Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Если казенное учреждение не занимается предпринимательской деятельностью, вносятся ли показатели в раздел 2 декларации по налогу на прибыль?

14 июля 2015 в 13:06
Добрый день!В требовании налоговой инспекции указывается на нарушение порядка заполнения по налогу на прибыль за 2014 годв части отражения начисленной амортизации.в данном требовании идет сравнение выплаченной заработной платы по справкам 2 НДФЛ и суммарным доходом от реализации и внереализационных доходов по налогу на прибыль и говорится о превышении размера заработной платы,выплаченной работникам над суммарным размером доходов от реализации и внереализационных доходов.Казенное учреждение предпринимательской деятельностью не занимается и показатели раздела 2 не должны заполнять,или я ошибаюсь? Требование налоговой непонятно.
Прикреплен 1 файл:
ИФНС.PDF
Александр Погребс Главный консультант
22 июля 2015 в 13:22
Добрый день!
Цитата (Ольга 1958):Требование налоговой непонятно.
А, по-моему, требование налоговиков логичны и оправданы.

В нем три позиции.

1. По декларации по налогу на имущество стоит сумма остаточной стоимости - более 5 млн. руб. А в налоге на прибыль нет никаких расходов, в том числе расходов по амортизации.
У налоговиков возник резонный вопрос "почему".
Достаточно объяснить и вопрос будет закрыт.
Объяснения, на мой взгляд, простые. Например: "нет деятельности, подпадающей под налог на прибыль, все расходы связаны с содержанием учреждения в соответствии со сметой".

2. По 2-НДФЛ следует, что Вы выплатили почти 3 млн. руб. зарплаты. И в то же время у Вас нет никаких доходов в декларации по налогу на прибыль.
Тоже резонный вопрос. И тоже достаточно представить объяснения.

3. По налогу на имущество у Вас есть остаточная стоимость имущества, а в бухгалтерском балансе нет ничего.
Это, честно говоря, и для меня непонятно. Даже, если расходы все за счет сметного содержания, ОС же должны быть на балансе.
В любом случае требуется объяснения. Для налоговиков.

Теперь, собственно говоря, сам Ваш вопрос:
Цитата (Ольга 1958):Казенное учреждение предпринимательской деятельностью не занимается и показатели раздела 2 не должны заполнять,или я ошибаюсь?
В декларации по налогу на прибыль  я не нашел "раздела 2"
Возможно Вы имели в виду другой раздел или лист.

Читаем первоисточник:
Цитата (Приказ ФНС России от 26.11.14 № ММВ-7-3/600@):
Порядок заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций
...
1.2. Некоммерческие организации, у которых не возникает обязанности по уплате налога на прибыль организаций (далее - налога на прибыль), представляют Декларацию по истечении налогового периода в составе Титульного листа (Листа 01) с кодом "229" по реквизиту "по месту нахождения (учета)", Листа 02, а также Приложений N 1 и N 2 к налоговой декларации при наличии подлежащих отражению в них доходов и расходов и Листа 07 при получении средств целевого финансирования, целевых поступлений и других средств, указанных в пунктах 1 и 2 статьи 251 Кодекса. За отчетные периоды указанные организации Декларации не представляют.
Посмотрите, есть ли искомый "раздел" в приведенном перечне.

Успехов!
22 июля 2015 в 14:05
Здравствуйте! Спасибо за ответ.Я имела в виду лист 02.
Александр Погребс Главный консультант
22 июля 2015 в 15:22
Цитата (Ольга 1958):Я имела в виду лист 02.
Лист 02 составляют и сдают все. Даже те, у кого нет никакой коммерческой деятельности. Видимо, с нулями (прочерками).

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер