Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Бухгалтерская отчетность после внесения изменений за 2014 год

11 июля 2015 в 23:17
Уважаемые бухгалтера, совсем запуталась, помогите пожалуйста!
ООО на ОСНО. Являемся малым предприятием. Сейчас обнаружила, что в 2014г. не были списаны на 44сч.  материалы, которые нужно было списать (компьютерная техника, ККТ и телефоны). По итогам 2014г. у нас убыток. Я уже спрашивала в других темах о необходимости ввести в эксплуатацию данные материалы  в 2014г.,а не в 2015. Все уверяют,что нужно в 2014г. Конечно же увеличится убыток, буду подавать уточненную НД. 
Теперь, правильны ли мои действия в связи с этими корректировками ?:
-открываю 2014год. В нужном месяце 2014года проделываю необходимые действия, т.е. ввожу материалы в эксплуатацию. Они у меня списываются  на 44сч. как в БУ так и в НУ. Но теперь мне не понятно, что мне делать с бухгалтерской отчетностью за 2014год? Ведь фактически у меня поменялось сальдо Запасов, увеличился убыток . И теперь, ведь у меня теперь при формировании бух.отчетности  за 2015год.поменяются показатели 2014г. Поменяется вступительное сальдо на 2015год. Будет отличатся от сданной отчетности в ИФНС за 2014г.  Я не могу понять, что мне делать?  Как исправлять ошибки по ПБУ 22/2010 я уже прочитала, но мне вообще ничего не понятно как правильно исправить ошибки. Ведь я правлю их не текущей датой, а прошлым периодом, открывая 2014год. Или я что то неверно делаю? Подскажите мне пожалуйста! Больше не к кому обратитсяПлачу
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
12 июля 2015 в 08:49
51 балл Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Татьяна ВМ):Теперь, правильны ли мои действия в связи с этими корректировками ?:
-открываю 2014год. В нужном месяце 2014года проделываю необходимые действия, т.е. ввожу материалы в эксплуатацию. Они у меня списываются на 44сч. как в БУ так и в НУ. Но теперь мне не понятно, что мне делать с бухгалтерской отчетностью за 2014год?
Я думаю, что это не правильно. Вам надо текущей датой исправить все ошибки  по ПБУ 22/2010 (определяете существенная ошибка или нет, корректировать 84 или 91 счетом).Это что касается бухгалтерского учета, а вот в налоговом учете 
Цитата (Налоговый Кодекс ст.54 п.1):Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога. (абзац введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ, в ред. Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ)
 то есть подаете корректировочные декларации. В бухгалтерском балансе сальдо не меняется на 01.01.2015г. Все изменения пройдут у Вас в 2015г. ретроспективным пересчетом.
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
12 июля 2015 в 09:21
44 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата:Я думаю, что это не правильно
Почему?
Существенные ошибки исправляются также способом ретроспективного пересчета.
Пересчет сравнительных показателей бухгалтерской отчетности осуществляется путем исправления показателей бухгалтерской отчетности, как если бы ошибка предшествующего отчетного периода никогда не была допущена (ретроспективный пересчет) (п. 9 ПБУ 22/2010).
Малое предприятие вправе не использовать ретроспективный пересчет, но право оно на то и право, чтобы организация сама решала пользоваться им или нет.
Т.е. вполне возможен вариант ретроспективного пересчета.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
12 июля 2015 в 09:55
45 баллов Добавить баллы
Цитата (Naaatta):Почему?
Цитата (Татьяна ВМ):-открываю 2014год. В нужном месяце 2014года проделываю необходимые действия,
Потому что  коллега Татьяна ВМ  хочет откорректировать 2014 год в нужном месяце ( то есть переделать 2014 год в месяце возникновения ошибки)  
Цитата (Naaatta):Существенные ошибки исправляются также способом ретроспективного пересчета.
Пересчет сравнительных показателей бухгалтерской отчетности осуществляется путем исправления показателей бухгалтерской отчетности, как если бы ошибка предшествующего отчетного периода никогда не была допущена (ретроспективный пересчет) (п. 9 ПБУ 22/2010).
Такое же и моё мнение в этом вопросе. Не есть правильно  корректировать прошлый год прошлым годом. И соответственно ответ мой
Цитата (Ирина Таша):Я думаю, что это не правильно. Вам надо текущей датой исправить все ошибки по ПБУ 22/2010 (определяете существенная ошибка или нет, корректировать 84 или 91 счетом).Это что касается бухгалтерского учета, а вот в налоговом учете Цитата (Налоговый Кодекс ст.54 п.1):Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога. (абзац введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ, в ред. Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ)
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=215731
12 июля 2015 в 10:44
34 балла Добавить баллы
Цитата: Не есть правильно  корректировать прошлый год прошлым годом.
А как иначе сделать ретроспективный пересчет? Ведь делается он 
Цитата (Naaatta):путем исправления показателей бухгалтерской отчетности, как если бы ошибка предшествующего отчетного периода никогда не была допущена
Естественно речь не идет о внесении исправлений в бухотчетность за 2014 год, но в отчетности за 2015 год показатели 2014 года будут не такими как в сданной за 14 год отчености.
С точки зрения ведения учета в учетной программе ретроспективный пересчет правильнее сделать так, как делает автор вопроса - изменения вносятся в учет той датой, которой ошибка была совершена. При наличии регистров учета и пояснений к отчетности историю изменений в учетной программе всегда можно отследить. Но на момент составления отчетности за 15 год данные учетной программы будут соответствовать отчетности за 15 год.
Цитата (Ирина Таша):Потому что коллега Татьяна ВМ хочет откорректировать 2014 год в нужном месяце
Она хочет откорректировать учет, а не отчетность - на мой взгляд это разные вещи.
Вы предлагаете исправить ошибку как несущественную, я предлагаю использовать другой способ исправления. Они оба имеют право на существование.
12 июля 2015 в 11:19
Спасибо большое за ответ.
То есть  правильно я поняла вас или нет: чтобы исправить данную ошибку в НУ, я действительно должна ввести в эксплуатацию данные МПЗ 2014годом, но только чтобы у меня данные расходы списались только по НУ, а по БУ- нет.  Затем я в текущем периоде делаю через бух.справку проводку Д91.02 Кт 10.09-на сумму данных расходов, которые у меня списались в 2014году. И таким образом у меня данные расходы списываются только по бухгалтерскому учету. И данные расходы у меня будут отображаться в бух.отчетности за 2015год. Вопрос удалён модератором.  Или я не правильно Вас поняла?Ох!
12 июля 2015 в 12:04
45 баллов Добавить баллы
Цитата (Naaatta):Вы предлагаете исправить ошибку как несущественную
Нет, Наталия, я предлагала определить существенная ошибка или нет.
Цитата (Ирина Таша):ПБУ 22/2010 (определяете существенная ошибка или нет, корректировать 84 или 91 счетом)
Цитата (Naaatta):Малое предприятие вправе не использовать ретроспективный пересчет, но право оно на то и право, чтобы организация сама решала пользоваться им или нет.
Т.е. вполне возможен вариант ретроспективного пересчета.
Тут соглашусь с Вами .

Еще одно письмо по поводу принятия или не принятия ретроспективного пересчета.

Цитата (Информационно-правовой портал Гарант ):Организация является субъектом малого предпринимательства, применяет ПБУ 18/02, подлежит обязательному аудиту (активы - более 60 млн. руб.). В январе 2011 года она обнаружила существенную ошибку, относящуюся к первому полугодию 2009 года. ПБУ 22/2010 вводится с отчетности за 2010 год. Должна ли организация сделать ретроспективный пересчет показателей бухгалтерской отчетности?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Организация, являющаяся субъектом малого предпринимательства, вправе не применять ретроспективный пересчет показателей бухгалтерской отчетности при обнаружении существенных ошибок за предыдущие отчетные периоды.
Обоснование вывода:
С 1 января 2011 года вступило в силу ПБУ 22/2010 "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" (далее - ПБУ 22/2010), которое применяется с годовой бухгалтерской отчетностью за 2010 год.
В соответствии с п. 3 ПБУ 22/2010 ошибка признается существенной, если она в отдельности или в совокупности с другими ошибками за один и тот же отчетный период может повлиять на экономические решения пользователей, принимаемые ими на основе бухгалтерской отчетности, составленной за этот отчетный период.
Существенность ошибки организация определяет самостоятельно исходя как из величины, так и характера соответствующей статьи (статей) бухгалтерской отчетности (смотрите письмо Минфина России от 24.01.2011 N 07-02-18/01 "Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2010 год").
Порядок определения существенности ошибок необходимо закрепить в учетной политике организации.
Согласно п. 7 и п. 8 ПБУ 22/2010 существенная ошибка предшествующего отчетного года, выявленная после окончания года, но до утверждения отчетности за этот год, исправляется в порядке, предусмотренном п. 6 ПБУ 22/2010, то есть исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета за декабрь отчетного года (года, за который составляется годовая бухгалтерская отчетность).
Существенная ошибка предшествующего отчетного года, выявленная после утверждения отчетности, исправляется в порядке, предусмотренном п. 9 ПБУ 22/2010:
1) записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в текущем отчетном периоде. При этом корреспондирующим счетом в записях является счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка);
2) путем пересчета сравнительных показателей бухгалтерской отчетности за отчетные периоды, отраженные в бухгалтерской отчетности организации за текущий отчетный год, за исключением случаев, когда невозможно установить связь этой ошибки с конкретным периодом либо невозможно определить влияние этой ошибки накопительным итогом в отношении всех предшествующих отчетных периодов.

Пересчет сравнительных показателей бухгалтерской отчетности осуществляется путем исправления показателей бухгалтерской отчетности, как если бы ошибка предшествующего отчетного периода никогда не была допущена (ретроспективный пересчет).
Ретроспективный пересчет производится в отношении сравнительных показателей начиная с того предшествующего отчетному периода, представленного в бухгалтерской отчетности за текущий отчетный год, в котором была допущена соответствующая ошибка.
В рассматриваемом случае существенная ошибка 2009 года обнаружена после утверждения годовой отчетности за 2009 год, следовательно, такая ошибка исправляется методом ретроспективного пересчета.
Исправлять отчетность за предыдущие годы не нужно (п. 10 ПБУ 22/2010).
Необходимо внести исправительные записи в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, когда обнаружена ошибка, то есть в 2011 году, с использованием счета 84 "Нераспределенная прибыль".
При составлении годовой бухгалтерской отчетности за 2010 год необходимо откорректировать сравнительные показатели 2009 года и отразить изменения в пояснительной записке.
Следует иметь в виду, что согласно последнему абзацу п. 9 ПБУ 22/2010 субъекты малого предпринимательства, за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг, вправе исправлять существенную ошибку предшествующего отчетного года, выявленную после утверждения бухгалтерской отчетности за этот год, в порядке, установленном п. 14 ПБУ 22/2010, без ретроспективного пересчета, то есть ошибка может быть исправлена в том месяце, в котором она выявлена.
Прибыль или убыток, возникшие в результате исправления указанной ошибки, отражаются в составе прочих доходов или расходов текущего отчетного периода с использование счета 91 "Прочие доходы и расходы".
Отнесение организаций (хозяйствующих субъектов) к категории малых и средних предприятий регламентировано Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", в частности нормами ст. 3 и ст. 4 данного закона.
Таким образом, организация, являющаяся субъектом малого предпринимательства, имеет право не применять метод ретроспективного пересчета показателей бухгалтерской отчетности.
Если организация, являющаяся субъектом малого предпринимательства, решит исправлять существенные ошибки, выявленные в предыдущих отчетных периодах после утверждения бухгалтерской отчетности, в порядке, предусмотренном п. 9 ПБУ 22/2010, то об этом нужно указать в учетной политике организации.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Башкирова Ираида
12 июля 2015 в 12:22
Цитата (Татьяна ВМ):Спасибо большое за ответ.
То есть правильно я поняла вас или нет: чтобы исправить данную ошибку в НУ, я действительно должна ввести в эксплуатацию данные МПЗ 2014годом, но только чтобы у меня данные расходы списались только по НУ, а по БУ- нет. Затем я в текущем периоде делаю через бух.справку проводку Д91.02 Кт 10.09-на сумму данных расходов, которые у меня списались в 2014году. И таким образом у меня данные расходы списываются только по бухгалтерскому учету. И данные расходы у меня будут отображаться в бух.отчетности за 2015год. Только вот если это так не приложу ума как это технически в программе осуществить? Или я не правильно Вас поняла?
 На момент сдачи  отчетности за 2015 год,  в показателях 2014 года будут новые верные значения - такие, как будто ошибки не было (пояснительная записка прилагается к балансу). Все операции по исправлению ошибок 2014 года  в 2015 году,  не должны отражаться в показателях бух.отчетности 2015 года
12 июля 2015 в 13:08
Цитата (Ирина Таша): На момент сдачи отчетности за 2015 год, в показателях 2014 года будут новые верные значения - такие, как будто ошибки не было (пояснительная записка прилагается к балансу). Все операции по исправлению ошибок 2014 года в 2015 году, не должны отражаться в показателях бух.отчетности 2015 года
Ошибка у нас несущественная.
Ирина, так значит все таки я исправляю все в своем учете периодом совершения ошибки, как будто ее и не было. А когда буду формировать отчетность за 2015год, то в пояснительной записки нужно объяснить расхождения в показателях 2014год. Верно?  Я уже совсем запуталась. Так если я так сделаю, как вы советуете, это у меня будет ретроспективный пересчет  или нет?
12 июля 2015 в 14:51
34 балла Добавить баллы
Для несущественной ошибки вы не можете использовать ретроспектиный пересчет, а значит БУ только периодом обнаружения ошибки с отнесением финрезультата на 91 счет. Т.е. никаких проводок в 2014 году вы в БУ не делаете. В НУ включаете в регистры за 2014 год - бухгалтерских проводок НУ не попрождает.
А значит, показатели бухбаланса за 2014 год в отчетности за 2015 год у вас не изменятся.
Цитата:в НУ, я действительно должна ввести в эксплуатацию данные МПЗ 2014годом, но только чтобы у меня данные расходы списались только по НУ, а по БУ- нет.  Затем я в текущем периоде делаю через бух.справку проводку Д91.02 Кт 10.09-на сумму данных расходов, которые у меня списались в 2014году.
Логично.
Цитата:Только вот если это так не приложу ума как это технически в программе осуществить
С этим вопросом в другой раздел форума.
12 июля 2015 в 14:53
Цитата (Ирина Таша):Нет, Наталия, я предлагала определить существенная ошибка или нет.
Но не определив существенность ошибки вы сразу определили действия автора как неправильные. По другим вопросам я вам не возражала.
12 июля 2015 в 15:22
44 балла Добавить баллы
Татьяна , Вы указываете что сумма у Вас не существенная , а это в корне меняет взгляд на сложившуюся ситуацию, и  организация является малым предприятием, в таком случае всё гораздо проще: Вам не надо корректировать прошлый год в НУ  и "ломать голову" о БУ  2015 года. Все изменения проведите этим годом, расходы тоже будут отражаться  в 2015 году (несущественная ошибка)

Несущественная ошибка  исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка. Прибыль или убыток, возникшие в результате исправления указанной ошибки, отражаются в составе прочих доходов или расходов текущего отчетного периода, как Вы и указали через 44 на 91 счет.

Да и Налоговый Кодекс в НУ позволяет оставить 2014 год "как есть"  когда речь идет о излишней уплате налога.

Вам надо будет составить бухгалтерскую справку и отразить в учете текущего периода, т.е. 2015 годом , данное исправление .
Цитата (Naaata):Но не определив существенность ошибки вы сразу определили действия автора как неправильные
Вы правы абсолютно.
Мария Ларичева Главный модератор
12 июля 2015 в 15:58
Цитата (Татьяна ВМ):Только вот если это так не приложу ума как это технически в программе осуществить?
Добрый день. Татьяна ВМ, это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для этого вопроса Вам нужно создать новую тему в разделе "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...", указав там программу и релиз конфигурации. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
12 июля 2015 в 17:47
Цитата (Ирина Таша):Вам не надо корректировать прошлый год в НУ и "ломать голову" о БУ 2015 года. Все изменения проведите этим годом, расходы тоже будут отражаться в 2015 году (несущественная ошибка)
Ирина, так вы считаете что можно не вводить в эксплуатацию данные МПЗ в 2014году?Но мне писали, что налоговая может тогда снять расходы на содержание этого оборудования. Мы учитывали в расходах 2014года  тех.обслуживание ККТ, программное обеспечение на компьютерах, но не вводили его в эксплуатацию,так как убыток был огромный. Решили перенести на 2015год. списание данных МПЗ.
12 июля 2015 в 19:04
Цитата (Татьяна ВМ):Ирина, так вы считаете что можно не вводить в эксплуатацию данные МПЗ в 2014году?
Да,  я считаю допустимым списать сумму расхода на приобретение  МПЗ в 2015 году. 

Цитата (Татьяна ВМ):Но мне писали, что налоговая может тогда снять расходы на содержание этого оборудования.
Если МЗП сумма несущественная, предполагаю что и расходы минимальные ( т.е. намного ниже порога существенности).
13 июля 2015 в 21:11
Спасибо всем большое) Вроду у меня все получилось. Откорректировала в НУ 2014г. списание материалов (все таки списываю),  пришлось конечно помучиться, чтобы понять как отразить их стоимость только по НУ. А бух.учет у меня остался такой же). А теперь текущем месяцем сделаю бух.справку где через проводку Дт 91.02 Кт 10.09 спишу стоимость этих материалов и поставлю их таким образом на МЦ 04. Разница между БУ и НУ уйдет)
Подскажите пожалуйста, а аналитика при этом какая должна быть по 91.02. счету? Убытки прошлых лет или  расходы,не учитываемые в НУ? Или это не так важно?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер