Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Должны ли данные по движимому имуществу 2-й группы попадать в авансовый расчет по налогу на имущество?

13 июля 2015 в 11:30
Добрый день, уважаемые специалисты!
Подскажите пожалуйста по заполнению раздела 2 авансового расчета по налогу на имущество:
Имеется:
1) Группы учета ОС: Здания и Сооружения, даты принятия к учету 2012 и 2013 года, но т.к. это недвижимое имущество не важен год - это всё попадает в лист 1 раздела 2 декларации и рассчитывается налог к уплате. Тут вроде бы всё правильно.
2) Группа учета ОС: Машины и оборудование (кроме офисного), даты принятия к учету 2013 год, тут понятно, что это движимое имущество, есть объекты относящиеся ко 2 амортиз. группе, есть к 3 группе и к 5 группе. И вот те что к 3 и 5 группе попадают в расчет в лист 2 раздела 2 с кодом налоговой льготы 2010257.
А остальные те, что ко 2 амортиз. группе вообще никуда не попадают. Правильно ли это и где это прописано?
Заранее спасибо!
nicol011160  45 833 балла, г. Москва
13 июля 2015 в 11:43
23 балла Добавить баллы
Согласно ст. 374 НК РФ с 2015 г. объекты основных средств, включенные в первую или во вторую амортизационную группу, не признаются объектами налогообложения. Это относится ко всем ОС в указанных группах, не зависимо от даты ввода в эксплуатацию.
13 июля 2015 в 12:10
Спасибо!
И согласно этому (т.е. ст. 374 НК РФ) остаточная стоимость этих ОС которые во 2 группе по строке 210 должны заполняться или нет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
nicol011160  45 833 балла, г. Москва
13 июля 2015 в 12:25
Если ОС не являются объектами налогообложения, то и отражать их стоимость в отчетности не нужно.
13 июля 2015 в 12:31
Но, а как же быть, вот сейчас нашла и читаю "Порядок заполнения расчета"
Цитирую: подпункт 12 Порядка заполнения:

 12) по строке с кодом 210 отражается остаточная стоимость всех основных средств по состоянию на 01.04 (в случае заполнения Расчета за первый квартал), 01.07 (в случае заполнения Расчета за полугодие) или на 01.10 (в случае заполнения Расчета за 9 месяцев) налогового периода, за исключением остаточной стоимости имущества на соответствующие даты, не подлежащего налогообложению по подпунктам 1 - 7 пункта 4 статьи 374 Налогового кодекса Российской Федерации. (пп. 12 введен Приказом ФНС России от 05.11.2013 N ММВ-7-11/478@)

Ну здесь же не сказано про подпункт 8 пункта 4 статьи 374 НК РФ?

Как быть?

Хорошо, если даже нужно эту сумму отражать, скажите пожалуйста, в строку 210 какого листа добавлять эту сумму листа 1 или листа 2?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер