Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должен ли ИП на УСН использовать ККМ?

14 июля 2015 в 12:00
Добрый день! Отстала от жизни бухгалтерии (в декретеУлыбаюсь). Подскажите ИП на УСНО. Нужна ли ККМ?
Галина Колмакова  177 931 балл, г. Тюмень
14 июля 2015 в 12:09
87 баллов Добавить баллы
Добрый день
Если принимаете наличные то нужна
 
Цитата (54 ФЗ): Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
 
1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
    
ЭтЯ  1 080 баллов, г. Симферополь
14 июля 2015 в 12:11
Нужно!!! если есть наличка

Любое юридическое лицо или индивидуальный предприниматель обязаны применять кассовый аппарат, если покупатель оплачивает товары (работы, услуги) наличными или пластиковой картой.
При этом неважно, осуществляется ли продажа своего товара или продавец действует как посредник. Также не имеет значения, является ли покупатель физическим лицом или представляет интересы организации.
Применение кассового аппарата необязательно в нескольких случаях. Например, если клиентам выдаются бланки строгой отчётности или если компания использует в качестве системы налогообложения единый налог на вменённый доход или патентную систему. В таких случаях по требованию покупателя выдаётся товарный чек или квитанция, подтверждающие приём денег.
Помимо этого, кассовая техника не нужна при осуществлении отдельных видов деятельности, перечисленных в законе «О применении контрольно-кассовой техники...». К ним, например, относится продажа мороженого в киосках, торговля лотерейными или проездными билетами. 
Если организация не практикует расчёты наличными денежными средствами, но вдруг появилась необходимость это сделать, можно нанять агента с кассовым аппаратом и предоставить ему право принятия наличных денежных средств от своего имени.
За соблюдением кассовой дисциплины следят налоговые органы. Периодичность проверок законом не ограничена, то есть они могут проводиться хоть каждый день.
Штрафы за неиспользование кассовых аппаратов установлены Кодексом РФ об административных правонарушениях (пункт 2 статьи 14.5 и пункт 1 статьи 15.1). Для граждан они составляют от 1 500 рублей до 2 000 рублей, для должностных лиц — от 3 000 рублей до 4 000 рублей, для юридических лиц— от 30 000 рублей до 40 000 рублей.
Также штрафами грозит накопление в кассе средств сверх установленных лимитов. Для должностных лиц штраф составит от 4 000 рублей до 5 000 рублей, для юридических лиц — от 40 000 рублей до 50 000 рублей.
Законодательство в этой сфере стабильное: нельзя выделить тенденции ни по его смягчению, ни по ужесточению. Последние значимые изменения были внесены в 2012 году, когда в перечень организаций, которые вправе не применять кассовый аппарат, добавили предпринимателей на патентной системе налогообложения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 июля 2015 в 13:47
Насколько я знаю, ИП на ЕНВД не нужна ККМ - они могут использовать БСО? А на УСНО тогда точно нужна?
Гражданка Шилова  177 648 баллов, г. Белгород
14 июля 2015 в 13:51
100 баллов Добавить баллы
Цитата (Галюсик2013):Насколько я знаю, ИП на ЕНВД не нужна ККМ - они могут использовать БСО? А на УСНО тогда точно нужна?
Здравствуйте!
Читаем  ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 22.05.03 N 54-ФЗ 
О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ
Цитата (Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники):2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).
Как видим - нужна.
Стеси  14 120 баллов, г. Саратов
14 июля 2015 в 13:56
79 баллов Добавить баллы
ККМ не нужен ИП, работающему на упрощенной системе налогообложения, только в том случае, если его бизнес связан с оказанием услуг или попадает под перечень статьи 2 ФЗ № 54.
В остальных случаях  ККМ обязательна.
Ольга Матвеева Модератор
14 июля 2015 в 16:12
Добрый день.
ЭтЯ! При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
15 июля 2015 в 19:14
Спасибо за ответы, как раз ИПшник оказывает конные услуги, занчит не нужна ККМ?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер