Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Vита

Возврат некачественного товара поставщику

Добрый день. Снова обращаюсь за помощью к компетентным специалистам.
Наше предприятие на УСН, работаем с поставщиками на ОСНО. При возврате товара поставщику делаем ТОРГ-12 на возврат некачественного товара, Акт (измененную форму ТОРГ-2), в этих документах НДС не выделяем. Некоторые поставщики сами делают документы на возврат (естественно с выделенным НДС) от нашего лица, аргументируя тем, что у них так положено, вышестоящие должностные лица так требуют. Переговоры ни к чему хорошему не приводят: документы копятся, товар лежит на отвественном хранении, так как без подписанных нами документов, бракованный товар поставщики не принимают.
Сейчас составляю дополнительное соглашение к договору, чтобы утвердить наш Акт (измененную форму ТОРГ-2) и претензию о том, почему наши документы не подписывают менеджеры поставщиков. Пожалуйста, помогите с аргументами в нашу пользу, для того, чтобы составить правильное письмо поставщикам, чтобы дело сдвинуть с "мертвой точки".
Ответить Новый вопрос
НКК Консультант
5 мая 2011 в 18:14
Добрый вечер!

Не вижу ничего страшного, если в актах на возврат некачественного товара в составе его стоимости будет указан НДС.
Если при этом Вы не будете выставлять счета-фактуры продавцу на возвращаемый товар, у Вас не возникнет обязанности по уплате данного налога в бюджет (пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ).
5 мая 2011 в 18:46
Цитата (НКК):Добрый вечер!

Не вижу ничего страшного, если в актах на возврат некачественного товара в составе его стоимости будет указан НДС.
Если при этом Вы не будете выставлять счета-фактуры продавцу на возвращаемый товар, у Вас не возникнет обязанности по уплате данного налога в бюджет (пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ).

Спасибо за ответ.
Но не будет ли проблем потом при проверке, скорее всего правильность наших действий нужно доказывать в суде.
5 мая 2011 в 19:19

Я извиняюсь, но вот что нашла на форуме: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=23275

Теперь, я совсем не знаю что делать
НКК Консультант
6 мая 2011 в 09:45
Цитата (Vита):

Спасибо за ответ.
Но не будет ли проблем потом при проверке, скорее всего правильность наших действий нужно доказывать в суде.

Доброе утро!

У нас в стране почти по любой налоговой ситуации, где имеется хоть какая-то неопределенность, возможен суд. Другое дело, что выиграть его налоговики у Вас вряд ли смогут. Аргументов кроме опасности спора с налоговиками для отказа подписать накладные на возврат с выделенным НДС, предложенные поставщиками, я не вижу.
Александр Погребс Главный консультант
6 мая 2011 в 09:48
Как я понимаю, на этот вопрос я Вам уже ответил здесь https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=31388

Успехов!
6 мая 2011 в 14:24
У нас в стране почти по любой налоговой ситуации, где имеется хоть какая-то неопределенность, возможен суд. Другое дело, что выиграть его налоговики у Вас вряд ли смогут.
Да уж, в законодательстве столько неопределенностей ......
Спасибо, что есть такой форум, где в короткие сроки могут объяснить, порекомендовать как поступить в той или иной ситуации.
Илья, спасибо огромное!
Александр, спасибо огромное. Да Вы ответили на мой вопрос в этой теме (указанной в ссылке). Теперь из кусочков у меня сложилась общая картина. Еще раз искренне благодарю.