Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли принять НДС к вычету за прошлые периоды?

василиса 123 (автор вопроса)  116 баллов, г. Волгоград
14 июля 2015 в 16:19
Здравствуйте. Организация на ОСНО  Подскажите пожалуйста. Можно ли 3а 2 квартал 2015 принять к вычету НДС  по сч.ф. которая была принята на учет  например в 2014 году, но НДС не был заявлен к вычету. Спасибо
LinaSh  27 765 баллов, г. Москва
15 июля 2015 в 00:06
61 балл Добавить баллы
Добрый вечер! Да, можно, с 1 января 2015 года вычеты официально разрешено переносить на будущие периоды в пределах трех лет (п. 1.1 ст. 172 НК РФ). Причем, переносить можно любые вычеты НДС независимо от того, когда возникло на них право – до 1 января или после. В принципе, такое право было у компаний и раньше, но т.к. в Налоговом кодексе РФ это не было четко прописано, данный момент приводил к спорам с налоговиками. Отстоять свои права можно было в суде (п. 27 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 г. № 33). Но сейчас, наконец-то, этот вопрос урегулирован, так что перенос вычетов абсолютно безопасен и законен.
Ольга Неч  10 449 баллов, г. Бронницы
15 июля 2015 в 08:17
35 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Важно: нормы пункта 1.1 статьи 172 Налогового кодекса РФ вступили в силу с 1 января 2015 года (п. 1 ст. 4 Закона от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ). Раньше правил переноса вычетов по НДС на более поздние периоды в законодательстве не было. Поскольку никаких переходных положений в этой части статья 4 Закона от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ не содержит, применять новые правила можно лишь с I квартала 2015 года. То есть переносить на будущее можно только те вычеты, право на которые возникло у покупателя после 31 декабря 2014 года.

Из рекомендации «Когда входной НДС можно принять к вычету» Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России 
Материал из БСС "Система Главбух"
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
василиса 123 (автор вопроса)  116 баллов, г. Волгоград
15 июля 2015 в 10:56
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ольга Матвеева Модератор
15 июля 2015 в 11:23
Цитата (василиса 123):Спасибо ,  а как чисто технически это провести в бухгалтерии .1с8.3
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Вопросы о регламенте операций в программе задаются в разделе "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...". Для удобства отвечающих в своей новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер