Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Карим

Уплата налогов физ. лиц

Добрый День,

продал итальянское оборудование российскому клиенту. хочу получить комиссию в 50.000 евро на свой личный счет из за рубежа.

как правильно оплатить налог на физ лицо и сколько он составляет процентов?

спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
ZinaidaK 1 031  балл, г. Самара
5 мая 2011 в 15:33
Добрый день! А Вы зарегистрированы как ИП?
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
5 мая 2011 в 15:34
Цитата (ZinaidaK):Добрый день! А Вы зарегистрированы как ИП?

нет, хотел узнать если это возможно осуществить как физ лицо
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
5 мая 2011 в 15:49
По российскому НК налоговый агент при выплате физ.лицу обязан удерживать НДФЛ. А как в Италии?
ZinaidaK 1 031  балл, г. Самара
5 мая 2011 в 16:18
Он продал оборудование российскому клиенту. С него должны удержать НДФЛ. Только непонятно, этот клиент - физ. лицо или юр. лицо?
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
5 мая 2011 в 16:23
Цитата (ZinaidaK):Он продал оборудование российскому клиенту. С него должны удержать НДФЛ. Только непонятно, этот клиент - физ. лицо или юр. лицо?

Он выступил посредником между итальянской фирмой и российской фирмой и получил от итальянцев комиссионные.
Правильно я понимаю?
А итальянцам за оборудование кто заплатил - российская фирма?
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
5 мая 2011 в 16:38
Цитата (Карим):Добрый День,

продал итальянское оборудование российскому клиенту. хочу получить комиссию в 50.000 евро на свой личный счет из за рубежа.

как правильно оплатить налог на физ лицо и сколько он составляет процентов?

спасибо

Согласно пп.3 п.1 ст. 228 НК уплачивать НДФЛ и декларировать свои доходы, полученные от источников, находящихся за рубежом, физические лица должны по месту своего учета, самостоятельно по ставке 13%.
5 мая 2011 в 17:28
Цитата (Trade):
Цитата (ZinaidaK):Он продал оборудование российскому клиенту. С него должны удержать НДФЛ. Только непонятно, этот клиент - физ. лицо или юр. лицо?

Он выступил посредником между итальянской фирмой и российской фирмой и получил от итальянцев комиссионные.
Правильно я понимаю?
А итальянцам за оборудование кто заплатил - российская фирма?

все правильно Улыбаюсь
5 мая 2011 в 17:33
схема простая

Российская компания оплачивает оборудование итальянской компании (это меня не касается)

Я хочу получить комиссию за проданное оборудование как физ. лицо

Как правильно все оформить и заплатить налоги когда итальянская компания оплатит мне данную сумму на мой личный банковский счет?
Расчетчик Консультант
6 мая 2011 в 08:04
статья 228 НК:
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
.....
3) физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, .... получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, - исходя из сумм таких доходов;
2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.
Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода. При этом убытки прошлых лет, понесенные физическим лицом, не уменьшают налоговую базу
3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

При этом еще учитываем п.5 ст.210:

5. Доходы налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения указанных доходов (дату фактического осуществления расходов).

Ну в общем надо просто аккуратно прочитать Главу 23 НК. И все должно встать на свои места.
Бухгалтерия
Сдать расчет и декларацию по налогу на имущество по актуальным формам
6 мая 2011 в 09:39
всем спасибо