Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Сроки предоставления документов по требованию налогового органа

13 июля 2015 в 12:53
08.07.2015 по ТКС (Контур-Экстерн) получено Требование из налогового органа о предоставлении документов в рамках выездной проверки нашего контрагента, тогда же 08.07.15 по ТКС отправлено подтверждение получения данного Требования. Какой день является последним для предоставления документов в налоговый орган - 14.07.15 или 15.07.15 ? Спасибо!
Александра Овчинникова  8 032 балла, г. Ярославль
13 июля 2015 в 15:03
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Наталья 1701):08.07.2015 по ТКС (Контур-Экстерн) получено Требование из налогового органа о предоставлении документов в рамках выездной проверки нашего контрагента, тогда же 08.07.15 по ТКС отправлено подтверждение получения данного Требования. Какой день является последним для предоставления документов в налоговый орган - 14.07.15 или 15.07.15 ? Спасибо!
Добрый день!

Согласно п. 5 ст. 93.1 НК РФ, лицо получившее требование о предоставлении документов (информации), исполняет его в течении 5-ти дней со дня получения данного требования, но не позже. Началом исчисления срока согласно п.2 ст. 6.1 НК РФ, является следующий день. Срок определенный днями согласно п. 6 ст. 6.1 НК РФ, исчисляется в рабочих днях.
Следовательно, Вам необходимо предоставить документы в срок с 09.07.2015 г. по 15.07.2015 г.
13 июля 2015 в 15:20
Да, спасибо, я считаю сроки аналогично, но наша налоговая почему-то при направлении требования именно в электронном виде начинает отсчитывать срок не со следующего дня (09.07.15), а со дня получения (08.07.15), обосновывая это лишь тем, что так  нужно считать именно при электронном документообороте ???, хотя сроки от способа не зависят. А при направлении почтой - со следующего дня.
Александра Овчинникова  8 032 балла, г. Ярославль
13 июля 2015 в 17:35
Цитата (Наталья 1701):Да, спасибо, я считаю сроки аналогично, но наша налоговая почему-то при направлении требования именно в электронном виде начинает отсчитывать срок не со следующего дня (09.07.15), а со дня получения (08.07.15), обосновывая это лишь тем, что так нужно считать именно при электронном документообороте ???, хотя сроки от способа не зависят. А при направлении почтой - со следующего дня.
Пусть укажу где это прописано в НК РФ и в Порядке направления требования о предоставлении документов и порядке представления документов по требованию налогового органа в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер