Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Пояснительная записка по несданной отчетности в ПФР

13 июля 2015 в 19:01
доброго всем времени суток. Ип не сдавал нулевки 3 года, пришло письмо с пфр о предоставлении отчетов и объяснительной записки. Отчеты все без начислений, 12 штук, как я понимаю минимального штрафа в 1000 за каждый не избежать, тогда зачем объяснительная. В общем набросала я приблизительно (как то не правильно построено что ли), посмотрите, пожалуйста, корректно ли написанное или что то может исправить:
"мной, фио, были пропущены сроки для сдачи отчетности в пенсионный фонд рф. По данному факту могу пояснить следующее. С апреля 2012 года я не использовал в предпринимательской деятельности наемный труд, выплат физическим лицам не производил, соответственно взносы не рассчитывал и не уплачивал. Данное обстоятельство было ошибочно расценено мной, как возможность не предоставления нулевых отчетов, т.к нет данных для заполнения. После получения письма из пфр с требованием предоставления отчетности, я в кратчайшие сроки подготовил все необходимые документы. все отчеты были немедленно переданы в отделение пфр. Кроме того, мной был предоставлен отчет за 3 кв. 2015, в связи с тем, что в данный момент прохожу процедуру снятия с учета в качестве работодателя, т.к в дальнейшем больше не планирую использовать наемных сотрудников".
и как ее сдавать, к чему подкалывать или что еще должно быть с объяснительной? У нас все отчеты сразу прогружают в базу, через сколько ждать штрафы, т.к оплатить готовы сразу, чтобы как можно быстрее сняться с учета.
14 июля 2015 в 16:44
Добрый день.
Я думаю, что пояснение вполне внятное, ничего к нему добавлять и не требуется. 
Отправьте (или сдайте лично) отдельным письмом (зарегистрируйте в журнале исходящей документации, попросите поставить отметку на вашем экземпляре).
Штраф вполне могут предъявить и после снятия ИП с учета (такого рода ответственность перед ПФР за ним сохранится), поэтому не думаю, что процесс сколько-то затянется из-за регламентных процедур.
14 июля 2015 в 17:51
Спасибо. Ну главное, чтобы с учета сняли, он ип не закрывает пока, поэтому все равно взносы оплачивать, значит и штрафы оплатим туда же.Спас
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер