Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налогообложение при УСН (15%) у цедента при переуступке долга по договору займа

14 июля 2015 в 15:46
Добрый день!
Организация ООО на УСН 15% в составе Финансовых вложений имели на 58.03, выданные займы физ. лицу (не являющимся сотрудником). Далее например 06.07.2015 г. переуступили права по договору цессии ООО. По данному договору мы Цедент. Переуступаем 1 000 000 руб. (из которых 900 000 руб. -основной долг и 100 000 руб. - проценты) переуступаем за 800 000 руб.
Делаю проводки:
Д 91.02 К 58.03 - 900 000
Д 91.02 К 76.09 - 100 000
Д 76.09 К 91.01 - 800 000
Вопрос: что признаётся а что не признается доходом или расходом при УСН (что отражать в КУДиР)?
Заранее спасибо!
17 июля 2015 в 17:25
Добрый день.
Доходом (как выручка от реализации имущественных прав) будет вся сумма, перечисленная на ваш расчетный счет цессионарием (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249 НК РФ).
В расходы ничего принять нельзя, поскольку перечень в ст. 346.16 НК РФ закрытый и не содержит подобного вида затрат (см. письма Минфина от 31.07.2007 N 03-11-04/2/191, от 15.12.2011 N 03-11-06/2/172, Определение ВАС РФ от 08.12.2010 N ВАС-13295/10).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер