Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Горе-бухгалтер

Внешнее совместительство: как оформить документы

Добрый день, уважаемые форумчане!
Мучает меня вот какой вопрос. В прошлом году бывшая главбух фирмы, где я сейчас работаю перешла в другую организацию, а в этой стала внешним совместителем. Сейчас готовлю документы для налоговой проверки и понимаю, что кадровых документов нет! Есть только приказ директора о том, что "В связи с отсутствием штатного бухгалтера возлагаю обязанности главного бухгалтера на себя". Это же неправильно! Она там была, только совместителем. Какие подтверждающие документы мне нужны, чтобы это доказать? Приказ об увольнении, приказ о приеме на работу внешним совместителем, да? Может быть, еще что-то? Просто не могу нигде найти примеров бланков этих документов... Была бы всем очень благодарна, если бы мне их скинули.
Ответить Новый вопрос
Алексей Крайнев Консультант
6 мая 2011 в 11:17
Доброго дня! ДЛя всех этих целей есть унифицированные формы, утвержденные Госкомстатом (постановление № 1). Там есть и приказ о приеме на работу Т-1, и приказ об увольнении Т-8.
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
6 мая 2011 в 11:22
Цитата (Горе-бухгалтер):Добрый день, уважаемые форумчане!
Мучает меня вот какой вопрос. В прошлом году бывшая главбух фирмы, где я сейчас работаю перешла в другую организацию, а в этой стала внешним совместителем. Сейчас готовлю документы для налоговой проверки и понимаю, что кадровых документов нет! Есть только приказ директора о том, что "В связи с отсутствием штатного бухгалтера возлагаю обязанности главного бухгалтера на себя". Это же неправильно! Она там была, только совместителем. Какие подтверждающие документы мне нужны, чтобы это доказать? Приказ об увольнении, приказ о приеме на работу внешним совместителем, да? Может быть, еще что-то? Просто не могу нигде найти примеров бланков этих документов... Была бы всем очень благодарна, если бы мне их скинули.
Как минимум у Вас с бывшим главбухом должен быть трудовой договор заключен.
Горе-бухгалтер (автор вопроса) 1 727 баллов, г. Новосибирск
6 мая 2011 в 12:13
Цитата (Радькова):Как минимум у Вас с бывшим главбухом должен быть трудовой договор заключен.

Да вот, в том и дело, что договор с ней заключен был еще самый первый, на постоянной основе. А договор по совместительству не заключал никто. Я его задним числом хочу сделать, переделать из обычного трудового договора, только не знаю, как правильно его составить, может быть, есть какие-то нюансы?
И достаточно ли будет трудового договора и приказа, как думаете?
6 мая 2011 в 12:29
Добрый день.
Ну Вы же не можете придумывать свою версию... Экземпляр трудового договора есть? Есть к нему допсоглашение о расторжении, или заявление на увольнение, или хоть что-то? На каком основании человека уволили? Какую запись сделали в книжку: какую статью ТК, какой номер приказа указали?
Сочините Вы сейчас это сами, а вдруг при какой-нибудь неожиданной сверке документов выяснится, что Вы "не угадали"?

Есть возможность связаться с человеком и получить копию трудовой книжки?
6 мая 2011 в 12:35
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Ну Вы же не можете придумывать свою версию... Экземпляр трудового договора есть? Есть к нему допсоглашение о расторжении, или заявление на увольнение, или хоть что-то? На каком основании человека уволили? Какую запись сделали в книжку: какую статью ТК, какой номер приказа указали?
Сочините Вы сейчас это сами, а вдруг при какой-нибудь неожиданной сверке документов выяснится, что Вы "не угадали"?

Есть возможность связаться с человеком и получить копию трудовой книжки?

Возможность-то есть, и я даже знаю, что у нее в трудовой написано: "Уволена по собственному желанию пункт 3 ст. 77 ТК РФ"
С увольнением проблем нет, там все правильно оформлено. Дело в том, что в этой фирме она лет 10 проработала, и после ее ухода некем было заменить, потому и попросили остаться хотя бы совместителем. Она согласилась, но т.к. на новой работе был завал, она просто не оформила совместительство документально. Т.е. в 1С она изменила оклад себе и приняла себя на работу совместителем, а фактически новый трудовой договор не был заключен, ей было некогда этим заниматься (и так спасибо, что хоть раз в неделю приходила разгребала тут документы да отчеты сдавала).
Просто все, что можно было из документов найти, я уже нашла. Мне бы образец трудового договора при работе по совместительству...
6 мая 2011 в 12:38
Трудовой договор можно взять за основу прежний. Только укажите, что работа является не основной, а по совместительству, и пропишите режим работы не более 4 часов в день.
Помните, что она задним числом подписать должна будет данный ТД.
6 мая 2011 в 12:49
Цитата (Al-ra5):Трудовой договор можно взять за основу прежний. Только укажите, что работа является не основной, а по совместительству, и пропишите режим работы не более 4 часов в день.
Помните, что она задним числом подписать должна будет данный ТД.

Насчет подписать - проблем нет никаких, она живет недалеко.
Меня вот как раз интересовала формулировка ТД в разделе "Режим рабочего времени". Теперь все ясно. Спасибо!
6 мая 2011 в 12:51
В разделе "Режим" желательно указать конкретное время начала и окончания смены. При этом следует учесть, что хотя бы 30 мин. человеку понадобится на дорогу с основной работы к вам.