Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Срок действия счета

13 июля 2015 в 09:52
Добрый день!
такая ситуация: допустим, на счете указывается срок его действия -10 дней. Чем грозит тот факт, что этот счет будет оплачен допустим через 15 дней? какие действия должны быть со стороны продавца и покупателя? Оговорка по поводу срока действия счета в договоре не имеется! Насколько юридически такая надпись на счете имеет силу?
Продавец должен выставить новый актуальный счет, и запросить от покупателя письмо о зачете данной оплаты по новому актуальному счету?
спасибо)
Ann-Nancy  71 739 баллов, г. Благовещенск
13 июля 2015 в 10:00
Добрый день!

Счет на оплату не является обязательным документом. Оговорку про 10 (или иное количество дней), в течение которого счет действителен, продавец ставит для своей подстраховки: за 10 дней могут изменится цены, и продавать по тем ценам, что выставлены 10 дней назад, продавцу будет не выгодно. 
Вопрос об актуальности счетов нужно решать с самим продавцом.
ninarussu  51 951 балл, г. Таганрог
13 июля 2015 в 10:12
42 балла Добавить баллы
Добрый день
Цитата (Ekaterina88):на счете указывается срок его действия -10 дней.
Если счет выставлен по действующему договору, то его актуальность определяется сроком существования указанных в нем денежных обязательств.

Если счет выставлен как оферта, и в нем указано, что срок его действия составляет ... дней, то по истечении этого срока неоплаченный счет уже не является офертой его выставителя. Дальше см. ст. 443 ГК РФ.

Если счет выставлен как оферта, и в нем не указан срок его действия, то см. пункт 1 статьи 433, статья 440, пункт 1 статьи 441 ГК РФ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер