Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Даты документов при оплате услуги раньше, чем она оказана

13 июля 2015 в 12:39
Добрый день,дорогие форумчане.

Подскажите пожалуйста: Заказчик платит за транспортно-экспедиционные услуги деньги на перёд,но услуга ещё не оказана.
Каким числом в таком случае выставлять счет, акт выполненных работ и счет-фактуру?
Ольга Рогова  264 914 баллов, г. Ростов-на-Дону
13 июля 2015 в 13:12
87 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Алёна2014):Добрый день,дорогие форумчане.

Подскажите пожалуйста: Заказчик платит за транспортно-экспедиционные услуги деньги на перёд,но услуга ещё не оказана.
Каким числом в таком случае выставлять счет, акт выполненных работ и?
По факту оказание услуги.
Цитата: Статья 9. Первичные учетные документы. 402ФЗ
3.Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания. Лицо, ответственное за оформление факта хозяйственной жизни, обеспечивает своевременную передачу первичных учетных документов для регистрации содержащихся в них данных в регистрах бухгалтерского учета, а также достоверность этих данных. Лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, и лицо, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, не несут ответственность за соответствие составленных другими лицами первичных учетных документов свершившимся фактам хозяйственной жизни. (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 357-ФЗ)
Цитата (Алёна2014):Добрый день,дорогие форумчане.

Подскажите пожалуйста: Заказчик платит за транспортно-экспедиционные услуги деньги на перёд,но услуга ещё не оказана.
Каким числом в таком случае выставлять счет, акт выполненных работ и счет-фактуру?
Счет фактура выставляется не позднее 5-ти календарных дней  со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Цитата (Статья 168. Сумма налога, предъявляемая продавцом покупателю. НК РФ):3.При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
При исчислении суммы налога в соответствии с пунктами 1 - 3 статьи 161 настоящего Кодекса налоговыми агентами, указанными в пунктах 2и 3 статьи 161 настоящего Кодекса, составляются счета-фактуры в порядке, установленном пунктами 5 и 6 статьи 169 настоящего Кодекса.(в ред. Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ)
При изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, продавец выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру не позднее пяти календарных дней считая со дня составления документов, указанных в пункте 10 статьи 172 настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 245-ФЗ)
13 июля 2015 в 13:25
Ольга, заказчик хочет оплатить и чтоб сразу ему документы я выставила и счет и акт и счет-фактуру,не дожидаясь выгрузки товара.
Получается в моей ситуации я могу выставить счет,акт и счет-фактуру числом оплаты, не дожидаясь оказания услуг(выгрузки товара).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ольга Рогова  264 914 баллов, г. Ростов-на-Дону
13 июля 2015 в 13:35
Каким числом нужно выставить акт об оказании услуг?
Цитата (Алёна2014):Получается в моей ситуации я могу выставить счет,акт и счет-фактуру числом оплаты, не дожидаясь оказания услуг(выгрузки товара).
Нет так делать нельзя.  Акты составляются по факту оказания услуг.  
Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания. 
В Вашем случае на момент оплаты Вы обязаны заказчику выставить с/ф на аванс (на сумму предоплаты)
13 июля 2015 в 14:05
Цитата (Ольга Рогова):Нет так делать нельзя. Акты составляются по факту оказания услуг.
Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания.
В Вашем случае на момент оплаты Вы обязаны заказчику выставить с/ф на аванс (на сумму предоплаты)
Получается,если на примере разбирать: Перевозка стоит 20000 рублей, 13.07. я выставляю счет на 20 000 руб.,в этот же день 13.07.заказчик платит полную стоимость 20 000 рублей. и я выставляю 13.07 с/ф на аванс на 20 000 рублей. Выгрузка товара 18.07., значит акт будет от 18 числа?

Заранее извините за много вопросов,  я новичок.
Ольга Рогова  264 914 баллов, г. Ростов-на-Дону
13 июля 2015 в 14:16
Цитата (Алёна2014):Получается,если на примере разбирать: Перевозка стоит 20000 рублей, 13.07. я выставляю счет на 20 000 руб.,в этот же день 13.07.заказчик платит полную стоимость 20 000 рублей. и я выставляю 13.07 с/ф на аванс на 20 000 рублей. Выгрузка товара 18.07., значит акт будет от 18 числа?
+ С/Ф к акту от 18.07.
13 июля 2015 в 14:19
а можно не делать с/ф на аванс, а сделать сразу к акту с/ф от 18.07.?
Ольга Рогова  264 914 баллов, г. Ростов-на-Дону
13 июля 2015 в 14:49
87 баллов Добавить баллы
С/ф на аванс оформить нужно, т.к при получении предоплаты у продавца возникает обязанность исчислить НДС. 
Отражение в книге продаж счетов-фактур на аванс 
Выставление счета-фактуры на предоплату
Счет-фактура на полученный аванс
Счет-фактура на аванс
13 июля 2015 в 15:04
Спасибо Ольга Вам, я всё поняла. Тогда ещё можно последний вопрос  к теме, а  с/ф на аванс или с/ф к акту надо заносить в книгу продаж мне?
Ольга Рогова  264 914 баллов, г. Ростов-на-Дону
13 июля 2015 в 15:22
И с/ф на аванс, и с/ф к акту отражают в книге продаж . При отгрузке авансы закрываются, НДС возмещается и отражается в книге покупок.
Заполнение книги покупок и продаж
14 июля 2015 в 10:19
Ольга,спасибо большое, я всё поняла!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер