Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как оформить перевод директора на должность генерального директора?

12 июля 2015 в 12:19
Добрый день, помогите правильно решить сложившуюся ситуацию:
Генеральный директор (он же единственный учредитель) решением снимает с себя полномочия ген. директора. Соответственно я провожу увольнение его с должности, делаю расчет компенсации и завожу запись в трудовой книге "уволен по собственному желанию".
На должность генерального директора должен быть назначен сотрудник, который до этого времени занимал должность Директор в этой же фирме.
Вопрос в следующем: могу ли я оформить перевод Директора на должность Генерального директора, путем:
1.  принятия решения учредителем,
2. заключения доп. соглашения к договору с директором (о принятии его на должность ген. директора).
3. принятии приказа о переводе на должность ген. директора
4. внесении записи в трудовую книжку о переводе.

Или правильнее уволить сотрудника, а потом принять на должность ген. директора.
Информация разная в источниках и предполагает оба варианта решения (либо перевод, либо прием/увольнение). Меня интересует какой вариант верный? Как правильно оформить данную операцию?

Спасибо за ответ.
rolga_23  126 306 баллов
12 июля 2015 в 17:28
94 балла Добавить баллы
Добрый день.

Как вы заметили есть разные мнения по данному вопросу. Законодательство не содержит четких указаний по поводу перевода сотрудников на должность генерального директора.

Но я склоняюсь к процедуре увольнение-прием. Как правило ТД с генеральным директором предполагает срочный характер трудовых отношений (не более 5 лет), то Вы можете оформить назначение сотрудника на должность генерального директора сотрудника в два этапа: увольнение с ранее занимаемой должности, затем прием на должность генерального директора.

То есть Вам необходимо расторгнуть трудовой договор с сотрудником. Основанием для расторжения может быть либо собственное желание сотрудника, либо соглашение сторон, а также необходимо выплатить всю причитающуюся компенсацию сотруднику за неиспользованные дни отпуска.

Далее Вам необходимо провести всю процедуру приема сотрудника на должность генерального директора в общем порядке. На основании принятого решения собственника организации, необходимо заключить с генеральным директором трудовой договор. По законодательству он может быть как срочным, так и бессрочным.

Если же организация заключает срочный трудовой договор с руководителем, то его срок не может превышать пяти лет. Конкретный период работы в рамках пятилетнего ограничения определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер