В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать удаленно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Nasibullin

Платежи в ПФР и ФОМС для ИП, являющегося также наемным работником

Добрый день!
У меня вопрос, на который я не могу найти ответа на просторах нашего интернета.
Я являюсь работником одного крупного предприятия, получаю там зарплату. Предприятие, соответственно, платит за меня налоги и обязательные платежи в ПФР и ФОМС. В 2010 году я зарегистрировался как ИП, на досуге занимаюсь веб-дизайном, в собственности довольно раскрученный сайт. Доходов за 2010 год не было, тем не менее пришлось заплатить и в ПФР и в ФОМС довольно приличные для меня суммы.
Собственно вопрос. Получается, я плачу в эти фонды два раза! За меня платит и предприятие, и я сам. Логика подсказывает, что что-то тут неправильно. Ведь меня не обслуживают 2 врача в больнице, у меня не будет пенсия в 2 раза больше. Есть ли выход из данной ситуации? Как спастись от поборов ПФР и ФОМС?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга70 689  баллов, г. Смоленск
5 мая 2011 в 18:47
Доброго времени суток! Работодатель платит за Вас взносы, исходя из Вашего заработка. А как ИП Вы платите, исходя из стоимости страхового года, который определятся свыше и является фиксированным. При выходе на пенсию будут учитываться и те и другие взносы. Какая у Вас система налогообложения как ИП. В любом случае Вы вправе уменьшить свой налог( ОСНО, УСН, ЕНВД(не более 50%)) на сумму этих взносов, уплаченных как ИП
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
5 мая 2011 в 18:56
Добрый день.
Цитата (Nasibullin): в собственности довольно раскрученный сайт. Доходов за 2010 год не было

Как-то вот эти две фразы не слишком согласуются друг с другом.

Ну и Ольга70 в целом Вам все верно написала.
При ОСНО и УСН (доходы-расходы) взносы уменьшают величину налогооблагаемой базы.
При УСН (доходы) и ЕНВД - размер самого налога.
Nasibullin (автор вопроса) 0  баллов, г. Альметьевск
5 мая 2011 в 19:01
У меня УСН 6%. Кстати, мне где-то на форуме встречалось что ИП с УСН не могут претендовать на налоговые вычеты?
Ладно пенсия. Хотя я не хочу платить в 2 раза больше, мне эти деньги нужнее сейчас. Допустим, мне будут платить пенсию больше если я до нее доживу. А как же платежи в ФОМС? Ведья плачу ни за что. Эти деньги никогда и ни в каком виде ко мне не вернутся. Получается просто побор...
5 мая 2011 в 19:22
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Цитата (Nasibullin): в собственности довольно раскрученный сайт. Доходов за 2010 год не было

Как-то вот эти две фразы не слишком согласуются друг с другом.

Доходов не было, т.к. в нашем небольшом городе сложно оказалось найти рекламодателя. Реклама в интернете у нас пока не в почете. Первый баннер разместила только в апреле 2011 года московская компания. То есть, выхода как я понял нет, только закрываться и уходить в тень чтобы не быть вечно в минусе?
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
5 мая 2011 в 19:36
Цитата (Nasibullin):У меня УСН 6%. Кстати, мне где-то на форуме встречалось что ИП с УСН не могут претендовать на налоговые вычеты?

Речь, вероятно, шла о стандартных вычетах по НДФЛ. Плательщиком данного налога ИП на УСН не является, оттого и права на вычеты не имеет.
Цитата (Nasibullin):Ладно пенсия. Хотя я не хочу платить в 2 раза больше, мне эти деньги нужнее сейчас.
.
Давайте не будем передергивать. Два раза Вы не платите. Суммы, которые перечисляет за Вас организация - это бремя работодателя, а никак ни Ваше. Из Ваших доходов эти суммы не вычитаются.
Цитата (Nasibullin):А как же платежи в ФОМС? Ведь я плачу ни за что. Эти деньги никогда и ни в каком виде ко мне не вернутся. Получается просто побор...

С этим точно не к нам.
Позволю себе напомнить правила форума. Судя по всему, Вы их не прочли, а напрасно.
6. Помните, что форум «Бухгалтерия Онлайн» не предназначен для ведения политических дискуссий. На форуме обсуждается, как рассчитывать законно установленный налог. Моральные качества авторов соответствующего законопроекта, депутатов и представителей исполнительной власти, мотивы их действий или их политическое кредо на форуме не обсуждаются. Сообщения, содержащие только политические лозунги и не несущие никакой ценной для бухгалтера информации, будут удаляться.
Цитата (Nasibullin): только закрываться и уходить в тень чтобы не быть вечно в минусе?

5. На форуме не обсуждаются налоговые схемы.
5 мая 2011 в 20:06
Цитата (Al-ra5):
Давайте не будем передергивать. Два раза Вы не платите. Суммы, которые перечисляет за Вас организация - это бремя работодателя, а никак ни Ваше. Из Ваших доходов эти суммы не вычитаются.

Не согласен с Вами. При отсутствии у предприятия данных платежей, эти деньги скорее всего попали бы в фонд оплаты труда. Так что это мои деньги. Просто платит их за меня работодатель.
А вообще, много цитат. Могли бы просто написать, что путей решения моей проблемы нет.
5 мая 2011 в 20:14
Таких решений , каких бы Вам хотелось, по-видимому, точно нет.
И перед тем, как распрощаемся, еще одна цитата все из тех же правил форума :
12. На форуме нельзя обсуждать действия модераторов. Инициаторам подобных обсуждений будет закрыт доступ на форум.
Бухгалтерия
Срок сдачи 6-НДФЛ истечет 31 октября
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет