Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заем работнику на сумму более 100 тысяч рублей нужно разбивать на два договора?

ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
13 июля 2015 в 12:13
Доброе утро!
Даем займ директору- он же учредитель в размере 101тыс. могу ли я перевести эту сумму ему или согласно законодательству договор дожен быть не более 100тыс. Т.е. один на 99тыс второй на 2тыс
Варрриант  82 балла
13 июля 2015 в 13:00
52 балла Добавить баллы
Если хотя бы одной из сторон договора денежного займа является физическое лицо и заключение договора не связано с осуществлением данным гражданином предпринимательской деятельности, то заем может быть выдан наличными деньгами без ограничений по сумме (п. 1 ст. 861 ГК РФ)
Александр Погребс Главный консультант
14 июля 2015 в 14:05
Добрый день!

Варрриант, безусловно, прав (права-?). И ссылка на ГК РФ не часто применяется.
Но, видимо,  Надежда (ЭтЯ) имела ввиду ограничения по расчетам между юридическими лицами и (или) ИП, которые установлены в размере 100 т.р. Указаниями ЦБ РФ от 07.10.13 № 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов".
Но сразу успокою: к расчетам с физическими лицами (не ИП) это ограничение отношения не имеет никакого.

Поэтому делить заем в 101 т.р. на два нет никакого смысла. Можно заключить договор займа и выдать наличными сумму более 100 т.р.
Ограничение одно - эта сумму нужно сначала снять со счета в банке. Или перечислить на банковскую карточку, тоже с расчетного счета.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
14 июля 2015 в 15:04
Спасибо!
Александр, ждем Вас в августе. Улыбаюсь
Александр Погребс Главный консультант
14 июля 2015 в 16:28
Цитата (ЭтЯ):Спасибо!
Александр, ждем Вас в августе. Улыбаюсь
Билеты куплены...
С 11 по 25 августа буду находиться в городе Алуште.
Позднее я опубликую сообщение ТАСС... Там и договоримся.

А здесь давайте не будем отклоняться от темы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер