Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет передачи приобретенного оборудования в счет погашения арендной платы

15 июля 2015 в 09:38
Добрый день!
Помогите разобраться в следующем вопросе: Арендуем здание под кафе, в счет погашения арендной платы купили оборудование (грузовой лифт), арендатор аренду на сумму оборудования снизил. Мы на ОСНО, оборудование с НДС.
Как мне отразить в учете передачу данного оборудования? Вопрос удалён модератором. Спасибо!
баттерфляй  208 баллов, г. Москва
15 июля 2015 в 10:00
Добрый день! нужно смотреть договор, но предварительно, как мне кажется, тут  реализация ОС по договору купли-продажи и на сумму реализации зачет обязательств по аренде.
15 июля 2015 в 10:04
получается мне надо продать это оборудование арендодателю и сделать зачет (60/62), но тогда у меня возникает НДС при продаже к уплате((((
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Юлиус  766 баллов
15 июля 2015 в 10:12
Добрый день!
На мой взгляд здесь идет речь о неотделимых улучшениях арендованных ОС.
Для начала вам нужно попросить у арендодателя разрешение на установку грузового лифта (задним числом, до покупки), зачем заключить доп.соглашение с указанием стоимость неотделимых улучшений, способах возмещения понесенных вами расходов, условий передачи неотделимых улучшений на баланс арендодателя.
баттерфляй  208 баллов, г. Москва
15 июля 2015 в 10:14
но ведь он у Вас возникает и к возмещению, при покупке...
что у Вас в договоре прописано , по поводу этой ситуации? грузовой лифт, я так понимаю, тут нужен монтаж, это неотделимое улучшение здания, кто производил работы?
Ольга Матвеева Модератор
15 июля 2015 в 10:16
Цитата (angel_ula):Как мне отразить в учете передачу данного оборудования? И имею ли я права взять НДС к вычету? Спасибо!
Добрый день. angel_ula!  Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос (вопрос о бухгалтерском учете) остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме в разделе "Налоговый учёт, расчёт, декларирование и уплата налогов" после получения ответа на первый вопрос.
15 июля 2015 в 10:25
решили оставить лифт у себя на балансе (в случае чего заберем его), а аренда по правилам начинается с момента подписания в регпалате (заключили на срок больше года), с этого момента их и получаем, хоть арендодатель и хотел получать с момента заключения договора...вообщем какой-то неграмотный арендодатель нам попался...
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
15 июля 2015 в 10:33
10 баллов Добавить баллы
Цитата (angel_ula):Добрый день!
Помогите разобраться в следующем вопросе: Арендуем здание под кафе, в счет погашения арендной платы купили оборудование (грузовой лифт), арендатор аренду на сумму оборудования снизил. Мы на ОСНО, оборудование с НДС.
Как мне отразить в учете передачу данного оборудования?
Добрый день. В данном случае у вас неотделимые улучшения арендованного имущества.

К неотделимым улучшениям можно отнести, например, монтаж пожарно-охранной сигнализации, стационарной системы отопления и вентиляции (сплит-системы) и т. д.

По общему правилу неотделимые улучшения являются собственностью арендодателя (если иного не предусмотрено договором) и переходят к нему на баланс по окончании срока аренды. ( п. 2 ст. 623 ГК РФ )

Д 08 К 60

Д 19 К 60

Д  60 К 51

На дату передачи лифта  на баланс арендодателя в учете делаете  проводки:

Д 76 К 08

Д 76 К 68.2 начислен НДС

По истечении срока аренды объект неотделимых улучшений переходит в собственность арендодателя (ст. 623, 622 ГК РФ).
15 июля 2015 в 10:43
Спасибо всем большое за ответы...мой день прожит не зря!!!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер