Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Стандартный налоговый вычет на детей

НэтаТН (автор вопроса)  5 баллов, г. Брянск
14 июля 2015 в 15:04
Добрый день!
подскажите, пожалуйста, такой момент:1. у нас работает вдовец (отец одного ребенка) получает двойной вычет 2800, теперь он женился. ВОПРОС: вычет двойной убирается или остается?
2, Расписался с матерью одиночкой тоже с нашей фирмы., также получает двойной вычет: ВОПРОС вычет она получать должна теперь на своего ребенка (не двойной) и на его ребенка (детей не усыновляли)? 
как-то так подскажите, пожалуйста, заранее спасибо.
ЭтЯ  1 080 баллов, г. Симферополь
14 июля 2015 в 15:25
Двойной вычет не положен, если мать (отец) замужем (женат).
Статья 218 НК РФ:
Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.
Если же сейчас Ваша работница не замужем, то ей положен стандартный налоговый вычет в двойном размере на основании свид-ва о рождении ребенка, свид-ва о смерти отца ребенка, ксерокопии паспорта о том, что мать ребенка в настоящее время не замужем.

Сотрудник женился на матери ребенка, но не усыновил его. Имеет ли этот работник право на детский вычет?
Да, имеет. Этот работник может получать вычет в обычном порядке. Только на основании того, что он вступил в брак с матерью ребенка. Такой подход подтверждает подпункт 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ.
Сотруднику достаточно написать заявление о предоставлении детского вычета, приложить копии свидетельств о рождении ребенка и о заключении брака. Но важно, чтобы ребенок проживал вместе с матерью и ее супругом. То есть находился на их обеспечении (письмо Минфина России от 18 мая 2012 г. № 03-04-05/8-640). При этом факт совместного проживания супруга с ребенком жены от первого брака может подтвердить справка с места его жительства. К примеру, из жилищно-эксплуатационной организации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер