Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Eleada

Сумма 300000 по товарному чеку возможна?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, директор купил мебель на 300000 как физ.лицо и принес мне товарный цек на 300тыс. Могу ли я принять этот чек? Ведь лимит по расчету наличными существует между юридическими лицами, а тут получается он выступал как физик. Спасибо заранее
ОтветитьНовый вопрос. . .
SvS 196  баллов
5 мая 2011 в 16:11
Цитата (Eleada):Добрый день, подскажите, пожалуйста, директор купил мебель на 300000 как физ.лицо и принес мне товарный цек на 300тыс. Могу ли я принять этот чек? Ведь лимит по расчету наличными существует между юридическими лицами, а тут получается он выступал как физик. Спасибо заранее

Не можите. Если он мебель покупал как физик, то это мебель приобреталась для его личных нужд. Если же он ее приобретал для фирмы, то он выступал не как физик, а как подотчетное лицо, следовательно был представителем юридического лица.

Товарный чек на такую сумму без штрафных последствий принять нельзя.

PS: как вариант он может как физик, продать эту мебель Вашей фирме. Только в результате нужно будет платить НДФЛ и по итогам года сдавать 3-НДФЛ. Товарный чек, который он Вам изначально принес тогда у Вас на фирме не учитывается. В учет пойдет договор купли-продажи.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
5 мая 2011 в 16:28
Цитата (Eleada):Добрый день, подскажите, пожалуйста, директор купил мебель на 300000 как физ.лицо и принес мне товарный цек на 300тыс. Могу ли я принять этот чек? Ведь лимит по расчету наличными существует между юридическими лицами, а тут получается он выступал как физик. Спасибо заранее

А товарный чек на него лично, переоформить на организацию нельзя?
Оленька Юрьевна 92 662  балла, г. Москва
5 мая 2011 в 16:30
Цитата (Trade):

А товарный чек на него лично, переоформить на организацию нельзя?

Думаю, что в чеке стоит только дата, штамп магазина, название товара, цена и стоимость.
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
5 мая 2011 в 16:46
Цитата (SvS): как вариант он может как физик, продать эту мебель Вашей фирме. Только в результате нужно будет платить НДФЛ и по итогам года сдавать 3-НДФЛ. Товарный чек, который он Вам изначально принес тогда у Вас на фирме не учитывается. В учет пойдет договор купли-продажи.

Думаю хороший вариант, при этом НДФЛ составить 0 руб, т. к. директор может предъявить вычет в размере расходов на приобретение мебели. Только опять наличными не расчитывайтесь ...
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
Nataly S 280 940  баллов
5 мая 2011 в 23:10
Здравствуйте!
Trade написал(а):
Цитата:А товарный чек на него лично, переоформить на организацию нельзя?

Наверное, будет не лучше, ведь окажется, что организация заплатила 300000р.
Вот этот вариант подходит:
Цитата:как вариант он может как физик, продать эту мебель Вашей фирме. Только в результате нужно будет платить НДФЛ и по итогам года сдавать 3-НДФЛ.

С поправкой: лучше пусть продаст родственник директора или еще кто-нибудь, чтобы директор самому себе не продавал.
6 мая 2011 в 09:34
Цитата (Faty):
Цитата (SvS): как вариант он может как физик, продать эту мебель Вашей фирме. Только в результате нужно будет платить НДФЛ и по итогам года сдавать 3-НДФЛ. Товарный чек, который он Вам изначально принес тогда у Вас на фирме не учитывается. В учет пойдет договор купли-продажи.

Думаю хороший вариант, при этом НДФЛ составить 0 руб, т. к. директор может предъявить вычет в размере расходов на приобретение мебели. Только опять наличными не расчитывайтесь ...

Спасибо за подсказку вариант по-моему хороший, а почему вы напиали наличными не рассчитывайтесь...?
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
6 мая 2011 в 11:51
Цитата (Eleada):
Спасибо за подсказку вариант по-моему хороший, а почему вы напиали наличными не рассчитывайтесь...?

По поводу расчетов наличными беру свои слова обратноБеспокойный , т.к. для расчетов с физическими лицами лимит соблюдать не нужно...
Бухгалтерия
Обучение для москвичек с детьми до 7‑ми лет