Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Зачет выданного аванса по предстоящим поставкам суммой задолженности по договору цессии

15 июля 2015 в 08:49
Добрый день ! Помогите пожалуйста, суть вопроса: мы (фирма А) перечислили аванс в счет предстоящей поставке (Фирме В) 2000000,00 в т.ч НДС . Фирма В частично отгрузила товара на сумму 1000000 в т.ч. НДС, поставок больше не будет. Между фирмами А и В есть заключенный договор цессии по которому фирма А должна фирме В денежные средства как раз в этой сумме. Можно ли мне (фирме А) зачесть остаток выданного аванса фирме В этим долгом?Вопрос удалён модератором.
Ирина Ротнова Модератор
15 июля 2015 в 09:34
Цитата (Анна321):Добрый день ! Помогите пожалуйста, суть вопроса: мы (фирма А) перечислили аванс в счет предстоящей поставке (Фирме В) 2000000,00 в т.ч НДС . Фирма В частично отгрузила товара на сумму 1000000 в т.ч. НДС, поставок больше не будет. Между фирмами А и В есть заключенный договор цессии по которому фирма А должна фирме В денежные средства как раз в этой сумме. Можно ли мне (фирме А) зачесть остаток выданного аванса фирме В этим долгом? и что произойдет с НДС? мне его надо будет восстанавливать с вычета по авансу ?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме. Для удобства отвечающих в своей новой теме можете дать ссылку на это обсуждение.
15 июля 2015 в 12:08
Хорошо тогда подскажите правомерно ли проведение такого взаимозачета ?
Александр Погребс Главный консультант
17 июля 2015 в 11:28
Добрый день!
Цитата (Анна321):мы (фирма А) перечислили аванс в счет предстоящей поставке (Фирме В) 2000000,00 в т.ч НДС . Фирма В частично отгрузила товара на сумму 1000000 в т.ч. НДС, поставок больше не будет. Между фирмами А и В есть заключенный договор цессии по которому фирма А должна фирме В денежные средства как раз в этой сумме. Можно ли мне (фирме А) зачесть остаток выданного аванса фирме В этим долгом?
Да, безусловно, Вы можете произвести зачет встречных однородных обязательств (взаимозачет).
Можете сделать это самостоятельно, известив вторую сторону.
Но лучше составить обоюдный Акт взаимозачета.

Взаимозачет для налоговых целей всегда означает "оплату".
Поэтому после взаимозачета будет считаться, что 
- фирма В перечислила (вернула) фирме А аванс (остаток аванса);
- фирма А оплатила свой долг фирме В.
Исходя из этих "оплат" и выстраиваются налоговые последствия.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер