Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС с аванса при реорганизации

Эннибух (автор вопроса)  1 балл, г. Королев
15 июля 2015 в 08:58
Добрый день.
Уважаемые коллеги и эксперты и снова у меня вопрос по реорганизации ЗАО в ООО на ОСНО. 
В процессе реорганизации на 76 Ав счёте остался незачтенный НДС с авансов полученных ЗАО. В следующем квартале планируется реализация по договору по которому был этот аванс. Соответственно аванс будет зачтен. Но ведь счёт фактуру выставляло ЗАО на момент зачёта организация прекратившая свою деятельность..... Вопрос возник после звонка бухгалтерии контрагента они  должны возместить НДС с аванса у себя в учёте. И просят повторно выставить счёт фактуру уже от ООО. Но ведь выставив счёт фактуру мы должны будем повторно показать Ндс с аванса. 
Я совсем запуталась. Помогите пожалуйста, возможно у кого то была такая ситуация.
Кручинина Наталья  107 354 балла, г. Самара
16 июля 2015 в 12:14
Здравствуйте! Какая у Вас была реорганизация:
1) присоединение, разделение (в результате образуется новая фирма, являющаяся правопреемником старой),
2) смена организационно-правовой формы (организация остается та же),
3) закрытие старой фирмы и открытие новой?
В первых двух случаях извещаете об этом контрагента, и выставленные Вами документы у Вашего покупателя не вызовут проблем с налоговой. В последнем случае - старая фирма этот НДС уже не возместит, а новая - получит документы на покупку от новой фирмы.
Важный бух  95 022 балла, г. Астрахань
16 июля 2015 в 12:19
41 балл Добавить баллы
Цитата (Эннибух):Добрый день.
Уважаемые коллеги и эксперты и снова у меня вопрос по реорганизации ЗАО в ООО на ОСНО.
В процессе реорганизации на 76 Ав счёте остался незачтенный НДС с авансов полученных ЗАО. В следующем квартале планируется реализация по договору по которому был этот аванс. Соответственно аванс будет зачтен. Но ведь счёт фактуру выставляло ЗАО на момент зачёта организация прекратившая свою деятельность..... Вопрос возник после звонка бухгалтерии контрагента они должны возместить НДС с аванса у себя в учёте. И просят повторно выставить счёт фактуру уже от ООО. Но ведь выставив счёт фактуру мы должны будем повторно показать Ндс с аванса.
Я совсем запуталась. Помогите пожалуйста, возможно у кого то была такая ситуация.
Здравствуйте. Правопреемники организаций, реорганизованных в форме слияния, присоединения, разделения или преобразования, могут принять к вычету НДС, исчисленный с авансов до реорганизации (п. 3 ст. 162.1 НК РФ).

И только при реорганизации в форме выделения порядок другой.

Выделенная организация вновь начисляет НДС по перешедшим к ней авансам, а затем отгружает покупателю товары в счет авансов. В момент отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг) выделенная организация может принять НДС с аванса к вычету.
Эннибух (автор вопроса)  1 балл, г. Королев
16 июля 2015 в 12:43
Огромное спасибо за ответ . У нас  преобразование ЗАО в ООО.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер