Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходы на аренду при оплате физическому лицу наличными при УСН

14 июля 2015 в 11:00
Пожалуйста помогите! ООО на УСН дох-рас 15%, мы за наличку оплачиваем физ. лицу аренду, договор заключен, налоги он платит. Могу ли я включить в затраты эти расходы тем что директору выдавались деньги под отчет он оплачивал за аренду ежемесячно, а физ. лицо выдавал нам акт, то есть расход документально подтвержден,  акт ежемесячно предоставлен, Помогите пожалуйста! Спасибо!
Ann-Nancy  59 606 баллов, г. Благовещенск
14 июля 2015 в 12:49
13 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Письмо Минфина РФ от 27.02.2013 N 03-04-06/5601):
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу признания общества налоговым агентом при выплате физическому лицу дохода в виде арендной платы по договору аренды нежилого помещения и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно п. п. 1 и 2 ст. 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 227, 227.1 и 228 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 Кодекса. Указанные организации являются налоговыми агентами.
Российская организация, выплачивающая физическому лицу арендную плату за арендуемое у него помещение, признается налоговым агентом в отношении таких доходов физического лица и, соответственно, должна исполнять обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном ст. 226 Кодекса.
Невозможность удержать налог в рассматриваемом случае отсутствует.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
 Иными словами, НДФЛ по арендной плате перечисляет ваше ООО.

Поэтому очень не понятна ваша фраза:

Цитата (Анна ДК):налоги он платит.
Арендные платежи включаются в состав расходов.

Цитата ( Статья 346.16 НК РФ):1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

4) арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество;
14 июля 2015 в 12:59
Спасибо Вам большое за разъяснение! Да действительно НДФЛ мы платим за него, опечаталась. У меня сомнения по поводу того что мы эти платежи платим за наличку и по р/сч они не отображаются, можем ли мы принять расходы в таком виде? просто мы брали в аренду авто, и перечисляли физ. лицу на его личную карточку, то есть наши расходы были видны, а тут как быть я не знаю??? 
И вообще возможно ли сделать акт от него то есть физ. лица на нас и какую сумму в акте он должен прописать всю сумму или за минусом ндфл?, в общем куча вопросов(((((((((Молчу
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ann-Nancy  59 606 баллов, г. Благовещенск
14 июля 2015 в 13:08
14 июля 2015 в 13:09
Спасибо))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер