Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Задача: рассчитать ЕСН по старым данным

13 июля 2015 в 23:57
Здравствуйте! Очень прошу помощи в моем вопросе и заранее благодарю тех, кто откликнется.
Решаю старые задания по бух.учету (такие выдали в академии, выпуск 2001 г., но возможно составлено намного ранее)
Одно и заданий - Заполнить журнал хозяйственных операций
Проблема возникла по операции, которая звучит так:  Начислен социальный налог в размере 30% (условно) зар. платы.
Проводки все сделаны, но нужно рассчитать сумму налога. Подскажите пожалуйста, каким образом его рассчитывать? Ведь сейчас все изменилось, по-другому считается и налог уже другой. Предприятие занимается производственной деятельностью, но какой конкретно - не указано.

Приложу к вопросу операции, связанные с этой(мой вопрос как раз-таки в операции под номером 2):
1) Начислена з/плата работникам:
    по производству продукции А 9600 Дт20 Кт70
    по производству продукции Б 1400 Дт20 Кт70
    общепроизводственные расходы 2000 Дт25 Кт70
    общехозяйственные расходы 800 Дт26 Кт70
    Итого 13800
2) Начислен социальный налог в размере 30% (условно) зар. платы:
    на продукцию А Дт20 Кт69 (сумма...)
    на продукцию Б Дт20 Кт69 (сумма...)
    общепроизв. расходы Дт25 Кт69 (сумма...)
    общехоз. расходы Дт26 Кт69 (сумма...)
    Итого (сумма...)
3) Удержан налог на доходы из з/платы 1380 Дт70 Кт68
4) Получено с расчетного счета в кассу для выплаты з/платы работникам предприятия 12400 Дт50 Кт51
5) Выдана из кассы з/плата работникам предприятия 12000 Дт70 Кт50

В общем, мне хотелось бы узнать, как в те времена рассчитывали социальный налог и сделать по аналогии, т. к. не могу нигде найти информацию об этом.
И еще раз спасибо, если кто-то откликнется и подскажет, как это сделать или где посмотреть/прочитать
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
13 июля 2015 в 23:58
Добрый день. По правилам нашего форума, Вам будут отвечать только в том случае, если Вы предложите своё решение задачи. Читайте, пожалуйста, правила форума.
14 июля 2015 в 00:07
Цитата (Кира Лерская):Добрый день. По правилам нашего форума, Вам будут отвечать только в том случае, если Вы предложите своё решение задачи. Читайте, пожалуйста, правила форума.
Здравствуйте! Прошу прощения, возможно некорректно сформулирован мой вопрос. Я не прошу написать мне решение, я прошу лишь совета в том, каким способом рассчитывался социальный налог в старые годы, как указано в моем задании.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
14 июля 2015 в 00:46
Здравствуйте!
Цитата (bang_bang): Я не прошу написать мне решение, я прошу лишь совета в том, каким способом рассчитывался социальный налог в старые годы, как указано в моем задании.
Почитайте тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=54772 , где частью задания являлся ЕСН. Можно также воспользоваться Поиском по форуму, например, так:

Если хотите найти нормативку по ЕСН, то поищите НК РФ в редакции до 2010 года, глава 24. Редакцию легко найти в программе Консультант +.
15 июля 2015 в 15:55
Цитата (Nataly S):Почитайте тему Задача: составить проводки, посчитать обороты , где частью задания являлся ЕСН. Можно также воспользоваться Поиском по форуму, например, так:

Если хотите найти нормативку по ЕСН, то поищите НК РФ в редакции до 2010 года, глава 24. Редакцию легко найти в программе Консультант +.
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер