Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение раздела 7 декларации по НДС

14 июля 2015 в 15:02
Здравствуйте, прошу помочь разобраться со следующим вопросом.
Организация на ОСНО реализует услуги по транспортной экспедиции. Схема учета - не агентская, согласно учетной политике оформляем куплю-продажу услуг.
Случаются перевозки, местом реализации которых не признается территория РФ, например, Англия - Литва (автоперевозка), Китай - Литва (морская перевозка), соответственно без пересечения границы РФ. Эти услуги оказываются нам иностранными контрагентами, мы выставляем российскому заказчику.

Заполняю раздел 7 декларации по НДС:
графа 1 код 1010812 (ст. 148 НК РФ); графа 2 сумма реализации.

Вопрос, должна ли я в графе 3 "Стоимость приобретенных товаров (работ, услуг), не облагаемых налогом" ставить стоимость перевозки, выставленную нам иностранным поставщиком.

Изучила множество статей и нормативки, Графа 3 и 4 заполняются только по операциям, не подлежащим налогообложению согласно ст. 149 НК РФ, однако в графе 3 по строке 010 по каждому коду операции, не подлежащей налогообложению налогом, отражается .... стоимость товаров (работ, услуг), приобретенных у лиц, не являющихся налогоплательщиками налога.

Не могу понять, являются ли литовские поставщики (или другие иностранные контрагенты) "лицами, не являющимися плательщиками налога". Кроме того, литовские поставщики выставляют один акт, по которому была совершена смешанная перевозка море+авто (в своем учете я её разделяю на БЕЗ НДС и 0%), в таком случае, нужно ли мне в разделе 7 гр. 3 указывать часть стоимости перевозки, приходящуюся исключительно на реализацию БЕЗ НДС?

Заранее спасибо всем, кто подскажет!
Александр Погребс Главный консультант
15 июля 2015 в 14:33
Добрый день!
Цитата (АлександраФ):Вопрос, должна ли я в графе 3 "Стоимость приобретенных товаров (работ, услуг), не облагаемых налогом" ставить стоимость перевозки, выставленную нам иностранным поставщиком.
Я считаю, что здесь должна отразиться сумма, уплаченная иностранным партнерам, но не вся, а только та, которая относится исключительно к той необлагаемой реализации, которая указана в графе 2 (и код которой указан в графе 1).

А в графе 4 по этой же строке должны поставить НДС, который у расходов уже на российской территории, но который не был предъявлен к вычету (а отнесен на расходы) именно потому, что относился (в том числе и с помощью пропорции в раздельной учете) именно к той реализации, указанной в графе 2 по этой строке.

Успехов!
15 июля 2015 в 15:04
Александр, спасибо Вам огромное за ответ!

Уже 1,5 года сдаю декларацию по НДС, в которой отражаю в разделе 7 исключительно сумму реализации БЕЗ НДС (т.е. заполняю графу 1 и графу 2), предыдущий бухгалтер вообще все перевозки ставила по 0%, не разбираясь, что возможен вариант, когда местом реализации не является территория РФ. Запросов с требованием пояснений от налоговой инспекции пока что не было.

Проблема в том, что подобный частный случай практически не освещён ни в периодической бухгалтерской печати, ни в нормативной базе. Порядок заполнения декларации по НДС также не проясняет ситуацию.
Хотелось бы найти хотя бы письма МИНФИНА по этой теме.

Очень сильно меня сбила информация с диска ИТС 1С:
"Графы 3 и 4 заполняются только по операциям, не подлежащим налогообложению согласно ст. 149 НК РФ.
В графе 3 отражается стоимость приобретенных товаров (работ, услуг), не облагаемых налогом, а именно:
стоимость приобретенных товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению налогом в
соответствии со ст. 149 НК РФ;
стоимость товаров (работ, услуг), приобретенных у налогоплательщиков, применяющих освобождение от исполнения обязанностей
налогоплательщика по уплате налога в соответствии со ст. 145 НК РФ;
стоимость товаров (работ, услуг), приобретенных у лиц, не являющихся плательщиками НДС.

В графе 4 по каждому коду операции показывается сумма НДС, предъявленная при приобретении товаров (работ, услуг), или уплаченная при
ввозе товаров на таможенную территорию РФ, использованных для операций реализации товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению
(освобожденных от налогообложения) согласно ст. 149 НК РФ и по этой причине НЕ подлежащей вычету согласно п. 2 и п. 5 ст. 170 НК РФ (письмо
Минфина РФ от 28.01.2011 № 03-07-08/27)".

На основании этих разъяснений я сделала вывод, что не должна заполнять гр. 3 и гр. 4, т.к. ст. 149 не содержит упоминаний об услугах иностранных контрагентов, которые не выставляют НДС.

Подскажите, пожалуйста, ссылки на нормативную базу, если такие имеются в принципе.
Ещё раз спасибо за помощь!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
15 июля 2015 в 15:32
Цитата (АлександраФ):Очень сильно меня сбила информация с диска ИТС 1С:
Не в наших правилах комментировать чужие советы. Тем более, официальный диск 1С.

Свою точку зрения я высказал. Противоречий в ней я не вижу.
Почему составители рекомендаций "обрезают" нормативные тексты, не знаю.
За объяснениями лучше обратится непосредственно экспертам 1С.

Писем на эту тему не знаю.

Успехов!
15 июля 2015 в 15:36
Ещё раз спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер