Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Является ли дисбурсментский счет актом?

_Радуга_ (автор вопроса)  544 балла, г. Севастополь
14 июля 2015 в 10:40
Добрый день.
Получила дисбурсментский счет от порта и приказ-задание к нему. Является ли этот счет актом и на каком основании?
Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
16 июля 2015 в 16:00
Добрый день!
Цитата (_Радуга_):Получила дисбурсментский счет от порта и приказ-задание к нему. Является ли этот счет актом и на каком основании?
Давайте начнем с определения.
Читаем первоисточник:
Цитата (Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б., "Современный экономический словарь" (ИНФРА-М, 2006)):Дисбурсментский счет - документ, предъявляемый портовым агентом и отражающий расходы (налоги, сборы, работы по обслуживанию судна), произведенные им за счет судовладельца во время пребывания судна в порту стоянки; скрепляется подписью капитана судна и согласовывается с представителем судовладельца.
А вот определение "Акта" мне дать трудно, поскольку Актов много и суть их сводиться к тому, что Акт = Документ.
Я бы, даже, так сказал но низком бытовом уровне: когда не знают, как назвать документ, называют его "актом".

По моему представлению, "дисбурсментский счет" аналог нашего отчета агента. Который иногда заменяют "Актом оказанных агентских услуг". Последнее я считаю глупостью, но он больше всего нравится налоговикам.
Но отбросив личное отношение в сторону, получается, что "дисбурсментский счет" можно считать "актом".

Хотя я так и не понимаю, какой Акт вы имеете в виду.

Успехов!
_Радуга_ (автор вопроса)  544 балла, г. Севастополь
16 июля 2015 в 21:25
Добрый вечер, Александр.
Под Актом я понимаю документ, которым я могу закрыть оплату в учете проводкой Дт 20, 91 Кт 60.
Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
17 июля 2015 в 10:35
Добрый день!
Цитата (_Радуга_):Под Актом я понимаю документ, которым я могу закрыть оплату в учете проводкой Дт 20, 91 Кт 60.
Я, почему-то, так и понял Улыбаюсь

Думаю, что "Дисбурсментский счет" вполне может случить документом для "закрытия".

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер