Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли сообщать в налоговую о закрытии торговой точки на ЕНВД?

13 июля 2015 в 14:00
Здравствуйте. Я - ИП, у меня ЕНВД,  и 3 магазина по городу (все магазины в подчиненности у одной налоговой).
Один магазин я закрываю. Нужно ли сообщать в налоговую об этом?
Каким документом и в какой срок нужно уведомить налоговую о закрытии торговой точки и какой штраф в случае, если я не уведомила?
Бесценная  59 532 балла
13 июля 2015 в 14:08
46 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (consultant.ru):2. Скорректирован порядок снятия с учета в качестве
плательщика ЕНВД

В соответствии с абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ заявление о снятии с учета в качестве плательщика единого налога с 2013 г. необходимо подавать не только при прекращении деятельности, облагаемой ЕНВД, но и в случаях:
- перехода на иной режим налогообложения;
- нарушения требований, установленных для применения ЕНВД в подп. 1 и 2 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ.
Заявление о снятии с учета нужно подать в инспекцию в течение пяти рабочих дней с момента прекращения деятельности, перехода на иной режим или с последнего дня месяца налогового периода, в котором допущены нарушения установленных требований (абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Датой снятия с учета считается указанная налогоплательщиком в заявлении дата прекращения деятельности, или дата перехода на иной режим налогообложения, или дата начала налогового периода, с которого налогоплательщик обязан перейти на общий режим налогообложения в связи с нарушением требований, установленных для применения УСН. При нарушении срока представления заявления о снятии с учета в связи с прекращением деятельности датой снятия с учета является последний день месяца, в котором такое заявление представлено (абз. 5 п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Это означает, что уплатить единый налог придется за полный последний месяц ведения облагаемой ЕНВД деятельности, а не за фактическое число дней ее осуществления в соответствии с п. 10 ст. 346.29 НК РФ. Как отмечено ФНС России в Письме от 30.08.2012 N ЕД-4-3/14362@, такая мера введена в целях стимулирования хозяйствующих субъектов, прекративших (приостановивших) деятельность, подпадающую под ЕНВД, к снятию с учета в качестве плательщиков ЕНВД.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=305917
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=231369
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=293420
13 июля 2015 в 14:32
Извините, но я не поняла. мне стыдно, но увы...
А если я не прекращаю деятельность (остальные два магазина то работают, я только один закрываю).
Деятельность ведется и продолжается. Я хочу закрыть только один магазин, который на вмененке.
И я не перехожу на иной режим налогообложения ...
Надо как то уведомить налоговую все таки или нет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Бесценная  59 532 балла
13 июля 2015 в 15:26
43 балла Добавить баллы
Цитата (e-kontur.ru):Как сдавать отчет ЕНВД, если деятельность ведется по нескольким адресам

Порядок отчетности по ЕНВД зависит от того, сколько видов вмененной деятельности осуществляет ИП, а также где они расположены: в одном муниципальном образовании или нет.
ИП имеет несколько «одинаковых» точек
Недавно Минфин в своем письме привел разъяснения для тех ИП, кто имеет несколько точек на ЕНВД с одной и той же деятельностью и в одном городе. В порядке заполнения декларации ЕНВД сказано, что раздел 2 «Расчет суммы единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» заполняется отдельно по каждому месту осуществления деятельности, т.е. по каждому ОКТМО. Но если ИП работает на территории одного города, ОКТМО открытых точек и вид деятельности могут совпадать, тогда физические показатели следует просто суммировать.
В таком случае, декларация ЕНВД подается с одним разделом 2 по всему виду деятельности в целом с суммой физических показателей по всем точкам. Отчет сдается в налоговую по месту деятельности, где фирма состоит на учете как плательщик вмененного налога.
Эта новость порадует предпринимателей, у которых физический показатель «количество работников включая ИП», например, бытовые услуги, автосервисы и автомойки, киоски быстрого питания. У них уменьшится сумма налога, т.к. предпринимателям больше не придется учитывать себя несколько раз в каждой точке.

При открытии дополнительных точек с тем же видом деятельности, мы рекомендуем подавать заявление о постановке на учет по ЕНВД в каждую налоговую по месту ведения деятельности, даже если в данной налоговой вы уже стоите на учете по этому виду деятельности. При этом, в виде адреса осуществления деятельности в декларации будет указываться адрес, указанный первым (или в первом) заявлении о постановке на учет по данному виду деятельности в этой инспекции.
Если открывается дополнительная точка в другом городе (с другим ОКТМО), то в отчете ЕНВД физические показатели не суммируются, в каждую налоговую подается декларация только по соответствующему месту деятельности.
Разные виды деятельности на ЕНВДПри открытии еще одной вмененной точки на территории той же налоговой, но по другому виду деятельности, нужно подать заявление ЕНВД-2 по этой деятельности в свою налоговую. Декларация по ЕНВД будет одна, в ней добавляется еще один лист раздела 2 и заполняется отдельно по каждой точке деятельности. Подается в налоговую по месту деятельности.
В случае, если фирма работает в разных городах или районах, то она должна встать на учет по ЕНВД в каждом городе (районе) и подавать несколько деклараций в налоговые инспекции по тем видам деятельности, которые осуществляет в конкретном муниципальном образовании.

Статья актуальна на 01.01.2014
у вас три магазина на ЕНВД и один хотите закрыть,правильно я поняла?если да,то вы сообщение об постановке на учет подавали одно за 3магазина или три?
13 июля 2015 в 17:09
Три магазина были открыты в 2011 году, тогда мы не сообщали об открытии трех точек - мы подали заявление о постановке налогоплательщика енвд, и всё. Стали сдавать одну декларацию, в которой три листа с тремя адресами и тремя физ показателями.
Бесценная  59 532 балла
13 июля 2015 в 18:39
Цитата (Алина А):Три магазина были открыты в 2011 году, тогда мы не сообщали об открытии трех точек - мы подали заявление о постановке налогоплательщика енвд, и всё. Стали сдавать одну декларацию, в которой три листа с тремя адресами и тремя физ показателями.
см. выше про снятие с учета,а также
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1077813#1077813
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=258052
13 июля 2015 в 19:18
спасибо за цитаты и темы. буду разбираться. судя по всему однозначного ответа нет.
Наша налоговая "любит" декларацию в которой три адреса (три точки) отражены в трех листах, с указанием трех адресов отдельно, несмотря на то, что все адреса подведомственны одной налоговой ...
Один раз мы уже попробовали подать заявление о снятии с учета и даже приложили приказ о закрытии ОДНОГО магазина с указанием адреса ... и нас тупо сняли с учета ... целиком ... потом были долгие дебаты, выявление и признание ошибки, нервов было убито километр!
Просто уберу один лист в декларации и целую Ваша АлинаУлыбаюсь
Бесценная  59 532 балла
13 июля 2015 в 19:23
позвоните в эту ФНС и уточните как лучше делать,ведь каждая ФНС работает по-своему,несмотря на единые законы..Напишите,если не затруднит,какую принялиУлыбаюсьУдачи!Танцую
13 июля 2015 в 19:33
К сожалению ИФНС "не обязана нас консультировать" Тсс!
Будем садиться по приборам Улыбаюсь
Бесценная  59 532 балла
17 июля 2015 в 13:08
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер