Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Порядок действий при продаже ООО одной из аптек

13 июля 2015 в 12:48
Здравствуйте!!! В ООО три аптеки, принято решение продать одну аптеку другому ООО, где те же учредители. Помогите мне пошагово сделать правильно продажу. И какие документы и проводки здесь нужны. Пока мои действия таковы:
1) получаю лицензию, где один адрес исключают.
2) делаю ревизию в аптеке, чтобы выяснить точную сумму товара (т.к. он тоже перейдет новому ООО )
3) составляю один (или два, три?) договора купли-продажи на здание, общую сумму товара и оборудование. Ну плюс акты приема-передачи.
4).....
не знаю что дальше, и какие проводки и куда деньги? в кассу наличкой?
Александр Погребс Главный консультант
14 июля 2015 в 15:33
Добрый день!
Цитата (Госпожа Шестакова):Пока мои действия таковы:
1) получаю лицензию, где один адрес исключают.
2) делаю ревизию в аптеке, чтобы выяснить точную сумму товара (т.к. он тоже перейдет новому ООО )
3) составляю один (или два, три?) договора купли-продажи на здание, общую сумму товара и оборудование. Ну плюс акты приема-передачи.
Вы всё четко описали.
Можно еще добавить:
4) увольнение работников переводом в другое ООО

Что касается количества договоров, то тут дело, видимо, не в количестве, а в сумме.
Поскольку участники те же самые, ООО считаются взаимозависимыми. Поэтому цены должны быть близки к рыночным. Иначе налоговики заявят о необоснованной налоговой выгоде.

Поскольку здание вряд ли будет стоить менее 100 т.р., то можно сразу сказать, что куплю продажу лучше оформить одним договором на всё и оплачивать безналом со счета на счет.

Могу предложить более "щадящий" по деньгам и налогам, но более трудоемкий по оформлению путь:
1 шаг: Реорганизация ООО-1 в форме выделения. В результате из аптеки образуется новое ООО-3 с имуществом, товаром и коллективом, полным правопреемником по всем правам и обязательствам. Кроме, пожалуй, налоговых прав и обязательств, но это отдельный разговор. 
2 шаг: Реорганизация ООО-3 и ООО-2 в форме присоединения ООО-3 (новой аптеки) к ООО-2. И опять-таки, все, что было выделено из ООО-1, т.е. имущество, товар, коллектив отделившейся аптеки, в полном объеме передается в ООО-2, чего собственно говоря Вы и добиваетесь, вместе со всеми правами и обязательствами.  
По времени это значительно дольше. По оформлению намного сложнее. Зато нет налога от продажи имущества.

Успехов!
20 июля 2015 в 15:50
Цитата:Здравствуйте!!! Александр Погребс
 Спасибо большое! Конечно, поскольку, участники те же, пусть процесс более трудоемкий, но думаю так будет лучше!! Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер