Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет расходов на приобретение основных средств при расчете единого налога

Наталья Саг (автор вопроса)  5 баллов, г. Красноярск
15 июля 2015 в 05:25
Добрый день коллеги.
Подскажите пожалуйста,
ООО, на УСН доход - расход, было приобретен  насос стоимостью меньше 40 000 рублей. Руководитель потребовал отразить его в ОС. Можно ли его при расчете единого налога списать одной суммой или надо эту сумму разделить по поквартально и списывать за каждый квартал?
Naaatta  35 113 баллов, г. Новосибирск
15 июля 2015 в 06:33
24 балла Добавить баллы
Добрый день.
п. 4 ст. 346.16 НК РФ - в целях настоящей главы в состав основных средств и нематериальных активов включаются основные средства и нематериальные активы, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса.
п. 1 ст. 256 НК РФ - амортизируемым имуществом в целях настоящей главы признается имущество,которое находится у налогоплательщика на праве собственности, используются им для извлечения дохода и стоимость которого погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 рублей.
Исходя из этого, для целей расчета УСН ваш насос не является основным средством. Значит он материал или товар в зависимости от направления дальнейшего использования.

А требование руководителя основывалось на чем? На учетной политике? Или он желает чтобы вы действовали вопреки УП?
Наталья Саг (автор вопроса)  5 баллов, г. Красноярск
16 июля 2015 в 04:53
Цитата (Naaatta):Добрый день.
п. 4 ст. 346.16 НК РФ - в целях настоящей главы в состав основных средств и нематериальных активов включаются основные средства и нематериальные активы, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса.
п. 1 ст. 256 НК РФ - амортизируемым имуществом в целях настоящей главы признается имущество,которое находится у налогоплательщика на праве собственности, используются им для извлечения дохода и стоимость которого погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 рублей.
Исходя из этого, для целей расчета УСН ваш насос не является основным средством. Значит он материал или товар в зависимости от направления дальнейшего использования.

А требование руководителя основывалось на чем? На учетной политике? Или он желает чтобы вы действовали вопреки УП?
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер