Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Запрос ИФНС по несоответствию данных формы 2 и декларации по единому налогу

ТаЛиНи (автор вопроса)  5 731 балл, г. Кемерово
13 июля 2015 в 16:42
Добрый день!
Подскажите пожалуйста:
Предприятие на УСН доходы (6%)
Пришел запрос из налоговой о несоответствии формы 2 с  декларацией по единому налогу за 2014 год.
В декларации отражены доходы в корреспонденции счетов:
 51(50) /  62  - т.е. кассовый метод.
В форме 2 отражены доходы в корреспонденции счетов:
 62  /  90 - т. е по методу начисления.
Я дала ответ, что несоответствие сложилось в результате разных способов формирования этих 2-х форм. (формулировка была немного не такая, но суть... )
Поговорила с бухгалтером на УСН, она сказала что форма 2 должна была соответствовать декларации по единому налогу.
Учет вела не я, я работала только на ОСНО, для меня это сопутствующая фирма.
Это ошибка что форма 2 заполнена по методу начисления?
Если да, то что ждать от налоговой? Налог ведь исчислен верно. Но финансовая отчетность неверно....? Будет ли штраф...
Заранее благодарю за помощь...
Ефимов Павел  89 262 балла, г. Ивантеевка-2
13 июля 2015 в 16:56
Здравствуйте.
Из-за того что кассовый метод считается теперь только для малых предприятий, причём в бухучёте не обязательный, а у ИП обязателен, а НДС всегда по начислению, то несоответствия напрашиваются

если организация, то пишите что в учётной политике не указали иное, и по умолчанию используется метод начисления, а по УСН- кассовый.

если ИП, то не обязан вести бухучёт, но если бы был плательщиком НДС, о расхождения с НДФЛ неудивительно, а у вас разойтись не с чем.

Нормально отписаться, совпадать кассовый метод с начислением и не обязан. Здесь получилось что закрепилась теория (cash flow это форма 4, заимствованная у нас в МСФО), а практика ушла в сторону (сначала прибыль с 2002, как правило, по начислению, потом с 2006 года НДС).
13 июля 2015 в 18:24
Спасибо за ответ.
У нас сейчас увеличились доходы по УСН в связи с дополнением новой услуги (предел доходов соблюдается). 
Увеличился оборот по реализации  много контрагентов с отсрочкой оплаты до 60 дней. Т.е. для меня ВАЖЕН учет и контроль  дебиторской задолженности, которая формируется проводками по начислению ( 62/ 90). А как я должна буду сдать форму 2 за 2015 год . Не по 90, а по 62 счету в сумме отраженной в декларации по единому налогу...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Naaatta  35 123 балла, г. Новосибирск
13 июля 2015 в 19:36
63 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата:Поговорила с бухгалтером на УСН, она сказала что форма 2 должна была соответствовать декларации по единому налогу.
Интересно было бы узнать чем бухгалтер аргументировал свое мнение... ибо ваше правильное.
НУ ведется кассовым методом, БУ методом начисления.
Цитата:А как я должна буду сдать форму 2 за 2015 год . Не по 90, а по 62 счету в сумме отраженной в декларации по единому налогу...
Точно также как ведете бухгалтерский учет - по методу начисления, т.е. выручка это Кт 90.
Вы конечно можете вести БУ кассовым методом, зафиксировав это в УП, но реализовать его это еще та задачка...
Ефимов Павел  89 262 балла, г. Ивантеевка-2
15 июля 2015 в 12:38
Так и пишите в ответе налоговой, что обязаны использовать метод начисления если не избрали кассовый метод., более того, считаете оправданным именно метод начисления, т.к. в регистрах бухгалтерского учёта отражается дебиторская задолженность.
16 июля 2015 в 13:37
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер