Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Вправе ли юридические лица рассчитываться наличными?

13 июля 2015 в 14:50
Добрый день! Прошу вашей помощи. Скажите пожалуйста, вправе или нет юридические лица рассчитываться наличными.
поставщик и покупатель - юридические лица, размер оплаты менее 100 000 рублей.
Бухгалтер говорит, что нельзя, прав ли он?
Anika1980  1 067 баллов, г. Набережные Челны
13 июля 2015 в 14:53
72 балла Добавить баллы
Здравствуйте!
В соответствии с п. 6 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов" под предельным размером наличных расчетов понимают наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов.
LinaSh  27 765 баллов, г. Москва
13 июля 2015 в 14:54
70 баллов Добавить баллы
Добрый день! Можно рассчитываться в пределах 100 000 руб. по одному договору (п. 6 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3210-У). Далее нужно проводить расчеты только в безналичной форме. Иначе налоговики могут оштрафовать директора и организацию на сумму до 5000 и до 50 000 руб. соответственно (ст. 15.1 КоАП РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
13 июля 2015 в 14:57
А если между организациями не составляется договор?
Юлиус  805 баллов
13 июля 2015 в 14:58
54 балла Добавить баллы
Добрый день!
Лимит расчета наличными между юр. лицами не должен превышать 100 000,00 руб. по одному договору, данное правило закреплено в Указание ЦБР от 20.06.2007 г. № 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя». Кроме того предусмотрена ответственность за нарушение лимита расчетов наличными в виде наложении административного штрафа на должностных лиц в размере от 4000 руб. до 5000 руб.; на юридических лиц - от 40 000 руб. до 50 000 руб. (ст.15.1 КоАП РФ).
Анна2212  467 баллов, г. Волжский
13 июля 2015 в 14:58
Может быть бухгалтер имеет ввиду, что нет кассового аппарата и поэтому не имеют право вести наличный расчет.
13 июля 2015 в 15:00
кассовый аппарат как раз есть
Anika1980  1 067 баллов, г. Набережные Челны
13 июля 2015 в 15:15
Цитата (ИП МАРУСЯ):если между организациями не составляется договор
Если нет договора, то нужно ориентироваться на сумму каждой отдельной поставки (оказанной услуги)
13 июля 2015 в 15:23
А может быть это каким-то образом влияет на НДС или это не имеет никакого значения?
LinaSh  27 765 баллов, г. Москва
13 июля 2015 в 15:32
61 балл Добавить баллы
Цитата (Юлиус):Лимит расчета наличными между юр. лицами не должен превышать 100 000,00 руб. по одному договору, данное правило закреплено в Указание ЦБР от 20.06.2007 г. № 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя».
Добрый день! Указание № 1843-У уже год как не действует Улыбаюсь

Цитата (ИП МАРУСЯ):А может быть это каким-то образом влияет на НДС или это не имеет никакого значения?
Никак на НДС это не влияет. Это влияет только на правильное ведение кассовой дисциплины, в соответствии с действующим законодательством. Так как за нарушения в сфере кассовых операций существует и активно применяется административная ответственность.
13 июля 2015 в 15:39
Цитата (LinaSh):Это влияет только на правильное ведение кассовой дисциплины, в соответствии с действующим законодательством. Так как за нарушения в сфере кассовых операций существует и активно применяется административная ответственность.
Хм. Тогда на сколько я понимаю, если цена поставки составила менее 100 000 рублей, то никаких проблем от принятия наличных денежных средств юр лицу от другого юр лица не возникает?
С учетом того, что организация использует ККТ.
LinaSh  27 765 баллов, г. Москва
13 июля 2015 в 15:43
Цитата (ИП МАРУСЯ):Тогда на сколько я понимаю, если цена поставки составила менее 100 000 рублей, то никаких проблем от принятия наличных денежных средств юр лицу от другого юр лица не возникает?
Вы правы. Но если будете, например, с одним и тем же контрагентом рассчитываться наличными, не исключено, что на проверке налоговики признают такие расчеты одним договором (даже если фактически договора у Вас нет). Так что с постоянными клиентами, которые закупают одни и те же товары (приобретают работы и услуги) на одних и тех же условиях лучше рассчитываться в безналичной форме.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер