Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возмещение затрат при заключении договора с Центром занятости об организации временных рабочих мест

Lynn (автор вопроса)  207 баллов, г. Симферополь
14 июля 2015 в 12:01
Добрый день, коллеги!

Организация (УСН, доходы) заключила договор с центром занятости на трудоустройство временных работников
Приложение 4 к постановлению Совета министров Республики Крым от 25 июля 2014 года № 231
(в редакции постановления Совета министров Республики Крым от «31» марта 2015 года № 145)
.
В соответствии с текстом договора мы получаем от ЦЗ возмещение затрат на их зарплату в пределах МРОТ с начислениями.

Вопрос: сумма данного возмещения - это целевое финансирование, которое не облагается налогом согласно п.14 ст.251 НК РФ?
или субсидия, как на открытие собственного дела п. 4.1 ст. 271 НК РФ, и облагается, как было описано в других темах форума?

Если облагается, правильно ли я понимаю:
- налогооблагаемая база будет равна нулю - показываем доходы, полученные от ЦЗ, и расходы на оплату труда в КУДиР, несмотря на систему "доходы"?
- берем 3й абзац п.4.1. ст. 271 и признаем на дату зачисления? 

Заранее благодарна!
Александр Погребс Главный консультант
16 июля 2015 в 13:28
Добрый день!
Цитата (Lynn):Вопрос: сумма данного возмещения - это целевое финансирование, которое не облагается налогом согласно п.14 ст.251 НК РФ?
или субсидия, как на открытие собственного дела п. 4.1 ст. 271 НК РФ, и облагается, как было описано в других темах форума?
Нет, ни то, ни другое. Для этих денег для УСН есть вполне конкретное определение:
Цитата (Статья 346.17 НК РФ):1. ...
Суммы выплат, полученные на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с программами, утверждаемыми соответствующими органами государственной власти, учитываются в составе доходов в течение трех налоговых периодов с одновременным отражением соответствующих сумм в составе расходов в пределах фактически осуществленных расходов каждого налогового периода, предусмотренных условиями получения указанных сумм выплат.
Т.е. это у Вас "выплаты на стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан"  
В течение первых трех налоговых периодов (лет) в доходы относите ролвно столько, сколько и израсходовали. Потом весь остаток в доход.

В КУДиР ставите и доходы, и расходы (это исключение для УСН "доходы") в одной сумме. И под налог попадет "0".

Подробнее читайте наши статьи и комментарии писем Минфина:

https://www.buhonline.ru/pub/news/2011/7/4874

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1149359#1149359

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=19276

Успехов!
Lynn (автор вопроса)  207 баллов, г. Симферополь
16 июля 2015 в 17:28
Благодарю за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер