Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
scherer

Предоставление во временное пользование рабочего места

Подскажите пожалуйста как правильно оформить услугу по предоставлению рабочего места:
одно юр. лицо предоставляет в пользование другому юр.лицу не имеющему офиса за плату рабочее место ( стол, стул. компьютер. принтер, вожможность пользоваться телефоном. интернетом. Как правильно оформить договор. чтобы второе юр.лицо все это могло включить в затраты? Субаренда не подходит первому юр.лицу.
Ответить Новый вопрос
Александр Погребс Главный консультант
6 мая 2011 в 08:54
Кроме аренды (субаренды) ничего законного не вижу.
Но может быть кто-то знает иные пути? Повторяю - только законные!
scherer (автор вопроса) 56 баллов, г. Новосибирск
6 мая 2011 в 09:02
Так мне и надо законные - услуга предоставляется на самом деле : бухгалтер работает в двух конторах - одна платит аренду и получается предоставляет рабочее место и оборудование бухгалтеру второй конторы. Мне и нужно все это реально оплачивать и включать в затраты дугой конторы.
НКК Консультант
6 мая 2011 в 09:41
Цитата (scherer):Так мне и надо законные - услуга предоставляется на самом деле : бухгалтер работает в двух конторах - одна платит аренду и получается предоставляет рабочее место и оборудование бухгалтеру второй конторы. Мне и нужно все это реально оплачивать и включать в затраты дугой конторы.

Доброе утро!

Почему субаренда не подходит первому лицу? Нет разрешения на субаренду арендатора?
Можете назвать договор как угодно, но по факту это будет договор субаренды. Другое дело, что у налоговиков будет мало шансов снять расходы субарендатора по такому договору, фактически прикрывающему договор субаренды. Суды уже не раз указывали на то обстоятельство, что нарушение гражданского законодательства при заключении договора не влечет за собой автоматический отказ в налоговом учете расходов по такому договору, если они документально подтверждены и осуществлены в целях ведения деятельности, направленной на получение дохода.
scherer (автор вопроса) 56 баллов, г. Новосибирск
6 мая 2011 в 10:10
Цитата (НКК):Доброе утро!

Почему субаренда не подходит первому лицу? Нет разрешения на субаренду арендатора?
Можете назвать договор как угодно, но по факту это будет договор субаренды. Другое дело, что у налоговиков будет мало шансов снять расходы субарендатора по такому договору, фактически прикрывающему договор субаренды. Суды уже не раз указывали на то обстоятельство, что нарушение гражданского законодательства при заключении договора не влечет за собой автоматический отказ в налоговом учете расходов по такому договору, если они документально подтверждены и осуществлены в целях ведения деятельности, направленной на получение дохода.

спасибо! значит можно составить просто договор на предоставление рабочего места. А субаренда не предусмотрена договором аренды.
IgorNevsky Консультант
6 мая 2011 в 12:18
Цитата (scherer):спасибо! значит можно составить просто договор на предоставление рабочего места. А субаренда не предусмотрена договором аренды.

Честно говоря, я думаю, все же стоит попытаться согласовать субаренду... Это явно будет вызывать меньше вопросов, чем какой-то мутный договор о предоставлении рабочего места.