Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Приобретение векселя банка и передача его в залог: проводки

12 июля 2015 в 18:50
Здравствуйте!

Помогите разобраться:
Приобрели простой вексель в банке, потом передали его в качестве залога для получения банковской гарантии данного банка (обеспечение по договору выдачи банковских гарантий).

01.04.2015 Оплатили за вексель - 1 000,00 руб
10.02.2016 Срок платежа по векселю
Вексельная сумма (номинал) - 1 150,00 руб

1Какие проводки должны быть сформированы:
по приобретению векселя у банка,
при передаче в залог векселя банку,
по отражению дохода 150,00 руб и в какой срок (ежемесячно или 10.02.2016, когда банк оплатит при предъявлении векселя к оплате)
по оплате данного векселя банком
при возврате из залога векселя.
Должна ли передача в залог отражаться на забалансовых счетах? Вопрос удалён модератором.

Спасибо
Na_Tr  2 778 баллов
13 июля 2015 в 06:44
29 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.

Цитата (Lorayn):Должна ли передача в залог отражаться на забалансовых счетах и как учесть данную операцию по приобретению векселя в налоговом учете?
Этот вопрос должен задаваться в другом разделе форума.

Цитата (Lorayn):Какие проводки должны быть сформированы:
А вот с этим вопросом помогу. Сначала посмотрите, была такая тема Тема про учет банковских векселей. 
Вопросы по приобретению, отражению дохода и оплате векселя там рассмотрены. 
Единственное отличие у Вас - вексель не процентный, а простой. Следовательно, Вам надо каждый месяц начислять 150*Количество дней в месяце, за которые начисляется доход (дни считаются со 2 апреля по 10 февраля включительно, т.е. в апреле 15 29 дней, в феврале 16 10 дней) / (315 дней (10.02.2016 минус 01.04.2015))

Идем дальше - Передача в залог / возврат из залога векселя:
1) Передача
Д 58 субсчет "В залоге" Кт 58 субсчет "Векселя" блокировка векселей в балансе, обособление свободных в обращении фин.вложений от имеющих обременение
Д 009 "Обеспечения обязательств и платежей выданные"  движение заложенных векселей на забалансовом счете
2) Возврат
Д 58 Векселя Кт 58 В залоге
Кт 009

А после возврата из залога - банк Вам его гасит.
Ирина Ротнова Модератор
13 июля 2015 в 07:07
Цитата (Lorayn): как учесть данную операцию по приобретению векселя в налоговом учете?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому вопрос, который соответствует выбранному разделу, остаётся в этой теме, а второй (я его выделила в цитату) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
16 июля 2015 в 13:35
Добрый день!

Номинал - 1 150,00 (написано на векселе)
Оплатили - 1 000,00

По проводкам по покупке и предъявлению векселя банку  я нашла следующую информацию (в скобках даты по моему случаю):
Дт 76.09 Кт 51 - 1 000 уплачены деньги за вексель (01.04.2015); Вексель датирован 01.04.2015
Дт 58.02 Кт 76.09 - 1 000 - получен вексель (акт приема-передачи 06.04.2015);
Дт 009 - 1 150 - вексель передан в залог (акт п-п векселя в залог 06.04.2015 для получения банковской гарантии);
Дт 58.02 Кт 91.01 - равномерно в течение срока обращения векселя признаётся доход в виде дисконта;
Дт 76 Кт 51 - 25 - оплачена комиссия за выдачу банковской гарантии;
Дт 91.02 Кт 76 - 25 - комиссия за выдачу банковской гарантии признана в составе расходов;
Кт 009 - 1 150 - получен вексель из залога;
Дт 76.09 Кт 91.01 - 1 150 - отражена задолженность банка по погашению векселя;
Дт 91.02 Кт 58.02 - 1 150 - списана стоимость векселя;
Дт 51 Кт 76.09 - погашен вексель.

У меня вопрос:
1.Дисконт 150 рублей:
для отражения ежемесячного дохода я должна взять период
с 01.04.2015 (дата векселя) по 10.02.2016 -  315дней
или
с 06.04.2015 (дата акта п-п векселя) по 10.02.2016 - 310 дней

2.По ссылке, которую Вы мне дали начисление дисконта оформляется проводкой Д 76.03 К91, соответственно и оплата Д51 К76.03.
В варианте, который я описала выше, получается, что начисление дисконта идет на сч 58.02, т.е. Д58.02 К91.01, т.е. мы постепенно сумму  по счет 58.02 с 1 000,000 рублей доводим до 1 150,00. Какой вариант начисления дисконта все же правильней?

3. Комиссию банка, уплаченную за выдачу банковской гарантии (25 руб), мы сразу принимаем в расходы по налогу на прибыль или я могу данную комиссия принимать в расходы равномерно в течение срока действия банковской гарантии?

Спасибо
Na_Tr  2 778 баллов
16 июля 2015 в 14:12
21 балл Добавить баллы
Цитата (Lorayn):Дт 76.09 Кт 51 - 1 000 уплачены деньги за вексель (01.04.2015); Вексель датирован 01.04.2015
Дт 58.02 Кт 76.09 - 1 000 - получен вексель (акт приема-передачи 06.04.2015);
Жаль, что даты векселя и его передачи Вам не совпадают. (Я правильно понимаю, что Вам отдали вексель 6.4? )
Я бы доначисляла дисконт с даты, следующей за датой передачи Вам векселя.

А вот и подтверждение 
Цитата (Статья: Вексель как ценная бумага: от получения до списания (бухгалтерский учет векселя третьего лица) (Кулагина О.В.) ("Главная книга", 2013, N 13)): Дисконт признается равномерно в течение срока, оставшегося до погашения векселя. Для этого сумму дисконта по векселю (то есть разницу между номиналом и ценой приобретения векселя) нужно разделить на количество дней с даты получения векселя до даты его предъявления к платежу.

│  Сумма │   │Общая сумма│   │Количество дней с даты│   │  Количество │
    │дисконта│ = │  дисконта │ /    │   получения векселя  │ x       │дней владения│
    │за месяц│   │ по векселю│      │      до даты его     │                │   векселем  │
    │        │   │           │                  │предъявления к платежу│        │   в месяце  │

Количество дней владения векселем в месяце определяется так:
- в месяце получения векселя - со дня, следующего за днем получения векселя, по последнее число месяца;
- в месяце выбытия векселя - с 1-го числа месяца по день погашения или передачи векселя по индоссаменту (при продаже векселя или передаче его в оплату);
- в других месяцах - как календарное количество дней в месяце.
Цитата (Lorayn):Дт 91.02 Кт 76 - 25 - комиссия за выдачу банковской гарантии признана в составе расходов;
Комиссия не за вексель и с ним не связана - это комиссия за банковскую гарантию. Вот и признавайте ее в тот момент, когда Вам эту гарантию дали и Вы ей воспользовались.

Цитата (Lorayn):Дт 58.02 Кт 91.01 - равномерно в течение срока обращения векселя признаётся доход в виде дисконта;
Отвечу тоже выдержками из Главной книги за 2013 год
Цитата (Статья: Вексель как ценная бумага: от получения до списания (бухгалтерский учет векселя третьего лица) (Кулагина О.В.) ("Главная книга", 2013, N 13)):Чтобы упростить составление бухгалтерской отчетности, лучше проценты (дисконт) учитывать отдельно от стоимости векселя на отдельном субсчете "Дисконт/процент" к счету 58 или 76. Для признания в учете дисконта нужно выбрать один из следующих вариантов и закрепить его в учетной политике 
Мне привычнее и приятнее обособление дисконта/процента на 76.03 счете. Ибо открывать еще один субсчет на 58 - немного муторно и по экономическому содержанию неправильно: это все-таки получаемые Вами проценты - неважно, как они называются. Вам решать и закреплять выбранный вариант в учетной политике.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер