Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как отразить сумму НДС, если часть данной суммы была учтена в предыдущих счетах-фактурах на аванс?

11 июля 2015 в 18:28
Добрый вечер!

Покупать потребовал на оплату выставить счет-фактуру, их получилось 2-е в один месяц, отгрузка прозведена была в  следующем месяце, подскажите как отображать Сумму НДС, ведь часть сумму я учла в предыдущих счет-фактурах на аванс, а теперь отобразила общую сумму, получается, НДС учитывается два раза, что делать как быть (в декларации как отобразить данные операции, я же не могу отобразить только окончательную, я же должна показать и авансовые счет-фактуры как продавец) ?
Ольга Неч  10 449 баллов, г. Бронницы
11 июля 2015 в 18:44
69 баллов Добавить баллы
Добрый вечер!

Суммы налога, ранее начисленные с аванса, продавец (исполнитель) может принять к вычету:
В момент отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) в счет полученного аванса (частичной оплаты) сумму НДС с предоплаты можно предъявить к вычету (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ, письмо ФНС России от 10 марта 2011 г. № КЕ-4-3/3790). При этом размер вычета зависит от того, на какую сумму аванса будет отгрузка:
если аванс отработан полностью (стоимость отгруженных товаров, работ, услуг равна или превышает сумму полученной предоплаты), к вычету можно принять НДС, начисленный со всей суммы аванса;если аванс отработан не полностью (стоимость отгруженных товаров, работ, услуг меньше суммы полученной предоплаты), к вычету можно принять только часть НДС, начисленного с аванса. Эту часть нужно определять пропорционально стоимости отгруженных товаров, работ, услуг. Такой вариант возможен, например, если в счет полученной 100-процентной предоплаты продавец отгружает товары в несколько этапов.При отгрузке товаров (работ, услуг) в счет ранее полученного аванса продавец выставляет счет-фактуру и регистрирует его в книге продаж. Одновременно с этим счет-фактуру, выставленный при получении аванса, он регистрирует в книге покупок.

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Материал из БСС "Система Главбух"
Мария Ларичева Главный модератор
12 июля 2015 в 00:22
Добрый день! По сути, тот же вопрос Вы задали в другой теме: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=313649&find=unread . Пожалуйста, не клонируйте вопросы. Это запрещено правилами форума. Тема заблокирована. При повторном нарушении вопросы будут удаляться без предупреждения.

Ответ на этот вопрос Вы получите (точнее, уже получили) в своей теме, на которую я дала ссылку.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер