Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Если казенное учреждение не занимается предпринимательской деятельностью, вносятся ли показатели в раздел 2 декларации по налогу на прибыль?

14 июля 2015 в 13:06
Добрый день!В требовании налоговой инспекции указывается на нарушение порядка заполнения по налогу на прибыль за 2014 годв части отражения начисленной амортизации.в данном требовании идет сравнение выплаченной заработной платы по справкам 2 НДФЛ и суммарным доходом от реализации и внереализационных доходов по налогу на прибыль и говорится о превышении размера заработной платы,выплаченной работникам над суммарным размером доходов от реализации и внереализационных доходов.Казенное учреждение предпринимательской деятельностью не занимается и показатели раздела 2 не должны заполнять,или я ошибаюсь? Требование налоговой непонятно.
Прикреплен 1 файл:
ИФНС.PDF
Александр Погребс Главный консультант
22 июля 2015 в 13:22
Добрый день!
Цитата (Ольга 1958):Требование налоговой непонятно.
А, по-моему, требование налоговиков логичны и оправданы.

В нем три позиции.

1. По декларации по налогу на имущество стоит сумма остаточной стоимости - более 5 млн. руб. А в налоге на прибыль нет никаких расходов, в том числе расходов по амортизации.
У налоговиков возник резонный вопрос "почему".
Достаточно объяснить и вопрос будет закрыт.
Объяснения, на мой взгляд, простые. Например: "нет деятельности, подпадающей под налог на прибыль, все расходы связаны с содержанием учреждения в соответствии со сметой".

2. По 2-НДФЛ следует, что Вы выплатили почти 3 млн. руб. зарплаты. И в то же время у Вас нет никаких доходов в декларации по налогу на прибыль.
Тоже резонный вопрос. И тоже достаточно представить объяснения.

3. По налогу на имущество у Вас есть остаточная стоимость имущества, а в бухгалтерском балансе нет ничего.
Это, честно говоря, и для меня непонятно. Даже, если расходы все за счет сметного содержания, ОС же должны быть на балансе.
В любом случае требуется объяснения. Для налоговиков.

Теперь, собственно говоря, сам Ваш вопрос:
Цитата (Ольга 1958):Казенное учреждение предпринимательской деятельностью не занимается и показатели раздела 2 не должны заполнять,или я ошибаюсь?
В декларации по налогу на прибыль  я не нашел "раздела 2"
Возможно Вы имели в виду другой раздел или лист.

Читаем первоисточник:
Цитата (Приказ ФНС России от 26.11.14 № ММВ-7-3/600@):
Порядок заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций
...
1.2. Некоммерческие организации, у которых не возникает обязанности по уплате налога на прибыль организаций (далее - налога на прибыль), представляют Декларацию по истечении налогового периода в составе Титульного листа (Листа 01) с кодом "229" по реквизиту "по месту нахождения (учета)", Листа 02, а также Приложений N 1 и N 2 к налоговой декларации при наличии подлежащих отражению в них доходов и расходов и Листа 07 при получении средств целевого финансирования, целевых поступлений и других средств, указанных в пунктах 1 и 2 статьи 251 Кодекса. За отчетные периоды указанные организации Декларации не представляют.
Посмотрите, есть ли искомый "раздел" в приведенном перечне.

Успехов!
22 июля 2015 в 14:05
Здравствуйте! Спасибо за ответ.Я имела в виду лист 02.
Александр Погребс Главный консультант
22 июля 2015 в 15:22
Цитата (Ольга 1958):Я имела в виду лист 02.
Лист 02 составляют и сдают все. Даже те, у кого нет никакой коммерческой деятельности. Видимо, с нулями (прочерками).

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер