Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

По какому адресу зарегистрировать ООО?

13 июля 2015 в 13:36
здравствуйте, уважаемые форумчане! помогите, пож-ста, ответить на вопрос: у меня есть в собственности нежилое помещение и жилое помещение, хочу зарегистрировать ооо, вот думаю, по какому адресу лучше зарегистрировать ооо так, чтобы было не нужно  мне за свое помещение от ооо (где я учредитель) платить себе как физ.лицу за аренду помещения и налог на имущество от ооо.
Александр Погребс Главный консультант
14 июля 2015 в 13:56
Добрый день!
Цитата (Саша-Саша):у меня есть в собственности нежилое помещение и жилое помещение, хочу зарегистрировать ооо, вот думаю, по какому адресу лучше зарегистрировать ооо так, чтобы было не нужно мне за свое помещение от ооо (где я учредитель) платить себе как физ.лицу за аренду помещения и налог на имущество от ооо.
Вы немного перепутали действия.
Зарегистрировать ООО Вы можете по любому из своих адресов. Никакого влияния на налоговую нагрузку это не оказывает. И никак не понуждает вас к заключению договора аренды.  

Другое дело, что я не вижу логики регистрировать ООО по домашнему адресу при наличии нежилого помещения и, очевидно, использования именно нежилого помещения в производственной деятельности ООО.

Налоговики любят совершать совместный "выход на местность" (вместе с участковым, например) и проверять, есть ли по зарегистрированному адресу ООО или нет. В Вашем случае они могут придти с такой проверкой и по адресу нежилого помещения.

Поэтому я рекомендую так. Если нежилое помещение будете использовать в деятельности ООО, то регистрировать ООО лучше по адресу этого нежилого помещения.
Если нежилое помещение никакого отношения к деятельности ООО не имеет, лучше зарегистрировать по домашнему адресу. Но это не самый лучший вариант - лучше регистрировать сразу по адресу фактического ведения деятельности.

Что касается налогов и заключения договора аренды, то к регистрации ООО это, как я уже сказал, отношения не имеет.
А в процессе деятельности, Вы можете внести нежилое помещение в уставный капитал, передать его ООО в аренду или в безвозмездное пользование.
Каждый такой шаг имеет свои налоговые последствия. Но это уже новые для данной темы вопросы и обсуждать их надо в новых темах.
Тем более, что каждый шаг имеет не только налоговые последствия...

Успехов!
14 июля 2015 в 16:14
спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер