Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли одновременно работать по внешнему и внутреннему совместительству?

13 июля 2015 в 13:45
Добрый день, оганизаторы и участники форума! Ситуация такова - в организации по внешнему совместительству работает плотник на 0,5 ставки. Издан приказ "установить доплату за работу на условиях совмещения в пределах установленной продолжительности рабочего времени (ст. 60.2, ст.151 ТК РФ) - дополнительные обязанности по должности "плотник" в размере 50% от должностного оклада за фактически отработанное время в соответствии с табелем учета рабочего времени".
 Может ли работник, внешний совметитель, работать по совмещению в той же организации? Каким тогда образом должно  быть оформлено это самое совмещение (да и совмещение ли это, ведь если профессии одинаковы, применяется понятие "расширение зон обслуживания")   
Неужели так просто взять, и обойти ту самую запретную 0,5 ставки для внешних совместителей ...
rolga_23  126 191 балл
13 июля 2015 в 13:55
100 баллов Добавить баллы
Цитата (Елена Балакина):"установить доплату за работу на условиях совмещения в пределах установленной продолжительности рабочего времени (ст. 60.2, ст.151 ТК РФ) - дополнительные обязанности по должности "плотник" в размере 50% от должностного оклада за фактически отработанное время в соответствии с табелем учета рабочего времени".
Добрый день.
Если работник совмещает должности, то он отдельно не табелируется. Его необходимо табелировать одной строкой.
Работник может совмещать должности и не важно совместитель он или основной работник. Главное, чтобы имелось согласие работника.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
 
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
13 июля 2015 в 13:59
Спасибо за ответы , были не уверены что так можно делать.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер