Кузьмич

Запатентовать название фирмы

Здравствуйте, скажите, как запантетовать название фирмы? Какие документы для этого требуются?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
6 мая 2011 в 13:37
На сайте Роспатента есть только регистрация товарного знака http://www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru/
С сайта Помощь бизнесу
Если юридическое лицо является коммерческой организацией, то оно должно иметь фирменное наименование. Фирменное наименование подлежит специальной регистрации и регистрируется вместе с самой организацией в составе ее учредительных документов. С момента регистрации у организации возникает исключительное право его использования. Так, только данная организация вправе использовать свое фирменное наименование (на вывесках, упаковке, рекламе, бланках и др.), другие лица могут использовать его только с согласия данной организации
Подать документы на регистрацию ООО/ИП либо внесение изменений в ЕГРЮЛ/ЕГРИП через интернет
Оленька Юрьевна 95 678 баллов, г. Москва
6 мая 2011 в 13:48
ГК РФ Статья 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:
1) произведения науки, литературы и искусства;
2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);
3) базы данных;
4) исполнения;
5) фонограммы;
6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);
7) изобретения;
8) полезные модели;
9) промышленные образцы;
10) селекционные достижения;
11) топологии интегральных микросхем;
12) секреты производства (ноу-хау);
13) фирменные наименования;
14) товарные знаки и знаки обслуживания;
15) наименования мест происхождения товаров;
16) коммерческие обозначения.
2. Интеллектуальная собственность охраняется законом.


Так что можете обращаться в Роспатент.
6 мая 2011 в 16:11
Спасибо.
Алексей Крайнев Консультант
6 мая 2011 в 16:50
Доброго дня!
Все верно, кроме того, что Роспатент тут не при чем и обращаться туда смысла нет. Тут будет достаточно самого факта государственной регистрации организации с конкретным фирменным наименованием. а дальше вступает в силу п. п. 3, 4 ст. 1474 ГК РФ, согласно которым юридическое лицо, использовавшее тождественное или сходное до степени смешения фирменное наименование другого лица, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в ЕГРЮЛ ранее, чем фирменное наименование первого, обязано по требованию правообладателя прекратить использование такого фирменного наименования в отношении видов деятельности, аналогичных тем, которые осуществляет правообладатель, и возместить причиненные убытки.
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов