Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учитывается ли НДС при расчете налога на прибыль?

Юлька87 (автор вопроса)  535 баллов, г. Симферополь
13 июля 2015 в 13:14
Здравствуйте!
Сейчас заполняю декларацию  по налогу на прибыль. возник вопрос, где и учитывается ли в расходах уплаченные в бюджет квартальные платежи по НДС в декларации по налогу на прибыль?
если рассуждать логически - то уплата налога - это наши расходы, но с другой стороны везде прибыль считается без НДС
Anika1980  1 067 баллов, г. Набережные Челны
13 июля 2015 в 13:16
Цитата (Юлька87):учитывается ли в расходах уплаченные в бюджет квартальные платежи по НДС в декларации по налогу на прибыль
Здравствуйте! Вы что! Смотрите не скажите никомуТсс!, а то тоже захотят!!
Юлька87 (автор вопроса)  535 баллов, г. Симферополь
13 июля 2015 в 13:26
Anika1980, здравствуйте!  поняла)))) спасибо!  
я вот так и думала, но сидели разбирали налог в субботу и мне эту мыслю вложили в голову))))
я таки была права)))
Anika1980  1 067 баллов, г. Набережные Челны
13 июля 2015 в 13:37
29 баллов Добавить баллы
Как разъяснено в Методических рекомендациях по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС РФ от 20 декабря 2002 г. № БГ-3-02/729, в состав расходов включаются все налоги и сборы, начисляемые организацией в соответствии с законодательством о налогах и сборах (земельный налог, налог на имущество и т.д.), по которым она является налогоплательщиком, за исключением налога на добавленную стоимость, акцизов, предъявленных налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав), а также сумм налога на прибыль и платежей за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду, которые не учитываются в целях налогообложения.
Согласно пп.1 п.1 ст.264 Налогового кодекса Российской Федерации суммы налогов и сборов, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, за исключением перечисленных в статье 270 настоящего Кодекса, относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. При этом в силу п.19 ст.270 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде сумм налогов, предъявляемых в соответствии с настоящим Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. «Иное», в частности, касается случаев, когда налогоплательщиком получено освобождение от уплаты НДС и сумма налога, уплаченного при приобретении товаров (работ, услуг), подлежит включению в состав расходов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер