Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Правомерно ли принимать НДС к вычету при перечислении предоплаты за ОС?

12 июля 2015 в 19:56
Добрый вечер. Помогите пожалуйста разобраться. Организация оплатила в мае 100% предоплату за ОС, счет-фактуру на аванс мы получили от поставщика, в договоре прописана предоплата. Поставка планируется в 3 кв. Хотим во 2-м кв принять авансовую счет-фактуру к вычету, правомерно ли наше решение, смущает тот факт что это ОС и по НК можно принять НДС к вычету только после принятия на учет, но с другой стороны мы ведь сделали предоплату.
Naaatta  35 144 балла, г. Новосибирск
12 июля 2015 в 20:35
34 балла Добавить баллы
Добрый день.
Необходимо разделить предоплату за ОС и приобретении ОС.
Цитата:и по НК можно принять НДС к вычету только после принятия на учет
Это относится к вычету при приобретении ОС. Приобретение пока не состоялось. Т.е. применяем нормы по предоплате.
п. 12 ст. 171 НК РФ - вычетам у налогоплательщика, перечислившего суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, подлежат суммы налога, предъявленные продавцом этих товаров (работ, услуг), имущественных прав.
п. 9 ст. 172 НК РФ - вычеты сумм налога, указанных в пункте 12 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, документов, подтверждающих фактическое перечисление сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, при наличии договора, предусматривающего перечисление указанных сумм. 
У вас все условия этого вычета соблюдены.
12 июля 2015 в 20:43
Получается что мы можем в этом квартале принять счет-фактуру к вычету?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
бухгалтерЯ  10 576 баллов, г. Тула
12 июля 2015 в 21:19
Как написала Naaatta
Цитата (Naaatta):У вас все условия этого вычета соблюдены.
Цитата (звездочка555):Получается что мы можем в этом квартале принять счет-фактуру к вычету?
Оплата, счет-фактура, договор с прописанной предоплатой у вас есть. Это значит "Да".
12 июля 2015 в 22:13
спасибо всем за ответ Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер