В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Stesy

Аренда

Добрый день! Подскажите пожалуйста если юридическое лицо арендует у физического лица офис может ли юр. лицо платить самостоятельно коммунальные услуги таки, как свет, вода, охрана и самостоятельно производить ремонт помещения, крыши за свой счет, а физ лицу платит только за арендуемые квадратные метры?????
ОтветитьНовый вопрос. . .
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
6 мая 2011 в 08:45
Цитата (Stesy):Добрый день! Подскажите пожалуйста если юридическое лицо арендует у физического лица офис может ли юр. лицо платить самостоятельно коммунальные услуги таки, как свет, вода, охрана и самостоятельно производить ремонт помещения, крыши за свой счет, а физ лицу платит только за арендуемые квадратные метры?????

Чтобы самостоятельно оплачивать коммунальные услуги, нужно, чтобы с коммунальными организациями были заключены договоры обслуживания. Обычно коммунальщики работают только с собственниками помещений.
Что у Вас в договоре аренды? Мы своим арендаторам выставляем счет за аренду отдельно, коммунальные платежи отдельно. Вам, наверное, можно оплачивать квитанции, которые выставлены арендодателю.
Ремонт производится в чужом помещении и все улучшения достаются арендодателю. Наши арендаторы делают ремонт сами и предъявляют нам расходы, мы проводим зачет арендной платы.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
НКК Консультант
6 мая 2011 в 09:19
Цитата (Stesy):Добрый день! Подскажите пожалуйста если юридическое лицо арендует у физического лица офис может ли юр. лицо платить самостоятельно коммунальные услуги таки, как свет, вода, охрана и самостоятельно производить ремонт помещения, крыши за свой счет, а физ лицу платит только за арендуемые квадратные метры?????
И еще один вопрос если физ лицо систематически получает прибыль от аренды, юр. лицо за него платит 13%, обязан ли он перейти на ИП или он может продолжать оставаться как физ лицо???


Доброе утро!

В одной теме по правилам форума задается один вопрос. Поэтому я отвечу на вопрос, выделенный синим цветом. Второй вопрос необходимо разместить в отдельной теме.

Что касается коммунальных услуг, то оптимальное оформление, на мой взгляд - оплата арендодателем с последующей компенсацией арендатором в виде переменной части арендной платы в соответствии с условиями договора аренды.
Что касается ремонта, то по умолчанию капитальный ремонт осуществляется за счет арендодателя (п. 1 ст. 616 ГК РФ). Вы вправе самостоятельно за свой счет осуществить капитальный ремонт арендованной недвижимости без налоговых проблем, если соответствующее условие будет предусмотрено в Вашем договоре аренды.
10 мая 2011 в 05:20
У организации закючены все договора по коммунальным услугам т.е. с арендатором!
Оленька Юрьевна 92 662  балла, г. Москва
10 мая 2011 в 07:45
Цитата (Stesy):Добрый день! Подскажите пожалуйста если юридическое лицо арендует у физического лица офис может ли юр. лицо платить самостоятельно коммунальные услуги таки, как свет, вода, охрана и самостоятельно производить ремонт помещения, крыши за свой счет, а физ лицу платит только за арендуемые квадратные метры?????


Цитата (Stesy):У организации закючены все договора по коммунальным услугам т.е. с арендатором!


Наверное, Вы все -таки арендатор, а физлицо - Ваш арендодатель?

Если у Вас в договоре в сумму арендной платы включены , в том числе и коммунальные и иные аналогичные услуги, то и оплачивать их Вы вправе только своему арендодателю в сумме арендной платы (переменной части), а не напрямую поставщикам коммунальных услуг.
Бухгалтерия
За что отвечает бухгалтер
Директор требует понятный отчет по деньгам и ругает за пропущенные платежи?
НКК Консультант
10 мая 2011 в 09:03
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (Stesy):Добрый день! Подскажите пожалуйста если юридическое лицо арендует у физического лица офис может ли юр. лицо платить самостоятельно коммунальные услуги таки, как свет, вода, охрана и самостоятельно производить ремонт помещения, крыши за свой счет, а физ лицу платит только за арендуемые квадратные метры?????


Цитата (Stesy):У организации закючены все договора по коммунальным услугам т.е. с арендатором!


Наверное, Вы все -таки арендатор, а физлицо - Ваш арендодатель?

Если у Вас в договоре в сумму арендной платы включены , в том числе и коммунальные и иные аналогичные услуги, то и оплачивать их Вы вправе только своему арендодателю в сумме арендной платы (переменной части), а не напрямую поставщикам коммунальных услуг.


Доброе утро!

Если в состав арендной платы включены коммунальные услуги, то арендатор вправе их оплачивать за арендодателя в случае, если арендодатель напишет арендатору соответствующее письмо с просьбой в счет частичной оплаты арендной платы оплатить не ему, а третьему лицу (поставщику коммунальных услуг).