Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Mariya1973

Оформление передачи основного средства в аренду

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, какими документами правильно оформить (у арендодателя) передачу объекта основного средства в аренду?

Обычно я составляю договор аренды и акт о приемке-передаче объекта в простой письменной форме (срок аренды 11 месяцев), но бухгалтер принимающей стороны начала требовать акт ОС-1. Насколько я знаю, такой акт составляется при продаже или списании объекта, а в случае аренды он не нужен.

Заранее благодарю за помощь.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 92 662  балла, г. Москва
5 мая 2011 в 16:32
Вы правы, бухгалтер принимающей стороны "перегибает" палку. Вы сдаете в аренду имущество, а не продаете.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
Mariya1973 (автор вопроса) 383  балла, г. Новосибирск
5 мая 2011 в 16:36
Спасибо, попробую её ещё раз переубедить.
НКК Консультант
5 мая 2011 в 18:20
Цитата (Mariya1973):Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, какими документами правильно оформить (у арендодателя) передачу объекта основного средства в аренду?

Обычно я составляю договор аренды и акт о приемке-передаче объекта в простой письменной форме (срок аренды 11 месяцев), но бухгалтер принимающей стороны начала требовать акт ОС-1. Насколько я знаю, такой акт составляется при продаже или списании объекта, а в случае аренды он не нужен.

Заранее благодарю за помощь.

Добрый вечер!

При обычной аренде акт ОС-1 не составляется, он составляется только при заключении договора финансовой аренды (лизинга) с условием об учете имущества на балансе арендатора (лизингополучателя) - Постановление Госкомстата РФ от 21.01.2003 N 7.