Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налоги при выплате компенсации при увольнении

Юличка67 (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
13 июля 2015 в 14:25
Добрый день. Подскажите пожалуйста, сотрудика сократили в связи с сокращением штатного 31.07.2015, уволится он захотел раньше времени и уволился 30.06.2015г. 21 день считаю по средниму, скажите пожалуйста этот 21 день облагается налогими и страховами взносами,есть статья именно по налогам? Спасибо заранее
Кручинина Наталья  107 384 балла, г. Самара
14 июля 2015 в 11:18
64 балла Добавить баллы
Здравствуйте!  Дополнительная компенсация, которая выплачивается сотруднику при расторжении трудового договора по сокращению штата до истечения двухмесячного срока, как и «основные» выплаты при сокращении штата, не включается в налоговую базу по НДФЛ (ст. 217 НК РФ).
В силу пп. "д" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ и пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ не подлежат обложению взносами все виды компенсационных выплат, установленных законодательством в связи с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск.
Алексей Крайнев Консультант
14 июля 2015 в 11:23
Добрый день!
Дополнительная компенсация, выплачиваемая в соответствии со ст. 180 ТК РФ, относится к выплатам при увольнении работника, освобождаемым от обложения НДФЛ в общей сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (п. 3 ст. 217 НК РФ, письма Минфина России от 08.07.2013 № 03-04-05/26273, от 26.06.2013 № 03-04-06/24333 и от 09.04.2013 № 03-04-06/11693).

.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Юличка67 (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
14 июля 2015 в 11:27
А если облажила НДФЛ и страх.взносами, что делать
Алексей Крайнев Консультант
14 июля 2015 в 11:46
По взносам - писать заявление на возврат/зачет в порядке ст. 26 закона 212-ФЗ
По НДФЛ - действовать по схеме, описанной вот в этой статье  https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2015/4/9746
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер