Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли ООО на УСН уплачивать налог с поступивших средств по договору займа?

12 июля 2015 в 00:36
ООО на УСН взяло деньги   по договору займа на закупку товара на склад. Должны ли мы платить налог с этих сумм?
NKcons  0 баллов
12 июля 2015 в 02:20
Нет, поступления заемных денежных средств доходом на УСН не признается. 
Единым налогом при упрощенке облагаются доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав. Перечень таких доходов определен в статье 249 Налогового кодекса РФ. Также налогом облагаются внереализационные доходы, определяемые по статье 250 Налогового кодекса РФ. Так предусмотрено пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса РФ.
По вопросам спецрежимов - Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
12 июля 2015 в 08:19
38 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Согласно ст. 346.15 Налогового кодекса РФ в состав доходов включаются:
- выручка от продажи товаров, работ, услуг, имущества и имущественных прав;
- внереализационные доходы. 

Не следует учитывать при расчете налога(ст. 251 Налогового кодекса РФ):
- денежные средства и стоимость имущества, полученного в качестве задатка или залога;
- взносы в уставный капитал;
- стоимость имущества, полученного по посредническому договору для продажи;
- заемные средства;
- суммы целевого финансирования.

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=291533
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=181633
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=209301
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=196673
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=202326
Виктория Шеремет  358 баллов
12 июля 2015 в 11:47
Добрый день!
Milena100, когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер