Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возврат переплаты покупателю: можно ли учесть НДС в книге покупок?

14 июля 2015 в 12:59
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста.

ООО на общем режиме. Клиент в мае оплатил услугу. Возникла переплата. Сначала клиент захотел оставить переплату в счет будущих услуг. Выписали сч/ф на аванс. Но потом написал письмо и попросил вернуть ему переплату (разница между операциями около 7-10 дней). Переплату перечислили на р/с. Сформировала книгу продаж - сч/ф на аванс по переплате отразилась. А вот зачета аванса при возврате денежных средств на р/с не произошло. И в книгу покупок эта сумма не попала. Я имею право в данной ситуации отразить эту сумму в книге покупок, и соответственно в декларации по НДС принять ее к вычету?
Алексей Крайнев Консультант
14 июля 2015 в 18:18
Добрый день!
Если при расторжении договора или изменении его условий вы возвращаете аванс покупателю, то НДС, который был ранее вами уплачен с этого аванса в бюджет, подлежит вычету (абз. 2 п. 5 ст. 171 НК РФ, письмо ФНС России от 24.05.2010 № ШС-37-3/2447). Этот вычет производится в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по возврату аванса, но не позднее одного года с момента его возврата (п. 4 ст. 172 НК РФ). После отражения в учете операций по корректировке вы должны зарегистрировать в книге покупок авансовый счет-фактуру, который ранее был зарегистрирован в книге продаж (абз. 2 п. 22 Правил ведения книги покупок).
15 июля 2015 в 13:08
Спасибо вам большое)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер