Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать заработную плату при сменном графике работы?

14 июля 2015 в 14:25
Здравствуйте. Подскажите как оформить изменения. Работал один сотрудник на полной ставки и оклад 11 000 тыс. Сейчас берут дополнительно ещё сотрудника на эту должность и меняют график 2/2. Я не соображу что нужно сделать по кадрам и как теперь установить оклад исходя сменности т.к работали до этого 22(23) дня , а теперь 15 дней ?
rolga_23  114 838 баллов
14 июля 2015 в 14:51
93 балла Добавить баллы
Добрый день.
Как я понимаю ваш работник продолжает работать на полную ставку, но у него меняется график работы на 2/2 по сколько часов (желательно укажите время работы и перерыв)?

Для изменения графика работы вы должны письменно уведомить работника  не менее чем за 2 мес.

Ст 74 Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник согласен работать в новых условиях вы готовите ДС к ТД и ознакамливаете работника с новым графиком работы.
Анна Влада  194 626 баллов, г. Москва
14 июля 2015 в 15:00
97 баллов Добавить баллы
Цитата (Яна23):Подскажите как оформить изменения. Работал один сотрудник на полной ставки и оклад 11 000 тыс.
Какой хороший оклад. 11 000 тыс = 11 000 000. Думаю, если Вы поделите этот оклад на половину двум работникам, они не будут переживать, а даже будут довольны. Но это, конечно, шутка. Отступление, так сказать. Подмигиваю

Ели серьезно, то...

Цитата (Яна23):Подскажите как оформить изменения. Работал один сотрудник на полной ставки и оклад 11 000 тыс. Сейчас берут дополнительно ещё сотрудника на эту должность и меняют график 2/2. Я не соображу что нужно сделать по кадрам и как теперь установить оклад исходя сменности т.к работали до этого 22(23) дня , а теперь 15 дней ?
У Вас имеется такая же еще одна должность в штатном расписании? Если нет, тогда нужно внести изменения в ШР, а уже потом двигаться дальше.

Цитата (Яна23):Подскажите как оформить изменения. Работал один сотрудник на полной ставки и оклад 11 000 тыс. Сейчас берут дополнительно ещё сотрудника на эту должность и меняют график 2/2. Я не соображу что нужно сделать по кадрам и как теперь установить оклад исходя сменности т.к работали до этого 22(23) дня , а теперь 15 дней ?
Рабочее время - это есть существенное условие трудового договора (статья 57 ТКРФ).

Статья 57. Содержание трудового договора
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
....

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

Изменение этих условий труда допускается только по соглашению сторон ТД (статья 72 ТКРФ).
Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Из этого следует, что у Вас есть 2 пути - установить работнику иной график либо с его согласия, либо без его согласия, но с соблюдением некоторых обязательных процедур.
С согласия работника:
*можно оформить через заявление работника на установление графика работы 2/2, потом ДС к ТД, потом приказ
*можно оформить через предложение работнику на установление графика работы 2/2 (письменно), его согласие (письменно), потом ДС, потом приказ.
Если с согласия работника не получается, а Вы знаете, что Вам необходимо поменять график, тогда - через исполнение статьи 74 ТКРФ.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда [Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 74]
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 июля 2015 в 16:11
Спасибо. Про документы и что изменить я поняла..Но не понятно как теперь имеющийся оклад на пятидневки разложить и выйти на 2/2 по 9 часов???..и кстате 11 000 это пример для расчета))) Очень надеюсь на помощь!
Анна Влада  194 626 баллов, г. Москва
14 июля 2015 в 18:05
Цитата (Яна23):Но не понятно как теперь имеющийся оклад на пятидневки разложить и выйти на 2/2 по 9 часов
Не очень понятно что Вы имеете в виду под "оклад разложить". что Вы хотите сделать - один оклад разделить на двоих? У Вас ставка еще одна есть?
Вам необходимо установить суммированный учет рабочего времени.
При графике 2/2 смен получается в месяц примерно 15-16.  Теперь посчитайте - 16 дней*9 часов = 144 часа. А если норма при 40-часовой рабочей неделе 184 часа, то у Вас недоработка получается.
rolga_23  114 838 баллов
14 июля 2015 в 21:45
Цитата (Яна23):ро документы и что изменить я поняла..Но не понятно как теперь имеющийся оклад на пятидневки разложить и выйти на 2/2 по 9 часов???..и кстате 11 000 это пример для расчета))
Не важно какой график работы у вашего работника, если он отработал норму часов согласно графику сменности, то вы должны выплатить ему оклад, предусмотренный ШР и ТД.
15 июля 2015 в 08:50
Добрый день. Теперь поняла, я думала ,что если график изменился то  оклад нужно поменять согласно отработанным дня. Подскажите ,а если суммированный учет рабочего времени мне в трудовом договоре так же прописать и указать стоимость 1 часа работы ?
Анна Влада  194 626 баллов, г. Москва
15 июля 2015 в 09:52
Цитата (Яна23):Теперь поняла, я думала ,что если график изменился то оклад нужно поменять согласно отработанным дня. Подскажите ,а если суммированный учет рабочего времени мне в трудовом договоре так же прописать и указать стоимость 1 часа работы
Зачем? При чем здесь 1 час работы, если Вы устанавливаете работнику оклад?

Просто не возможно четко ответить на Ваши вопросы, если не очень понятно что Вы именно хотите.

Цитата (Анна Влада):Не очень понятно что Вы имеете в виду под "оклад разложить". что Вы хотите сделать - один оклад разделить на двоих? У Вас ставка еще одна есть?
15 июля 2015 в 11:02
Ну как же..если даже брать из выше изложенного. В месяц раньше при пятидневки человек работал 168 часов в месяц и оклад 11 000 (к примеру..это просто цифры), а сейчас будет работать 135 часов ( 9 часов*15 дней в месяц) ..получается что работает меньше..поэтому наверное нужно и оклад уменьшить ,в этом как раз мои сомнения как это сделать правильно ,и как оформить! и также при сменном графике получается не важно выходной или праздник в графике оплачивается просто как рабочий день ,правильно?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер