Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как написать пояснительную записку на сообщение налоговой?

13 июля 2015 в 15:47
Добрый день!
Уважаемые специалисты, получила из ИФНС Сообщение (с требованием представления пояснений). В котором      "(пишут, пишут, пишут) и     Сообщаем Вам о факте предоставления уточненной налоговой декларации, при условии не уплаты недостающей суммы налога и соответствующих ей пени, что в соответствии с НК РФ предусматривает налоговую ответственность в виде штрафа. Учитывая изложенное, в течении 5 дней со дня получения настоящего требования необходимо предоставить пояснения"
Дело обстояло так заплатили 3 000 000 руб. по НДС, далее примерно через месяц подали уточненную декларацию, но не проконтролировали и налоговая с этой суммы списало 31 рубль в счет текущих расчетов. Ладно подали уточненку и получилось, что 31 рубль оказался недоплатой по налогу, следовательно штраф 20% = 6 рублей 20 копеек. Хорошо, я согласно с этим штрафом.

Вот только дело в том, я даже и не знаю как им то грамотно написать пояснение Подмигиваю Улыбаюсь, что так и так я согласно со штрафом в 6 рублей или может написать "понять и простить".
Уважаемые специалисты, может быть Вы мне с текстовкой поможете? Заранее спасибо!
Ольга Рогова  246 608 баллов, г. Ростов-на-Дону
14 июля 2015 в 08:38
Добрый день.
Цитата (Buxgalter-K):Сообщаем Вам о факте предоставления уточненной налоговой декларации (?) .. пишут, пушут, пишут..,что пишут(?), при условии не уплаты недостающей суммы налога и соответствующих ей пени, что в соответствии с НК РФ предусматривает налоговую ответственность в виде штрафа. Учитывая изложенное, в течении 5 дней со дня получения настоящего требования необходимо предоставить пояснения"
Что пишут?
Из приведенного текста требования не понятно, что нужно пояснить.  Если  представлена уточненная декларация, в которой указана сумма налога более ранее заявленной, то налоговики составляют документ об обнаружении недоимки и налогоплательщику направляется требование об уплате налога, пеней и штрафов(п. 2 ст. 69, п. 1 ст. 70 НК РФ). В данном случае, если согласны то на основании требования берем и платим.
Какая причина подачи уточненной декларации?
14 июля 2015 в 09:06
Добрый день!
Что пишут, да начало пишут стандартное (поэтому я его и не стала писать) Цитирую: "ИФНС в соответствии со статьей 88 НК РФ, в ходе проведения камеральной налоговой проверки на основе Налоговой декларации по НДС, предоставленной Вами за ...... и получения им в ходе налогового контроля. Сообщаем .... (и далее то, что я писала в первом своем сообщении".
Так вот именно, что прислали не требование об уплате недоимки, а хотят чтобы мы им пояснение написали.
Уточненка была подана, т.к. первичная была сдана нулевая, в связи с тем, что был сложный переход в середине 2014 года с УСН+ЕНДВ на ОСНО, большой документооборот и не успели всё переделать по срокам, т.к. ввели в учредители ООО с долей 75% почти в конце сентября, и получается, что право на применение УСН и ЕНВД теряется с начала того квартала, в котором произошло нарушение, вот и пришлось всё переделывать с начала квартала и до сроков сдачи не успели и отправили нулевую декларацию, потом уже оплатили и сдавали уточненку, как писала выше.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Рогова  246 608 баллов, г. Ростов-на-Дону
14 июля 2015 в 09:54
73 балла Добавить баллы
Думаю, что налоговики хотят , чтобы вы подробно объяснить причины уточненки.  Не успели и сдали первоначально ноль- это не причина.
Как вариант:Уточненка вместо нулевой декларации — реакция налоговой

Цитата (      sukharik .  Уточненка вместо нулевой декларации — реакция налоговой):Цитата (YES):
Посоветуйте пожалуйста, что можно придумать написать в пояснительной к уточненке, почему сдана была нулевая декларация вместо нормальной (настоящая причина, думаю, не уважительная (не успели все посчитать)). У меня ступор, я в шоковом состоянии ничего не могу путного придумать (все детский лепет выходит какой-то). 

Вы электронно сдаете или в бумажном виде? Если электронно, то можно написать, что вследствие какого нибудь вируса или программного сбоя неверно произошла выгрузка, сбились цифры. Если в бумажном виде, то объяснить можно банально - человеческим фактром, перепутали бумаги сдали не то или не заметили программного сбоя, не проверили, что в распечатке не проставились цифры.
14 июля 2015 в 10:34
Я позвонила инспектору, её вообще не волнует ни нулевка ни уточненка, ее волнует факт недоимки. И она говорит напишите, как Вы видите эту ситуацию. А я вот и не могу сообразить, как же красиво то написать мой взгляд на эту проблему Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер