закрываю свою торговлю, перестаю применять относительно торговли ЕНВД, подаю уведомление об отказе от ЕНВД по торговле,  то по др.4 видам деятельности я что могу применять УСН - при подаче уведомления, что ушла с ЕНВД на УСН? Это ведь не правильно?
А из ответа получается, что так можно???
Прошу разъяснения!
Объясните, пожалуйста!!!
Спасибо.
С уважением.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ninarussu  51 967 баллов, г. Таганрог
11 июля 2015 в 18:27
69 баллов Добавить баллы
Давайте по порядку 
Цитата (пп.3 п.2 ст. 346.13 Гл.26.2 НК РФ ):Организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход.
(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
Вы не указываете причину снятия с учета как плательщик ЕНВД, возможно площадь торгового зала  увеличена более 150кв.м., тем более применение ЕНВД  с 2015 года по желанию налогоплательщика.
По ОСНО ограничении нет, УСН  и ЕНВД ограничено в применении , поднимите Гл.26.2 и Гл.26.3, выбирать Вам.
Цитата (Хочу стать Профи):Я не понимаю, как останавливается ОСНО?
как только становитесь на налоговый учет по применению УСН,начиная с   общих положении
Цитата (ст.346.11 НК РФ):Статья 346.11. Общие положения

1. Упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном настоящей главой.

2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом). Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 31.12.2002 N 191-ФЗ, от 07.07.2003 N 117-ФЗ, от 21.07.2005 N 101-ФЗ, от 17.05.2007 N 85-ФЗ, от 22.07.2008 N 155-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 27.11.2010 N 306-ФЗ, от 02.04.2014 N 52-ФЗ, от 24.11.2014 N 376-ФЗ)

Иные налоги уплачиваются организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 31.12.2002 N 191-ФЗ, от 07.07.2003 N 117-ФЗ, от 21.07.2005 N 101-ФЗ, от 17.05.2007 N 85-ФЗ, от 22.07.2008 N 155-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 27.11.2010 N 306-ФЗ, от 24.11.2014 N 366-ФЗ, от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

Абзац утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ.

Иные налоги уплачиваются индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

4. Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности.
5. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, а также обязанностей контролирующих лиц контролируемых иностранных компаний, предусмотренных настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 376-ФЗ)
Каким образом Вы собираетесь совмещать УСН с ОСНО , Вы  освобождены от обязанности по уплате  НДС и НДФЛ. , а виды деятельности  одни и те же?
12 июля 2015 в 09:43
Добрый день! Нина Александровна, спасибо за внимание к моему вопросу, но у меня такое впечатление, что Вы его читаете не очень внимательно. "Давайте по порядку":
Цитата (ninarussu):Вы не указываете причину снятия с учета как плательщик ЕНВД, возможно площадь торгового зала увеличена более 150кв.м., тем более применение ЕНВД с 2015 года по желанию налогоплательщика.
По ОСНО ограничении нет, УСН и ЕНВД ограничено в применении , поднимите Гл.26.2 и Гл.26.3, выбирать Вам.
1. ЕНВД по желанию налогоплательщика не с 2015, а с 2013года.
2.Я написала " потом я закрываю свою торговлю, перестаю применять относительно торговли ЕНВД, подаю уведомление об отказе от ЕНВД по торговле" .
3.Но у меня остается еще 4вида деятельности - часть из которые могли бы попасть под ЕНВД, если бы я подала заявление о переходе, а другие вообще не попадают под ЕНВД. Так какая у меня остается после этого  система "начиная с общих положений?"
Изначально( с момена регистрации) у меня бала ОСНО и остается, даже если я снялась по торговле с ЕНВД. Я так понимаю.   

Далее:
Цитата:Цитата (Хочу стать Профи):Я не понимаю, как останавливается ОСНО?
ninarussu
как только становитесь на налоговый учет по применению УСН,начиная с общих положении
Так в том и вопрос - когда в моем случае  можно применять УСН ( я так думаю,что со следующего года),
когда можно применять УСН согласно  п.2 ст 346.13 абз.3 НК РФ - прошу ответа для моего случая годится этот пункт или нет?

по Вашему предыдущему ответу
Цитата ( ninarussu
):
Вам придетстя по году сдать 3-НДФЛ за 2015 год,т.к. 1-й квартал отчитан по пустой Упрощенной декларацей - НДС и на этом ОСНО остановливается, если с 3-го квартала ЕНВД заменен на УСН по п.2 ст 346.13 абз.3 НК РФ,далее работаете на УСН.Совмещение УСН и ОСНО недопустимо.
:Это каким образом ОСНО останавливается? 

Далее: 
Цитата (ninarussu):Каким образом Вы собираетесь совмещать УСН с ОСНО , Вы освобождены от обязанности по уплате НДС и НДФЛ. , а виды деятельности одни и те же?
1.Да я и не собираюсь их совмещать, это Вы мне предлагаете их совмещать своим ответом.
2.Виды деятельности у меня подробно написаны - они разные:
Цитата (Хочу стать Профи):если у меня 5 видов деятельности в ЕГРИП по ОКВЭДам - торговля, пошив штор, парикмахерские услуги, аренда и строительство
Я Вам очень благодарна за внимание, что хотите помочь мне разобраться!
Но, извините, по-моему нам обоим нужна еще чья-то другая помощь.
Спасибо.
С уважением.
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
12 июля 2015 в 12:53
100 баллов Добавить баллы
Цитата (Хочу стать Профи):Кроме того, пожалуйста, прошу еще раз, уважаемые специалисты, ответьте на заданный изначально мой вопрос и разъясните п.2 ст 346.13 абз.3 НК РФ " Организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход"?
Добрый день.
Мне в свое время попалась в интернете статья о переходе с ЕНВД на УСН в середине года (статью читала на Главбухе, но сейчас она мне там недоступна). Нашла ее на сайте "начинающий бухгалтер"
Цитата:Как перейти с ЕНВД на упрощенную систему налогообложения

Организации, переставшие быть плательщиками ЕНВД, вправе сразу же перейти на упрощенную систему налогообложения. Все бы хорошо. Но данное новшество предполагает, что уплата ЕНВД прекращена, потому что организация перестала соответствовать требованиям, предъявляемым к плательщикам «вмененного» налога региональным законодательством.
А можно ли перейти на «упрощенку» в середине года, если ЕНВД перестали уплачивать из-за превышения ограничений, установленных Налоговым кодексом РФ, скажем, по площади или количеству автомобилей? Ответ, данный Минфином России в письме от 10 мая 2006 г. № 03-11-04/ 2/100, оказался неутешительным.
По мнению чиновников, перейти с уплаты ЕНВД на упрощенную систему, не дожидаясь конца года, можно лишь в том случае, если обязанность платить ЕНВД была снята с организации законом субъекта РФ. Правда, Минфин России учел, что с 2006 года правила уплаты ЕНВД регулируют уже не регионы, а местные органы власти. Поэтому чиновники позволили безотлагательно переходить на «упрощенку» и тем организациям, которые перестали платить ЕНВД по решению муниципальных и городских властей.

А вот если организация перестала соответствовать критериям плательщика ЕНВД, установленным непосредственно в Налоговом кодексе РФ, то до конца года ей придется платить обычные налоги (НДС и налог на прибыль). Перейти же на упрощенную систему такой организации удастся лишь со следующего года.

На первый взгляд с Минфином России не поспоришь. В пункте 2 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ сказано, что организации, в соответствии с законодательством субъектов РФ до окончания года переставшие быть плательщиками ЕНВД, вправе перейти на упрощенную систему с начала того месяца, и котором была прекращена их обязанность по уплате «вмененного» налога. Но давайте разберемся.

Законы местных властей обязывают компании, которые занимаются тем или иным бизнесом из списка, приведенного в статье 346.26 Налогового кодекса РФ, платить на своей территории ЕНВД. При этом в местных нормативных актах все ограничения по количеству автомобилей или по площади торгового зала позаимствованы из Налогового кодекса.

Таким образом, организация, перестав удовлетворять критериям плательщика ЕНВД, установленным в главе 26.3 Налогового кодекса РФ, автоматически перестает соответствовать и нормам местного законодательства. Соответственно, неправильно разделять прекращение уплаты ЕНВД на основании местных нормативных актов и на основании Налогового кодекса. Фирма перестает платить «вмененный» налог всегда по двум этим основаниям.

Возьмем для примера решение Реутовского городского Совета депутатов Московской области от 23 ноября 2005 г. № 59/2005-НА. В пункте 1 этого документа сказано, что «вмененный» налог в г. Реутове должны платить, в частности, организации, занимающиеся грузовыми и пассажирскими автоперевозками, если количество задействованных при этом машин не превышает 20 штук. Разумеется, это ограничение взято из статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.
Теперь предположим, что реутовская компания решила расширить свой бизнес и купила дополнительные автомобили. В результате общее количество машин превысило максимальный предел. Понятно, что ЕНВД данная организация платить уже не может. А произошло это потому, что организация перестала одновременно удовлетворять критериям плательщика ЕНВД, установленным как в Налоговом кодексе, так и в решении Реутовского горсовета. Соответственно, никаких препятствий для перехода на «упрощенку» в середине года у реутовской организации нет. Так поступить ей позволяет пункт 2 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ.

Для такого перехода организация должна подать в свою налоговую инспекцию соответствующее заявление. В этом случае организация сможет перейти на упрощенную систему налогообложения с месяца, следующего за прекращением уплаты единого налога на вмененный доход. Естественно, для этого надо соответствовать тем критериям «упрощенщика», которые установлены в главе 26.2 Налогового кодекса РФ.

Отсюда вывод. Новые разъяснения Минфина России абсолютно не соответствуют закону. По какой бы причине предприятие не перестало платить ЕНВД, у него есть право перейти на упрощенную систему, не дожидаясь конца года. Ведь в любом случае прекращение уплаты «вмененного» налога обусловлено несоответствием региональному или местному нормативному акту, которые всегда должны базироваться на нормах главы 26.3 Налогового кодекса РФ.
Что же касается разъяснений, данных в письме от 10 мая 2006 г. № 03-11-04/ 2/100, то они лишь демонстрируют приверженность чиновников двойным стандартам в трактовке Налогового кодекса РФ.
Авторы документа без всяких сомнений распространили норму статьи 346.13 Налогового кодекса РФ на местные нормативные акты. Что, в общем-то, вполне логично. Но при этом запретили применять эту норму организациям, переставшим платить налог по причинам, прямо не указанным в таких нормативных актах. В итоге забота о пополнении бюджета вновь обернулась искажением налогового законодательства.

Остается надеяться, что судьи в данном случае окажутся более последовательны. А без судебного разбирательства в данном случае проблему, увы, не решить.

Другой вопрос о переходе с ЕНВД на УСН: могут ли организации, которые в середине года оказались в ситуации, когда их деятельность больше не подпадает под ЕНВД, перейти на упрощенную систему налогообложения? Например, если организация осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере оказания бытовых услуг по пошиву одежды, но при этом она планирует заключить договор простого товарищества, на основании которого собирается работать далее.

На этот вопрос чиновники ответили следующее (письмо Минфина от 17 марта 2006 г. № 03-11-05/68). Исходя из статьи 346.26 Налогового кодекса РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении, в частности, оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.

Предпринимательская деятельность в сфере оказания бытовых услуг по пошиву одежды согласно статье 346.26 Налогового кодекса РФ подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход.

Согласно статье 346.26 Налогового кодекса РФ (п. 2.1 Налогового кодекса РФ) единый налог на вмененный доход не применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в пункте 2 настоящей статьи, в случае осуществления их в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности).

Таким образом, в случае, если организация планирует осуществлять предпринимательскую деятельность по пошиву одежды в рамках договора простого товарищества, то в соответствии с приведенной выше статьей указанная предпринимательская деятельность не будет облагаться единым налогом на вмененный доход.

Что касается вопроса о переходе организации и (или) индивидуального предпринимателя, которые перестали являться налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, на упрощенную систему налогообложения, то необходимо учитывать следующее.

Согласно абзацу 2 пункта 2 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ организации и индивидуальные предприниматели, которые в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации до окончания текущего календарного года перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании заявления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход.

При этом нормы данной статьи Налогового кодекса РФ относятся только к тем организациям и (или) индивидуальным предпринимателям, которые утратили право применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в связи с исключением нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, а также законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга из перечня видов предпринимательской деятельности, установленного пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ, того вида деятельности, который они осуществляют.

В связи с этим, при заключении договора простого товарищества организация должна будет перейти на общий режим налогообложения.

Таким образом, перейти на упрощенную систему налогообложения можно в том месяце, в котором у организации прекращается обязанность платить ЕНВД. Необходимо лишь подать заявление о переходе на «упрощенку» (п. 2 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ). Однако ведь не исключено, что законодатели на местах могут снова перевести тот вид бизнеса, которым занимается организация на ЕНВД. Как же быть в этом случае? Как показывает арбитражная практика в этом случае можно продолжать применять упрощенную систему налогообложения.
С сайта "начинающий бухгалтер".

Как видим - трактовка этого пункта может быть двойственной.
Я согласна с Вашим мнением - что раз не подавали уведомление на УСН, то при снятии с учета по ЕНВД (добровольно, а не при превышении ограничений) Вы автоматически оказываетесь на ОСНО.

Для меня фраза " вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца" означает, что если подавали это уведомление ранее. Но в таком случае по идее эта фраза и должна так звучать: "вправе на основании уведомления (если уведомление было подано ранее) перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца"

ФНС выпускало такое письмо (которое опубликовано не было): письмо ФНС РФ от 24.06.2013 N ЕД-4-3/11412@, где написано
Цитата:О применении норм глав 26.2 и 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации     

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение и по вопросам применения норм глав 26.2 и 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сообщает следующее.

1. Пунктом 2 статьи 346.13 Кодекса определено, что организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход (далее - ЕНВД), вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения (далее - УСН) с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате ЕНВД.

При этом следует иметь в виду, что согласно пункту 1 статьи 346.13 Кодекса о переходе на УСН налогоплательщики уведомляют налоговый орган по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя), в то время как снимаются с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД в связи с переходом на иной режим налогообложения они в налоговом органе по месту осуществления предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась система налогообложения в виде ЕНВД, что не всегда совпадает с местом нахождения организации (местом жительства индивидуального предпринимателя).

Кроме того, формами заявлений о снятии с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика ЕНВД, в частности, в связи с переходом на иной режим налогообложения (утверждены приказом ФНС России от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941, зарегистрированным в Минюсте России 19.02.2013, регистрационный N 27198) не предусмотрено, что в них налогоплательщиком указывается на какой именно режим налогообложения он переходит.

Учитывая изложенное, представление данными налогоплательщиками заявления о снятии с учета организации (индивидуального предпринимателя) в качестве налогоплательщика ЕНВД в связи с переходом на иной режим налогообложения не является основанием для перехода на УСН в соответствии с пунктом 2 статьи 346.13 Кодекса.

2. Пунктом 10 статьи 346.29 Кодекса с 01.01.2013 предусмотрена возможность определения размера вмененного дохода исходя из фактического количества дней осуществления организацией или индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности в квартале, в течение которого была произведена постановка налогоплательщика на учет (снятие с учета) в качестве налогоплательщика ЕНВД.

На сегодняшний день данное изменение в налоговой декларации по ЕНВД не отражено, поэтому, в целях реализации данного положения Кодекса, ФНС России считает возможным при представлении налоговой декларации по ЕНВД по строкам 050-070 раздела 2 "Расчет суммы единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" указывать в месяце постановки на учет (снятия с учета) в качестве налогоплательщика ЕНВД величину физического показателя, скорректированную на коэффициент, определяемый как отношение количества календарных дней осуществления соответствующего вида деятельности в месяце постановки на учет (снятия с учета) в качестве налогоплательщика ЕНВД к количеству календарных дней в данном месяце налогового периода.

Пример. Организация, начав 11 апреля 2013 года осуществлять розничную торговлю через магазин с площадью торгового зала 30 кв.м и встав на учет в налоговом органе по месту осуществления данного вида деятельности, в декларации по единому налогу за второй квартал 2013 года может указать в первом месяце налогового периода в качестве величины физического показателя 20 кв.м (30 кв.м х 20/30), а во втором и третьем месяцах - 30 кв.м.

Действительный государственный
советник Российской Федерации
3 класса
Д.В.Егоров
Но у этого письма есть приложение
Цитата:Приложение      

Министерство финансов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБАУПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

ПИСЬМО

О порядке применения ЕНВД

Управление Федеральной налоговой службы России по Республике Татарстан, в связи с многочисленными запросами налогоплательщиков и территориальных налоговых органов, просит дать разъяснения по следующим вопросам применения норм главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту - Кодекс) "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности":

1. Пунктом 2 ст.346.13 Кодекса установлено, что с 1 января 2013 года организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть плательщиками единого налога на вмененный доход (далее по тексту - ЕНВД), вправе на основании уведомления перейти на УСН с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате ЕНВД. Согласно разъяснениям, изложенным в совместном письме Министерства финансов Российской Федерации и Федеральной налоговой службы России от 25.02.2013 N ЕД-3-3/639@, применение п.2 ст.346.13 Кодекса возможно в случаях, если нормативным правовым актом представительных органов муниципальных районов и городских округов будет отменен ЕНВД в отношении осуществляемого налогоплательщиком вида предпринимательской деятельности или в случае, если налогоплательщик прекратит в течение календарного года осуществлять деятельность, подлежащую налогообложению ЕНВД, и начнет осуществлять любой другой вид деятельности, подлежащий или не подлежащий налогообложению ЕНВД.

Будет ли в данном случае заявление предпринимателя о снятии его с налогового учета как плательщика ЕНВД основанием для перехода на УСН в соответствии с п.2 ст.346.13 Кодекса?

Полагаем, что применение УСН налогоплательщиком, добровольно прекратившим применение ЕНВД в течение календарного года, не противоречит нормам Кодекса.

2. Пунктом 10 ст.346.29 Кодекса с 01.01.2013 предусмотрена возможность определения размера вмененного дохода исходя из фактического количества дней осуществления организацией или индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности в рамках ЕНВД. В налоговой декларации по ЕНВД не отражено данное изменение. На сегодняшний день плательщики ЕНВД при постановке на учет или снятии с учета представляют налоговую декларацию за 1 квартал 2013 года, в которой по строке "налоговая база" сразу отражают величину дохода, рассчитанную по формуле, указанной в пункте 10 ст.346.29 Кодекса, что противоречит действующему порядку заполнения налоговой декларации.

Полагаем необходимым внести изменения в Порядок заполнения налоговой декларации по ЕНВД.

3. Письмом ФНС России от 29.12.2012 N ЕД-4-3/22653@ было разъяснено, что в случае, если организацией (индивидуальным предпринимателем) заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД не будет подано в налоговый орган до представления в 2013 году налоговой декларации по ЕНВД за первый налоговый период, и налоговый орган не будет уведомлен о переходе этого лица на упрощенную систему налогообложения или патентную систему налогообложения, то эта организация (индивидуальный предприниматель) признается с 2013 года налогоплательщиком, применяющим общий режим налогообложения.

Во избежание жалоб налогоплательщиков на действия сотрудников инспекции просим разъяснить порядок работы с налогоплательщиками, не представившими заявление в установленный в письме ФНС срок, в случае:

- если налогоплательщики, уже представившие декларации за I квартал 2013 года, до истечения срока подачи декларации за I квартал 2013 года (т.е. до 22 апреля 2013 года) представят заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД. Возможно ли будет применение указанными налогоплательщиками ЕНВД в 2013 году, или им необходимо представить декларации по общему режиму налогообложения?

Полагаем возможным, в случае, если заявление о постановке на учет плательщика ЕНВД представлено после представления декларации по ЕНВД за I квартал, но в установленные законом сроки представления в 2013 году налоговой декларации по ЕНВД за первый налоговый период, применение системы налогообложения в виде ЕНВД правомерным.

- если налогоплательщик представляет налоговую декларацию по ЕНВД за I квартал 2013 года без постановки на учет как плательщика ЕНВД и налоговый орган не имеет оснований для отказа налогоплательщику в приеме декларации.

Действующая версия системы ЭОД не позволяет в автоматизированном режиме отследить факт отсутствия заявления о постановке на учет и исключить регистрацию в ЭОД деклараций от налогоплательщиков, не стоящих на учете в качестве плательщиков ЕНВД, уже на стадии приема отчетности.

Полагаем необходимым предусмотреть в системе ЭОД возможность автоматического контроля за фактом отсутствия заявления о постановке на учет плательщика ЕНВД с целью своевременного уведомления налогоплательщика о неправомерном применении ЕНВД и необходимости пересчитать свои обязательства по общему режиму налогообложения.

- если налогоплательщики продолжают представлять заявления о постановке на учет в качестве плательщиков ЕНВД с указанием даты фактического начала осуществления деятельности по ЕНВД до 01.01.2013 после установленной в письме даты и налоговый орган не имеет оснований для отказа налогоплательщику в приеме заявления.

Полагаем необходимым предусмотреть в системе ЭОД возможность автоматического контроля за фактом нарушения срока подачи заявления и возможность направления налогоплательщику уведомления о необходимости представлять отчетность по общему режиму налогообложения.

- если налогоплательщик, пропустивший срок подачи заявления, установленный письмом ФНС России от 29.12.2012 N ЕД-4-3/22653@, представит в налоговый орган заявление с указанием даты начала применения ЕНВД с 01.04.2013.

Полагаем возможным в данном случае применение ЕНВД со второго квартала 2013 года.

Советник государственной гражданской
службы Российской Федерации
1 класса
Ч.Ф.Госсамова
12 июля 2015 в 20:20
Добрый день!
Светлана 545, спасибо большое за участие в дискуссии и за приведенные статьи и письма.
Только я все равно не понимаю - почему в этой статье из "Начинающего бухг".  п.2 ст 346.13 абз.3 НК РФ привязывают  к несоответствию требованиям, предъявляемым к плательщикам «вмененного» налога кем бы то ни было.
Где в этой статье 346.13 написана причина, по которой "Организации и индивидуальные предприниматели перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход?
Я как рассуждаю, я  читаю статью буквально - ИП, который перестал быть плательщиком ЕНВД вправе перейти на УСН .. ну и т.д., так почему я не могу перейти? Я отправлю уведомление, что перестаю применять ЕНВД, а буду УСН на основании этой статьи НК РФ. А вот что с другими видами деятельности? Тут - противоречие какое-то с примененим УСН и ОСНО для моего случая в контексте   п.2 ст 346.13 абз.3 НК РФ. НЕ ПОНЯТНО.

Из письма ФНС РФ от 24.06.2013 N ЕД-4-3/11412@, как я поняла, что я не смогу перейти на УСН?
Так как же все таки правильно?

С уважением.
Спасибо.
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
12 июля 2015 в 20:58
95 баллов Добавить баллы
Цитата (Хочу стать Профи):Только я все равно не понимаю - почему в этой статье из "Начинающего бухг". п.2 ст 346.13 абз.3 НК РФ привязывают к несоответствию требованиям, предъявляемым к плательщикам «вмененного» налога кем бы то ни было.
Где в этой статье 346.13 написана причина, по которой "Организации и индивидуальные предприниматели перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход?
Статья с сайта "Начинающий бухгалтер" (судя по приведенным письмам Минфина) аж с 2006 г. (на сайте не нашла даты), поэтому спустя 9 лет я бы все таки не стала на нее опираться. К тому же как мы знаем Минфин часто может менять свою точку зрения.

Про несоответствие требованиям написано в ст. 346.26 НК РФ.
Я согласна с Вами, что именно этот пункт ( п. 2 ст. 346.13 ) написан двояко. А согласно п. 7 ст. 3 НК РФ
Цитата:Статья 3. Основные начала законодательства о налогах и сборах
7. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).
Цитата (Хочу стать Профи):Я как рассуждаю, я читаю статью буквально - ИП, который перестал быть плательщиком ЕНВД вправе перейти на УСН .. ну и т.д., так почему я не могу перейти?
Потому, что здесь вступает в действие другая норма
Цитата:Статья 346.13 НК РФ - Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
С середины года ( или с любой даты в течении года) перейти на УСН могут только вновь зарегистрированные организации или ИП. В остальных случаях только с нового календарного года.

Цитата (Хочу стать Профи):Я отправлю уведомление, что перестаю применять ЕНВД, а буду УСН на основании этой статьи НК РФ.
А на этот вопрос ФНС ответил
Цитата (Светлана545):Учитывая изложенное, представление данными налогоплательщиками заявления о снятии с учета организации (индивидуального предпринимателя) в качестве налогоплательщика ЕНВД в связи с переходом на иной режим налогообложения не является основанием для перехода на УСН в соответствии с пунктом 2 статьи 346.13 Кодекса.
Цитата (Хочу стать Профи):Из письма ФНС РФ от 24.06.2013 N ЕД-4-3/11412@, как я поняла, что я не смогу перейти на УСН?
Так как же все таки правильно?
Я считаю, что не подав ранее (на 2015 г.) уведомление на УСН - Вы не можете начать его применять с середины года.
Сделайте запрос в ФНС с описанием своей ситуации и вопросом по поводу применения п. 2 ст. 346.13 касательно Вашей ситуации. И уже ответ ФНС будет руководством к действию.
13 июля 2015 в 16:35
Спасибо Вам большое,   ninarussu и Светлана 545, за внимание, за ответы, за помощь!!!
Извините, если написала что-то не так.
С уважением.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер