Эннибухспросил15 июля 2015 в 08:58
 1 525 просмотров 

НДС с аванса при реорганизации

Добрый день.
Уважаемые коллеги и эксперты и снова у меня вопрос по реорганизации ЗАО в ООО на ОСНО. 
В процессе реорганизации на 76 Ав счёте остался незачтенный НДС с авансов полученных ЗАО. В следующем квартале планируется реализация по договору по которому был этот аванс. Соответственно аванс будет зачтен. Но ведь счёт фактуру выставляло ЗАО на момент зачёта организация прекратившая свою деятельность..... Вопрос возник после звонка бухгалтерии контрагента они  должны возместить НДС с аванса у себя в учёте. И просят повторно выставить счёт фактуру уже от ООО. Но ведь выставив счёт фактуру мы должны будем повторно показать Ндс с аванса. 
Я совсем запуталась. Помогите пожалуйста, возможно у кого то была такая ситуация.
Новый вопрос Ответить
Здравствуйте! Какая у Вас была реорганизация:
1) присоединение, разделение (в результате образуется новая фирма, являющаяся правопреемником старой),
2) смена организационно-правовой формы (организация остается та же),
3) закрытие старой фирмы и открытие новой?
В первых двух случаях извещаете об этом контрагента, и выставленные Вами документы у Вашего покупателя не вызовут проблем с налоговой. В последнем случае - старая фирма этот НДС уже не возместит, а новая - получит документы на покупку от новой фирмы.
Автоматическая сверка счетов‑фактур с контрагентами снизит риск доначислений НДС
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
г. Астрахань230 401 балл
Цитата (Эннибух):Добрый день.
Уважаемые коллеги и эксперты и снова у меня вопрос по реорганизации ЗАО в ООО на ОСНО.
В процессе реорганизации на 76 Ав счёте остался незачтенный НДС с авансов полученных ЗАО. В следующем квартале планируется реализация по договору по которому был этот аванс. Соответственно аванс будет зачтен. Но ведь счёт фактуру выставляло ЗАО на момент зачёта организация прекратившая свою деятельность..... Вопрос возник после звонка бухгалтерии контрагента они должны возместить НДС с аванса у себя в учёте. И просят повторно выставить счёт фактуру уже от ООО. Но ведь выставив счёт фактуру мы должны будем повторно показать Ндс с аванса.
Я совсем запуталась. Помогите пожалуйста, возможно у кого то была такая ситуация.
Здравствуйте. Правопреемники организаций, реорганизованных в форме слияния, присоединения, разделения или преобразования, могут принять к вычету НДС, исчисленный с авансов до реорганизации (п. 3 ст. 162.1 НК РФ).

И только при реорганизации в форме выделения порядок другой.

Выделенная организация вновь начисляет НДС по перешедшим к ней авансам, а затем отгружает покупателю товары в счет авансов. В момент отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг) выделенная организация может принять НДС с аванса к вычету.
ЭннибухАвтор вопроса
г. Королев1 балл
Огромное спасибо за ответ . У нас  преобразование ЗАО в ООО.