Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС у посредника на УСН при реализации авиабилетов

14 июля 2015 в 17:22
Здравствуйте!
Коллеги, помогите пож-та разобраться с вопросом оформления счетов-фактур или маршрут-квитанции при реализации авиабилетов.
Наша компания является агентством на УСН по реализации авиабилетов. Мы не получаем от авиакомпаний и прочих поставщиков билетов счетов-фактур на реализованные авиабилеты. Поэтому не должны выставлять счета-фактуры своим клиентам-юрлицам. Правильно я понимаю, что клиенты будут принимать НДС к вычету на основании маршрут-квитанции с выделенной суммой НДС?
Помимо маршрут-квитанции и эл.билета правомерно ли давать клиентам-юрлицам акт на наш сервисный сбор и стоимость билетов? Нужно ли в этом акте указывать НДС?
Выдаваемая маршрут-квитанция должна регистрироваться при этом в журнале учета выданных счетов-фактур и представляться в налоговую?

Подтвердите или опровергните пож-та мои мысли.
Кручинина Наталья  107 354 балла, г. Самара
16 июля 2015 в 11:01
74 балла Добавить баллы
Здравствуйте! В одной теме надо задавать один вопрос. Отвечу на первый. Клиенты могут смело принимать НДС, выделенный в билетах, купленных у агента, к вычету в отсутствие счет-фактуры. Письмо Управления Федеральной Налоговой службы по г. Москве от 31 августа 2009 г. N 16-15/090448.1:
"Вычетам подлежат суммы налога, уплаченные по расходам на командировки (расходам по проезду к месту служебной командировки и обратно, включая расходы на пользование в поездах постельными принадлежностями, а также расходам на наем жилого помещения) и представительским расходам, принимаемым к вычету при исчислении налога на прибыль организаций (п. 7 ст. 171 НК РФ).
При этом в соответствии с п. 1 ст. 172 НК РФ указанные вычеты производятся на основании документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, в том числе проездных документов установленного образца.
Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 утверждены Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС.
При приобретении услуг по перевозке работников к месту служебной командировки и обратно основанием для регистрации счетов-фактур в книге покупок являются заполненные в установленном порядке бланки строгой отчетности (или их копии) с выделенной отдельной строкой суммой НДС, выданные работнику и включенные им в отчет о служебной командировке (п. 10 Правил).
Следовательно, проездной документ (билет), в котором сумма налога выделена отдельной строкой, является основанием для принятия к вычету сумм НДС, уплаченных по услугам по проезду к месту служебной командировки и обратно (пункты отправления и назначения которых находятся на территории РФ), без наличия счета-фактуры. В этом случае авиакомпании и агенты авиакомпаний при реализации организациям авиабилетов, оформленных командированным сотрудникам, не должны выставлять счета-фактуры.
Суммы НДС, уплаченные при перевозке работников организации железнодорожным транспортом при вахтовом способе организации работ, расходы на которую предусмотрены коллективным договором, принимаются к вычету на основании железнодорожных билетов, в которых сумма НДС выделена отдельной строкой.
Суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг, имущественных прав) на территории РФ, подлежат вычетам при использовании этих товаров (работ, услуг, имущественных прав) в операциях, облагаемых НДС (п. 2 ст. 171 НК РФ)".
16 июля 2015 в 13:29
Наталья, здравствуйте!
Спасибо за развернутый ответ с приложением нормативной базы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер